Новости
June 4, 2017

Мужчина застрелил девять человек в поселке в Тверской области

В садоводческом товариществе "50 лет Октября" в поселке Редкино Тверской области мужчина застрелил из охотничьего ружья восемь человек. Стрелявший задержан, против него возбудили уголовное дело.

"Полицейскими установлено, что в ночное время 45-летний житель Москвы распивал спиртное в компании малознакомых людей в дачном доме. В ходе застолья между гостями произошел словесный конфликт, после чего подозреваемый уехал к себе домой, однако через некоторое время вернулся с охотничьим ружьем и произвел несколько выстрелов, в результате чего погибло 8 человек. Подозреваемый задержан сотрудниками полиции по горячим следам. Установлено, что оружие зарегистрировано в установленном порядке и принадлежит подозреваемому".

Управление МВД по Тверской области
"Возбуждено уголовное дело по факту убийства 8 человек – двух женщин и шести мужчин (п.а, ч.2 ст.105 УК РФ)
<...> Один из участников конфликта, взяв дома оружие, расстрелял из него своих обидчиков и свидетелей.

По поручению председателя Следственного комитета расследование уголовного дела поручено Главному следственному управлению СК России. Нападавший задержан, им оказался житель Москвы. В ближайшее время с ним будут проведены следственные действия.

Следственный комитет
Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель УМВД по региону Вадим Левшин, мужчина стрелял в людей из 12-калиберного карабина "Тайга", и шансов выжить у них не было, поскольку стрельба велась с близкого расстояния.

"Благополучные люди все, и место приличное. Все были на отдыхе… И сам мужчина несудимый, единственное, за что привлекался к административной ответственности – за нарушение правил дорожного движения", – сказал собеседник.

РИА "Новости"
По данным источников в правоохранительных органах, убийцей мог быть электрик, выполнявший работы в садоводческом товариществе. "Он пришел на собрание и начал стрельбу", – сообщил источник.

В пресс-службе МВД добавили, что, по предварительным данным, убитые восемь человек – жители Московской области. "Жалоб от местных жителей на них не поступало", – отметили в ведомстве.

ТАСС
Погибло восемь человек, троим удалось сбежать.

Нападавший задержан, его личность установлена – это 45-летний житель Москвы Сергей Е., ранее не судимый. По данным "Лайфа", убитые и пострадавшие тоже приехали в Редкино из Москвы и Московской области.

"Лайф"

4 июня, 11:08 Число погибших выросло до девяти. "В ходе осмотра места происшествия на прилегающей к дому территории в одной из машин в багажном отсеке было обнаружено тело женщины с огнестрельными ранениями", – сообщила представитель СК Светлана Петренко.

Таким образом, жертвами стрельбы оказались пятеро мужчин и четверо женщин.

В МВД между тем сообщили, что полицию вызвала одна из выживших, она спряталась под одеяло: "Выжившая и вызвала полицию. На место прибыл участковый уполномоченный полиции, поняв, что происходит стрельба, он вызвал подкрепление, на место прибыл сотрудник ГИБДД, они совместно и задержали подозреваемого".

В момент задержания подозреваемый был пьян и не пытался скрыться, заявили в полиции. По неофициальной информации, "сейчас Егоров на допросе и настолько пьян, что даже пояснить, что произошло не может".

4 июня, 13:10 Женщина, тело которой нашли в багажнике автомобиля, была убита после отказа копать себе могилу, сообщил ТАСС источник, знакомый с ходом следствия.

"Подозреваемый пытался заставить женщину копать могилу себе, она отказалась, после чего он ее убил и спрятал труп в багажник", – рассказал собеседник агентства.

4 июня, 19:09 Как сообщает tvernews.ru, убийца также издевался над одним из мужчин – он заставлял его просить прощения и рыть землю руками для могилы. По данным tvernews.ru, трое из убитых были местными жителями, а другие шестеро – жителями Зеленограда. Среди жертв – пожилая женщина, ей было около 90 лет.

