Новости
June 9, 2017

Сторонники и противники сноса пятиэтажек провели акции у Госдумы

Сегодня, 9 июня, Госдума должна рассмотреть во втором чтении законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. В связи с этим у здания Госдумы собрались сторонники и противники этого законопроекта.

Несколько противников сноса, в том числе и политик Сергей Митрохин, были задержаны. Сторонников сноса задерживать не стали.

Задержан Сергей Митрохин pic.twitter.com/csG7psdz6h— Ольга Кузнецова (@olyakuznetsova) 9 июня 2017 г.
"Лидер московского отделения партии Сергей Митрохин и руководитель общественной приемной "Яблока" в Москве Антон Антонов-Овсеенко задержаны у здания Думы, они протестовали против принятия закона о реновации (жилья в Москве)", – сказал представитель пресс-службы ("Яблока"), уточнив, что задержанные находятся в автозаке.

Как сообщил корреспонденту ТАСС источник в правоохранительных органах столицы, Митрохин и еще трое задержанных будут доставлены в отдел полиции "Тверской". "Акция несанкционирована, будет рассматриваться вариант привлечения задержанных к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированной акции)", – сказал источник.

Около здания Госдумы на Охотном ряду собралось порядка 70-80 человек [по словам Митрохина, около 300 человек], которые выступают против законопроекта о реновации. Участники стоят перед центральным входом в здание Госдумы с плакатами. Около входа дежурят несколько машин с сотрудниками полиции.

ТАСС

Чуть позднее Митрохин сообщил, что его и других задержанных не довезли до отделения полиции и отпустили.

По его словам, его и нескольких активистов сначала посадили в автозак, где они пробыли около 30 минут. Затем сотрудники полиции отвезли их на какое-то расстояние от Госдумы и отпустили. Митрохин и активисты вернулись на место стихийного митинга у входа в Думу.

"Русская служба Би-би-си"

Сторонников сноса пятиэтажек, как пишет "Интерфакс", было около 100 человек.

Сторонники реновации собрались у входа в здание Госдумы в Георгиевском переулке. Около 100 человек развернули плакаты в поддержку реновации, периодически скандируя: "Надоело жить в сарае!" Сотрудники правоохранительных органов не препятствовали проведению акции.

"Интерфакс"

Похожие акции прошли у Госдумы 6 июня, когда мэр Москвы Сергей Собянин выступал на парламентских слушаниях. Тогда обошлось без задержаний.

9 июня, 12:24 В 12:23 Митрохина еще раз задержали у Госдумы.