May 26, 2017

Нью-Йорк: усиленные меры безопасности и ужасная погода!

Путевые заметки, день 2

Разница во времени между Москвой и Нью-Йорком – 7 часов. Ненавижу летать на запад! Другое дело Азия! Прилетаешь в Китай, Корею или Австралию – и красота! Утром просыпаешься, а в Москве все ещё спят, никто тебя не дёргает, можно спокойно собраться, сделать все дела и к обеду начинать работать. Здесь же просыпаешься в 6 утра, а в Москве 13! И телефон разрывается, все что-то пишут, все что-то хотят, а послать нельзя, ведь рабочий день заканчивается, когда у нас тут 11 утра. Так и с постами. Сижу и вместо завтрака срочно пишу пост на вечер!

А теперь про погоду... Погода у нас ужасная! Я бы сказал, невероятно ужасная. Вы знаете, что такое дождь в Нью-Йорке? Это не просто дождь, это дождь, от которого невозможно скрыться, это дождь, который проникает под любой дождевик, а ещё ветер, который ломает самые крепкие зонтики. В общем, ужас!

01. После недавнего теракта в Манчестере в Нью-Йорке усилили меры безопасности. Теперь в людных местах много вооруженной полиции.

02. Выглядит устрашающе. Но сама полиция тут приветливая, даёт себя снимать, нормально общается.

03. Несколько дней назад на Таймс-сквер автомобиль вылетел на тротуар. Один человек погиб, больше 20 пострадали. Водителя задержали – полиция говорит, что это не теракт, владелец машины раньше неоднократно садился за руль пьяным. Но теперь в центре Нью-Йорка везде бетонные блоки для защиты пешеходов.

04. Главная площадь Нью-Йорка, народу много.

05. Это место гибели жертвы того ДТП, 18-летней Алиссы Эйсман.

06. Люди устроили временный мемориал. 13-летняя младшая сестра Алиссы тоже пострадала во время наезда, но выжила.

07. Жизнь продолжается, вокруг народного мемориала уже ходят герои комиксов в костюмах, а толпы туристов не понимают, что происходит. Многие вообще не в курсе, что тут случилась трагедия.

08. Розовые лежаки прямо посреди площади

09.

10.

11. Униформа полиции на случай дождя

12. Есть ещё и такой вариант.

13. Дорожная полиция ездит на маленьких "Смартах". Это отдельное подразделение.

14. Местные жители

15.

16. Вы же знаете, откуда из-под земли в Манхэттене идёт пар? Не надо объяснять еще раз? Да, это грунтовые и не только воды попадают на раскаленные трубы парового отопления, которое до сих пор используется во многих районах Манхэттена, отсюда и пар. Выглядит красиво )

17. Без зонта не выжить.

18. Первый признак нью-йоркца – стаканчик кофе в руке.

19. Что за машина?

20.

21. Рабочий на велосипеде. Обратите внимание на цепь!

22.

23. Интересная раковина в общественном туалете.

24. Пожарные гидранты – особая любовь американцев.

25. Женщина 21 год проработала в Bank of America. Теперь обвиняет банк в насилии (в том числе психологическом) и "медицинской дискриминации" и говорит, что адвокаты банка оставили её на улице.

26. Ненавистные палатки с хот-догами

27. Тут многие спрашивали, что в них не так. В них не так всё! Они страшные, они воняют, они стоят в самых оживленных местах и мешают проходу.

28. Эх, Собянина на них нет!

29. Типичная жительница Нью-Йорка – стаканчик кофе, пицца и новые трусы!

30. Как я уже говорил вчера, сейчас в Нью-Йорке проходит неделя Флота. В порт зашли военные корабли, а город наводнили матросы, морские пехотинцы и береговая охрана. Это ребята в парадной форме морской пехоты, вариант "блюз Си".

31.

32. Бродвей

33. Скажете сходу, кто это? Правильно, Наташа Ростова!

34. Вы же знаете, зачем повсюду в Нью-Йорке строительные леса? Часто ремонт не ведётся, но если здание, например, аварийное, то леса ставят внизу. Они могут стоять так годами. Иногда город выдаёт владельцу здания предписание отремонтировать фасад, но денег нет, так что снизу ставят леса и якобы делают ремонт ) Опять же, годами! Но в дождь удобно, идёшь всегда под крышей.

35. Рынок

36.

37.

38. Центральный вокзал Нью-Йорка, Grand Central Terminal.

39. Это самый большой вокзал в мире по числу платформ (44) и путей (67). Ну и в принципе он огромный.

40. Потолок Главного зала в начале XX века расписали под звёздное небо. В 1930-х пришлось сделать это заново, потому что штукатурка стала осыпаться. Кстати, видите маленькое тёмное пятнышко справа от созвездия Рыб? Это дырка от ракеты ) Когда СССР в 1957-м запустил первый спутник, американцы решили показать, что они тоже не лыком шиты, и выставили ракету Redstone на всеобщее обозрение в Главном зале станции. Дыру в потолке пришлось проделать, чтобы продеть в неё трос, с помощью которого ракету установили в вертикальном положении. Кстати, реставрационная комиссия потом решила, что это памятная дыра, и трогать её не стали.

41. Лепнина над окнами

42. Некоторые залы совсем пустынны.

43. С вокзала можно попасть на три станции метро.

44. Красивые раньше были будки у таксистов. Там стоял человек, который помогал садиться в такси.

45.

46. Нашёл совершенно шикарный магазин моделей поездов!

47. Он просто гигантский, и продают вообще любые модели, которые только можно себе представить! Вагоны метро, трамваи, локомотивы – чего только нет!

48. Эх, меня бы сюда в детстве!

49.

Нью-Йорк: логово Трампа, мусор, "Эппл", корабли