Новости
June 5, 2017

Источники "Дождя": Собянин будет баллотироваться на третий срок

Мэр Москвы Сергей Собянин будет баллотироваться на третий срок в сентябре 2018 года, рассказали "Дождю" источник в Кремле и источник, близкий к мэрии. По их словам, перед выборами власти планируют провести показательное переселение из домов, сносимых в рамках так называемой программы реновации. Чтобы снизить негативный фон вокруг сноса пятиэтажек москвичам планируется показать, что их не будут переселять в другие районы, а их жилищные условия будут улучшены, говорят собеседники телеканала.

Недавно ходили слухи, что Собянин якобы собрался на повышение в премьеры.

У Собянина сейчас высокий рейтинг, но негатив вокруг темы переселения из "хрущевок" способен создать ему большие проблемы на выборах, признают собеседники "Дождя". Поэтому, по их словам, в мэрии ищут способы исправления ситуации. Лучшей мерой признано оперативно показать жителям, что их не будут переселять в другие районы и улучшат их жилищные условия. Для этого в мэрии хотят организовать переселение первого этапа жителей пятиэтажек к осени следующего года, то есть к выборам.

Тему реновации власти Москвы с самого начала хотели использовать в избирательной кампании Собянина, но тогда чиновники были уверены, что идею переселения жители пятиэтажек поддержат, рассказывают собеседники "Дождя". Никто не думал, что она обернется такими проблемами, отмечает один из них.

"Дождь"

Какими будут «собянинки»

Новые москвичи сносят старую Москву

Народная любовь и поддержка

Как будут расселять пятиэтажки: обещания и реальность

Снос пятиэтажек в Москве: не всё так однозначно

В Москве снесут ветхое жильё... а в России – нет!