Журналисты выяснили, что конфликт произошел из-за споров о военном прошлом Егорова.

Было уже глубоко за полночь, когда разговор подвыпивших приятелей перешел в русло баек и "ты меня уважаешь".

"А я в ВДВ служил", – вдруг похвастал Сергей Егоров. И стал рассказывать, как они били головой кирпичи и прыгали с парашютом.

Но об армейском прошлом нового приятеля в компании никто не знал и стали над мужчиной стали подшучивать.

"Да ладно, не служил ты вовсе! – махнул кто-то рукой. – Не похож ты на вэдэвешника, посмотри на себя!"

Стали говорить, мол не спортивный, обычный мужик, в товариществе шабашит, а нормальной работы нет. В общем, на военного в прошлом не тянет.

Егоров вспылил и выскочил в дверь. Компания продолжила "гудеть" дальше. Но вскоре мужчина вернулся: полный злости, в руках карабин "Сайга".

"Сейчас я вам покажу, как умею стрелять", – с этими словами пьяный Егоров направил дуло на людей. Никто даже ничего сообразить не успел. Оглушительный выстрел – и один из отдыхавших повалился замертво, потом второй. Остальные бросились бежать, выскакивали на улицу, но Егоров методично и метко убивал каждого. На кадрах, попавших в интернет, снятых во дворе уже после бойни, видны окровавленные дорожки, кусты, трава. Один из мужчин пытался спрятаться в деревянном туалете возле домика, но Егоров выстрелом уложил и его. Лишь одна 21-летняя девушка, пока на улице шла стрельба, смогла спрятаться под одеялом на втором этаже. Дрожащими руками она набрала номер полиции.

К месту происшествия первым приехали участковый и местный инспектор ДПС. Уже светало. Сразу идти на захват побоялись. Подкравшись к дому, увидели, как мужчина с карабином в руках во дворе стаскивает трупы и кладет их рядком. Когда он отложил оружие, чтобы взяться за очередное тело, полицеские набросились на него и скрутили. Причем одну из погибших правоохранители обнаружили лишь утром в багажнике машины. Видимо, Егоров не просто так стаскивал трупы – хотел замести следы преступления: либо вывезти тела, либо сжечь <...>

Дом, где разыгралась трагедия, принадлежит одному из погибших мужчин. Старая двухэтажная дача, хозяева, видимо делали ремонт – заменили окна на пластиковые, во дворе строительные леса по фасаду. Во дворе квадроцикл.

"Раньше никаких проблем с законом у Егорова не было. Оружием владел на законных основаниях. Максимум, что у него есть – это штрафы за превышение скорости", – сухо комментирует с "КП" начальник пресс-службы УМВД по Тверской области Вадим Левшин. Правоохранители немногословны. Поэтому в интернете начинают появляться версии, что якобы стрелок заставлял копать жертв себе могилы. Полицеские опровергают.



"Комсомольская правда"
Задержанный Сергей Егоров в машине правоохранителей. Фото: кадр с видео телеканала ТВЦ

5 июня, 11:44 Центральный районный суд Твери в рамках уголовного дела арестовал Егорова на два месяца, сообщает ТАСС. (Затем арест, скорее всего будет продлен)

В СК сообщили, что Егоров в момент совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ему назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.

"Следователями установлено, что 3 июня 2017 года в вечернее время Егоров по приглашению своего знакомого пришел к нему на садовый участок, где находились супруга хозяина дома и его гости. В ходе совместного застолья и распития алкогольных напитков между подозреваемым и некоторыми гостями возникла ссора. В дальнейшем мужчины вытолкали подозреваемого с территории садового участка, угрожая расправой, если тот еще раз покажется им на глаза. Стремясь напугать обидчиков, подозреваемый вернулся к себе домой, взял карабин "Сайга" и патроны к нему, после чего пришел на садовый участок своего знакомого и потребовал от обидчиков извинений. В ответ несколько мужчин направились в его сторону, высказывая угрозы. С целью испугать их Егоров стал производить выстрелы в их сторону".

СК