Новости
June 6, 2017

В Екатеринбурге заасфальтировали старый пень посреди дороги

В Екатеринбурге рабочие во время ремонта дороги заасфальтировали старый пень. В земельном комитете районной администрации, отвечая на жалобу одного из местных жителей, объяснили, что "для сноса данного пня необходимо специальное разрешение".

01. Так пень выглядел недавно, до начала работ.

02. Так пень выглядит сейчас.

03. Так это место выглядело раньше.

"По адресу улица Июльская, 39 прямо посередине проезжей части есть пень, которому уже очень много лет. Все его объезжают и уже привыкли. Этой зимой велись земляные работы как раз на этом участке дороги, и вот сейчас настало время асфальтировать проезжую часть. И, как несложно догадаться, пень просто закатали в новый асфальт. Теперь у нас во дворе появился памятник маразму", – написал Е1.RU екатеринбуржец Дмитрий.

Горожанин обратился в администрацию, но концов, кто ответственен за эту работу, не нашёл.

"В отделе благоустройства администрации Кировского района по телефону сказали, что передадут информацию ответственному лицу. В земельном комитете администрации города сказали, что для сноса данного пня необходимо специальное разрешение! Там также сообщили, что даже не знают, кто ответственный подрядчик на этом участке", – добавил екатеринбуржец.

В пресс-службе администрации Кировского района Е1.RU пояснили, что дорогу ремонтировал Водоканал.

"Водоканалу за подписью главы администрации района будет направлено письмо с просьбой выкорчевать пень. Убрать его просили ещё на первоначальном этапе", – пояснили в районной администрации.

В пресс-службе Водоканала E1.RU сообщили, что пень обязательно уберут.

E1.RU

8 июня, 14:06 Пень выкопали.

В Водоканале объяснили, почему сразу не выкорчевали пень. Задача аварийной бригады – найти место повреждения и локализовать утечку. После работы на одном участке они должны ехать на следующий.

"И бригаде пришлось делать выбор – либо решать вопросы с ручной шурфовкой пня (вручную выкапывать корневую систему, потому что рядом с пнём, как показала геосъёмка, проложены два кабеля в 10 000 вольт), вызывать дополнительный экскаватор для того, чтобы вытащить из земли этот выкопанный пень, получать согласования и разрешения, необходимые для проведения этих работ, либо ехать и устранять следующую аварию на сетях", – сообщили в пресс-службе МУПа.
Там добавили, что после устранения аварии на место раскопок приезжает бригада цеха по благоустройству. Её задача – сделать всё ровно так, как было до раскопок.

"Отказ от проведения благоустройства – гарантированный штраф предприятию и риск лишения премии для каждого из рабочих. Самостоятельное устранение пня перед асфальтированием – риск и самоуправство. Бригада приняла решение выполнить свои обязанности и сделать всё так, как было. А было с пнём в асфальте. Никто не отрицает абсурдности ситуации. Собственно, поэтому сегодня пень и убрали сами, – добавили в пресс-службе Водоканала. – Все понимали, что это временная мера, и не собирались оставлять благоустройство в таком виде".

E1.RU