Новости
May 30, 2017

Мать задержанного на Арбате мальчика написала заявление в полицию на его мачеху

Мачеха Кристина Скавронски пытается помешать полицейским задержать ребенка

Мать десятилетнего Оскара, задержанного полицейскими рядом со станцией метро "Арбатская" 26 мая, написала заявление в полицию на его мачеху Кристину Скавронски. Мать ребенка (ее имя не называется) считает, что мачеха должна быть привлечена к ответственности по статье 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий). О заявлении сообщил заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Юрий Титов в эфире радио "Комсомольская правда". Уголовное дело пока не возбуждено.

"Заявление поступило вчера (29 мая). В настоящее по данному заявлению проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято соответствующее процессуальное решение. То есть действительно мама мальчика обратилась с заявлением, в котором просила возбудить в отношении жены его отца уголовное дело <...>

Я видел это заявление, в заявлении действительно написано, что бумажные денежные средства ребенок отдавал жене отца, монеты отдавались ему, как в заявлении сказано, на мороженое. И также в заявлении было указано, что отцу мальчика родная мама Оскара высказывала претензии и он обещал ей, это опять же с ее слов, что такого больше не повторится. Претензии высказывала именно в организации досуга ребенка таким образом, чтением стихов и получением за это денежных средств".

Юрий Титов

Ранее в Следственном комитете заявили, что в отношении Кристины Скавронски может быть возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По данному факту пока также проводится доследственная проверка.

Кроме того, в отношении мачехи был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции). Максимальное наказание по ней – 15 суток ареста. Когда это дело будет рассмотрено в суде, пока неизвестно.

Начальник УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве Александр Букач, в свою очередь, рассказал в эфире радио "Комсомольская правда", что ежедневно в центральном округе полицейские задерживают "порядка 30-40 несовершеннолетних", а за четыре месяца этого года всего в отделения "было доставлено более двух тысяч несовершеннолетних". Букач отметил, что таких конфликтных ситуаций никогда еще не происходило.

В эфире радио также выступила полицейская Дарья Терехина, участвовавшая в задержании.

"Я совместно с двумя другими сотрудниками полиции возвращалась с мероприятия, посвященного последнему звонку. Следуя на служебном автотранспорте, нами был замечен несовершеннолетний ребенок, который стоял на площади Арбатских ворот и возле него стояла сумка. Граждане, которые проходили мимо, бросали денежные средства, в связи с чем и было принято решение подойти к данному малолетнему ребенку. Впоследствии он оказался Мироновым Оскаром. Подойдя к ребенку, ему был задан вопрос, сколько ему лет, как его зовут, где находятся родители в данный момент, чем он здесь занимается. На что были получены ответы, что зовут его Оскар, ему десять лет, здесь он находится один, родителей здесь рядом нету. На вопрос, знают ли родители, что он здесь находится, он также ответил отрицательно. На вопрос, чем он занимается, он сказал, что читает стихи и собирает денюжку. После чего хотели спросить у него мобильный телефон (родителей), но он не смог (ответить). Мобильного телефона при нем не было. После чего было принято решение в связи с тем, что он являлся малолетним ребенком, в связи с тем, что он находился в общественном месте один, было принято решение доставить его в отделение полиции для установления его личности, для исключения его нахождения в розыске, для исключения заставления его в занятие данной деятельностью <...>

Далее ребенку было сообщено о том, что мы его сейчас доставим в отделение полиции и там передадим законным представителям. Ребенок взял сумку с земли и хотел бежать. В связи с чем сотрудником полиции он был взят за руку, но он также начал сопротивляться, кричать. Сотрудник полиции взял его за одежду, а именно за куртку сверху, и мы пытались проследовать к служебному автомобилю. Через некоторое время подбежала гражданка, которая не представилась, не сказала кем она является, и стала сразу требовать отдать ей ребенка, на что ей были заданы вопросы, кем вы являетесь, какие-то документы у вас есть? Ничего не было предоставлено, ей было сказано, что ребенок может быть передан законным представителям, так как вы не являетесь (им), это является нарушением закона. Мы пытались следовать к службеному автомобилю, но она нам всячески препятствовала, используя нецензурную брать при этом, бросалась на сотрудников полиции, также провоцировала ребенка, она кричала даже если вот сравнивать с видео <...> там слышно, как я пыталась ее успокоить. Говорю, пожалуйста, не кричите, вы также провоцируете ребенка. Также (я) ребенка пыталась успокоить, но это не получалось".

Дарья Терехина

Отец мальчика Илья Скавронски ранее сообщил журналистам, что подаст жалобу на полицейских, которые задержали ребенка. Кроме того, мужчина рассказывал, что у Оскара были "большие проблемы с логопедией два-три года назад" и "были рекомендации выступать на публике". "Мы используем разные методы и в кружки ходим, чтобы речь развивалась. Плюс, у него огромное желание актёрством заниматься, вот он таким образом практикует. А то, что ему люди там что-то кидают, никаких призывов к этому не было", – говорил Илья Скавронски.

В отношении него был составлен административный протокол о неисполнении родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП), по нему мужчине грозит штраф.

30 мая, 17:48 Отец мальчика рассказал, что "мать очень агрессивно настроена по отношению к нашей семье и выкинуть могла всё, что угодно".

"Если мать решила таким образом отыграть свои интересы, будем разбираться в этом. Мне же кажется: МВД сейчас пытается различными способами отмыться от всего этого, и я не знаю, может быть, они нашли эту мать, может у них там своё какое-то…

Потому что мать очень агрессивно настроена по отношению к нашей семье и выкинуть могла всё, что угодно, я этого не исключаю. Это личные счёты по отношению к Кристине [мачеха], она очень против того, что Кристина участвует в воспитании ребёнка, и регулярно она мне предлагает развестись с ней, запрещает мне в разговорах, чтобы она к нему приближалась".

Илья Скавронски, "Говорит Москва"

Подробности задержания мальчика на Арбате тут.