Новости
May 30, 2017

Курсант погиб при жесткой посадке самолета Минобороны в Саратовской области

Под городом Балашов в Саратовской области самолет Минобороны РФ Ан-26 совершил жесткую посадку, один военнослужащий погиб, еще несколько человек пострадали. На борту находились курсанты Балашовского учебного авиационного центра.

По данным "Интерфакса" и телеканала РЕН, как минимум одна из машин, в которой находились пострадавшие, попала в ДТП. Как сообщили в Минобороны, в аварию попала "резервная машина "скорой помощи", которая возвращалась с аэродрома пустой как незадействованная".

Происшествие с самолетом произошло рано утром во время учебно-тренировочного полета.

"Глава региона Валерий Радаев дал срочное поручение в связи с чрезвычайным происшествием под г. Балашов. Сегодня утром самолёт балашовского учебного центра совершал плановый тренировочный полет. На борту находились курсанты. При заходе самолета на посадку произошла внештатная ситуация".

Пресс-служба губернатора Саратовской области
"Самолет Ан-26 не дотянул до полосы и вынужденно приземлился в ее створе", – сказал источник (в экстренных службах).

Он отметил, что, по предварительным данным, речь может идти о пяти пострадавших.

"Интерфакс"
"Один военнослужащий погиб, пять членов экипажа вертолетом поисково-спасательной службы оперативно доставлены в медицинское учреждение", – говорится в сообщении (Минобороны), поступившем в ТАСС.

ТАСС
Автоколонна, доставлявшая пострадавших в результате крушения военного самолета на аэродроме Балашово в Саратовской области, попала в ДТП. В результате этого ЧП есть пострадавшие.

Телеканал РЕН
Источник в экстренных службах региона сообщил "Интерфаксу", что в Саратове в ДТП попала одна из машин "скорой помощи", перевозившая пострадавших. "По предварительной информации, "скорая" столкнулась с автомобилем "Тойота", а затем сбила женщину, стоявшую на обочине дороги, и врезалась в столб", – сказал собеседник агентства. По его словам, пострадавшая госпитализирована, а в "скорой" никто не пострадал.

В региональном управлении ГИБДД эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

"Интерфакс"
"Это резервная машина "скорой помощи", которая возвращалась с аэродрома пустой как незадействованная", – сообщили в военном ведомстве.

"Интерфакс"
"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

По версии следствия, сегодня, 30 мая 2017 года в 6 часов 40 минут при посадке на аэродром учебной авиационной базы города Балашова Краснодарского высшего авиационного училища с высоты 200 метров на землю упал самолет АН-26. По предварительным данным, это могло произойти в связи с отказом одного из двигателей.

На борту самолета находился экипаж в составе 4 летчиков и 1 обучаемого курсанта. Последний от полученных повреждений скончался, остальные члены экипажа с различными телесными повреждениями, в том числе тяжелыми, эвакуированы в военный госпиталь".

Следственный комитет