May 26, 2017

Топ-10 побед жителей Москвы над идиотскими проектами

У меня часто спрашивают в письмах, как остановить ту или иную безумную инициативу чиновников, если она уже набрала обороты. Иногда кажется, что с государственной махиной невозможно бороться, и люди опускают руки.

Но есть случаи, когда горожане объединяются и отстаивают свои права. Отбивают свои улицы и дворы, спасая их от неграмотных проектов, которые проталкивают разные заинтересованные лица или просто некомпетентные госслужащие.

Вот несколько примеров того, как москвичи сумели объединиться и защитить своё право жить в современном и комфортном городе.

Строительство многоэтажного ЖК на 11-й Парковой улице

В марте 2016 года стало известно, что девелопер "Инград" собирается построить огромный ЖК в жилом квартале 60-х годов застройки. Это территория бывшего детского сада между шестью старыми домами, в 5 минутах от метро "Щёлковская".

На это обратил внимание муниципальный депутат Северного Измайлово Дмитрий Барановский (КПРФ). Местные жители сумели собрать документы, подтверждающие незаконность строительства ЖК на этой территории, привлечь внимание мэрии и отстоять свой квартал. Через год (апрель 2017-го) разрешение на строительство многоэтажек было отменено.

Строительство ТПУ "Отрадное"

Под предлогом организации транспортно-пересадочного узла в Отрадном должны были построить гигантскую парковку, офисный центр, торговый центр (причём рядом с уже существующим "Золотым Вавилоном") и ещё ряд объектов неизвестного назначения.

Жители района привлекли к решению проблемы муниципальных депутатов и депутатов Мосгордумы и собрали 15 000 подписей против строительства сомнительного ТПУ. В 2016 году проект был заморожен, а затем отменён.

Строительство храма в Москворецком парке

В природно-историческом парке Москворецкий в Строгино собирались построить православный храмовый комплекс в честь 2000-летия Рождества Христова. Храм должны были возвести на особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Многие местные жители (в том числе и православные верующие) этому воспротивились, мэрию Москвы забросали обращениями и петициями. Координировать протест помогали руководитель общественного движения "Строгино-Парк" Наталья Судец и бывший председатель "Яблока" Сергей Митрохин. В итоге всего за год строительство храма удалось полностью отменить!

Строительство мечети в Митино

В сентябре 2012 году московские власти объявили о планах строительства соборной мечети в Митино. Мечеть должна была быть огромной, высотой с 12-этажку, а Московский муфтият мог получить участок площадью 0,35 га в бессрочное пользование. Соответственно, ожидалось огромное количество прихожан, что митинцам совсем не понравилось.

Редкий случай того, как местные жители почти моментально организовали протест и отстояли свой район. Бурная интернет-кампания и стихийные митинги привели к тому, что строительство мечети было отменено буквально в течение месяца.

Строительство ТЦ в Ясенево

На территории парковой зоны между улицами Тарусская и Ясногорская от Новоясеневского проспекта до Голубинской улицы планировалось построить два восьмиэтажных "объекта многофункционального назначения" площадью 189,8 тысячи кв. метров, перехватывающую парковку и православный храм.

Местным жителям удалось оспорить итоги "публичных слушаний" и после серии пикетов защитить свой бульвар. Эта кампания длилась намного дольше: планы застройки были опубликованы ещё в 2009 году, а отменён проект был лишь в 2012-м.

Строительство "народного гаража" в Новогиреево

На Союзном проспекте в Новогиреево московские власти решили воткнуть "народный гараж" вместо старого сквера с двумя детскими площадками.

После активного участия жителей района в публичных слушаниях и их встреч с главной управы окружная комиссия по вопросам градостроительства исключила гараж из программы.

Строительство административного здания в Беляево

Прямо около станции метро "Беляево" должны были построить здание площадью 8,2 тысячи кв. метров. Жители района писали заявления в правительство Москвы, Росадмтехнадзор и Мосгордуму и опубликовали сообщение о проблеме на сервисе "Сердитый гражданин".

ГЗК Москвы признала жалобы жителей обоснованными и отменила проект. Территорию планировавшейся застройки решено было благоустроить и озеленить.

Реконструкция Комсомольского проспекта

Комсомольский проспект по плану мэрии Москвы должны были расширить, уничтожив более 80 деревьев. О дате общественных слушаний случайно узнали муниципальные депутаты (горожанам об этом власти сообщить "забыли"), и местные жители единогласно проголосовали против расширения магистрали. Кроме того, они организовали несколько акций протеста.

В итоге управа Хамовников отменила реконструкцию проспекта.

Реконструкция Ленинского проспекта

Реконструкция Ленинского проспекта должна была начаться в 2013 году, а завершиться в 2015-м. Проект предполагал запуск бессветофорного движения от площади Гагарина до МКАД. На Ленинском планировалось строительство пяти транспортных развязок – трёх тоннелей и двух эстакад, почти все пешеходные переходы должны были уйти под землю.

Местные жители рисковали получить "новый МКАД" прямо у себя под окнами. Сократились бы придомовые территории, а нормальное сообщение с соседними кварталами просто прервалось бы.

Публичные слушания прошли с массовыми фальсификациями в пользу властей (даже с привлечением "мёртвых душ"), но жители Гагаринского района организовали "Движение в защиту Ленинского проспекта" и не дали провести реконструкцию.

"Городские проекты" организовали независимый экспертный комитет, в который вошли Вукан Вучик (США), Жан-Клод Зив (Франция) и Тур Хотвайт (Норвегия). Эксперты опубликовали доклад, из которого следовало, что после реконструкции по плану мэрии Ленинский проспект привлёк бы ещё больше машин, и ситуация с пробками только ухудшилась бы.

При этом мэрия Москвы заявляет, что отказалась от реконструкции по собственной инициативе, поскольку в этой части города планировалось строительство новых станций метро (сейчас они уже открылись).

Проектирование Триумфальной площади

На сайте Госзакупок был обнаружен конкурс на реконструкцию Триумфальной площади, причём власти Москвы собирались выбрать подрядчика исключительно по цене работ и срокам их выполнения.

Тендер на благоустройство осенью 2013 года выиграла малоизвестная проектная компания "Трио". Москвичи организовали крупный митинг, заставив власти Москвы зимой 2014 года провести ещё и архитектурный конкурс – на нём победило buromoscow.

В итоге город получил одну из самых красивых площадей. За реализацию дизайн-проекта реконструкции Триумфалки была присуждена премия города Москвы.

Многие из этих побед жителей Москвы произошли при активном участии независимых муниципальных депутатов. К сожалению, сейчас в Москве их очень мало. Однако в сентябре в Москве муниципальные выборы. Уже сейчас на них планируют выдвигаться 1300 кандидатов, которые никак не зависят от мэрии Москвы.

Этим кандидатам нужна ваша подпись для регистрации. По закону каждый из них должен собрать подписи жителей района, чтобы пройти регистрацию и участвовать в выборах. Именно на этом этапе людей чаще всего снимают с выборов, поэтому важно, чтобы именно вы, читатели этого поста, подписались за них и в случае чего подтвердили потом свою подпись.

Топ-10 градостроительных ошибок Москвы XXI века