June 4, 2017

Техас: дороги, бензин и барбекю!

Путевые заметки, день 6

Продолжаем путешествие по Техасу! Большие машины, широкие дороги, придорожные закусочные и автозаправки — все как в образцовом фильме про американскую глубинку.

01. Еду по трассе и вижу лес труб! Что это? Правильно! Это барбекю, мы же в Техасе! О, какие здесь закусочные, какое готовят мясо, вы даже не представляете!

02. И не надо идти в дорогой ресторан, надо идти в закусочную около дороги. Вот, например. Заходишь, стоит очередь, значит, место хорошее ) В очереди на кассы стоит человек 50, но идет быстро. Вдоль очереди ящики со льдом, в которых лежит пиво и другие напитки.

04. Брискет — это отруб говядины, состоящий из большой и малой грудных мышц, снятых с ребер. Он весь пронизан соединительной тканью – коллагеном, который при длительной готовке и достаточном количестве влаги превращается в расстворимый в воде желатин и придает мясу особую сочность.

05. Так как в этом месте большой поток посетителей, мясо всегда свежее. Прямо при вас достают из коптильни новый кусок и разрезают. Я даже не представляю, сколько тонн они готовят в день, учитывая постоянную очередь на 6 касс.

06. На кассе называешь, сколько унций тебе резать. Режут любое количество, что очень удобно. Режут на специальную бумагу.

07. Интерьер. Основные столики на улице.

08. Очень интересная подача. Вместо подносов — пивной ящик. Вместо тарелок — бумага. Лук, огурцы и т.д. лежат тут же в неограниченных количествах. В общем, все брутально!

Вот так это обычно выглядит в разложенном виде.

09. Некоторые посетители явно не соблюдают диету ;)

10. А это уже не здесь, а в одном из баров Остина ) Настоечки!

11. В Техасе любят большие машины.

12. И широкие дороги

13. Ездить между городами сплошное удовольствие, хотя в какой-то момент становится скучно без ям, деревень и продавцов грибов и яблок.

14. Мы в Техасе, и все развязки брендированы звездами )

15. Звезда повсюду, напомню, что Техас называют словосочетанием The Lone Star State – «Штат Одинокой звезды». Это напоминание об уникальном статусе независимого государства, вошедшего в состав США.

16. Поезд

17. На моей парковке обвалилась вывеска. Вы думаете, ее сразу убрали? Нет! Ее как место преступления огородили ленточкой и так оставили на несколько дней! Видимо, расследование будут проводить )

18. Знаки, призывающие отказаться от телефона за рулем.

19. В низинах, которые во время ливня может подтопить, стоят вот такие вот яркие уровни воды, чтобы водители могли оценить, можно ли проехать или нет. Надо на московские улицы такие знаки ставить.

20. У заправок огромные вывески с указанием цены на бензин. Но не все так просто! Обратите внимание на несколько моментов. Во-первых, написана цена за оплату налом. Если будете платить картой, то цена может быть больше, причем значительно. На эту тему тут был скандал. По закону продавец не может завышать цену при оплате картой, это запрещают платежные системы. Конечно, нал брать выгоднее, так как «Виза» или «Мастеркард» берут несколько процентов за проведение транзакции, а «Американ Экспресс» так вообще забирает 5%! Заправщики нашли какую-то лазейку и вроде как сказали, что они не за карты берут больше, а делают скидку тем, кто платит налом. Еще интересный момент — маленькая девятка в углу. Цена за галлон — 2 доллара 45 центов и еще 0.9 цента ) То есть фактически 46 центов. В рублях это будет 36 рублей за литр. Как в России.

21. Еще интересный момент — вот заправка с ценой 2.25, а точнее 2.26, так как эту девяточку приписывают везде.

22. А вот заправка той же компании прямо через дорогу! В 50 метрах! И бензин на 10 центов дешевле! Как такое может быть? Понимаю, были бы разные производители, но тут один!

И еще в США на Гугл-картах сразу показывают, где сколько стоит бензин, чтобы можно было выбрать.

23. О, а это по телевизору идет магазин на диване! Забыли, что это такое? Тут такие шоу очень популярны. Зомбирование вышло на новый уровень! Вот рекламируют какие-то диски с комплексом упражнений, но цену сразу не называют… А говорят так — ВСЕГО 3 платежа по 19.95! Согласитесь, звучит лучше, чем 60 долларов. Но есть еще приписка S&H. Это значит Shipping and Handling. И тут скрывается главная наебка доверчивого покупателя. В шутку это переводят как «плюс доставка, плюс на пиво». Ведь цена на доставку в США примерно одинаковая, стоит копейки, а вот в Handling можно приписать все что угодно. Это типа обработка доставки, упаковка, сортировка, разгрузка и т.д. И если на доставку цена фиксированная, то на этот Handling можно списать еще двадцатку или даже полтинник! Будьте внимательны.

24. Реклама большая

25. Много рекламы оружия и всего, что с ним связано.

26. Реклама персиков )

27. Тюрьма

28. Полиция

29.

30.

Кстати, на своем канале в «Ютубе» я начал выкладывать видео про Нью-Йорк. Скоро будет готов и Техас! Так что подписывайтесь, чтобы не пропускать новые видеоотчеты. Многие из них в блог не попадают.

Путевые заметки:

День 1. Нью-Йорк: логово Трампа, мусор, "Эппл", корабли
День 2. Нью-Йорк: усиленные меры безопасности и ужасная погода!
День 3. Как живут нью-йоркские замкадыши (дом за 5 миллионов долларов!)
День 4. Нью-Йорк: город, в котором есть всё
День 5. Остин: столица Техасской народной республики
День 6. Хьюстон, у нас проблема!

O чем говорят американские бомжи

Культурная разница

Самый чёрный и самый белый районы Хьюстона