May 24, 2017

Варламов, отвали! Хотим жить в гетто!

Пост о сравнении Куркино и Новокуркино ("Московской Швейцарии" и Пиздеца) вызвал бурю негодования среди защитников муравейников. Как можно! Опять этот Варламов критикует родные гетто, надоело!

Аргументы нашлись самые разные. Кто-то на полном серьёзе пытался доказать, что спальные районы нужны, чтобы в них СПАТЬ, поэтому инфраструктура и благоустройство – это лишнее... А что, свежо! Такого, пожалуй, ещё не было. О маятниковой миграции и её вреде для города, о развитии малого бизнеса и комфортной городской среде вы, конечно, никогда не слышали.

Другие говорили, что в Москве слишком мало земли, поэтому нельзя людей "размазывать" по такой большой территории. Я считаю, тут всё правильно! Нельзя русскую землю транжирить на всякие парки и школы, велодорожки и фонтаны, детские и спортивные площадки! Надо, чтобы на ней стояли высотки, окружённые бескрайними полями парковок! Также можно в углу каждой парковки построить церковь шаговой доступности, не повредит. Только так мы догоним и перегоним Бангладеш по плотности населения.

Знаете, что ещё вы придумали?

Высотки нужны, потому что на 25-м этаже воздух чище.

Муравейники необходимы, иначе метро будет плохо развиваться.

Были даже такие, кто счёл пост рекламой, хотя застройщиков в Куркино явно несколько...

Но главный аргумент такой: муравейники нужны, потому что денег больше ни на что нет.

Ладно, не буду больше томить, читайте сами. Некоторые из этих комментариев – настоящие шедевры!

kocclow_1975

Пардон, но люди покупают то, на что хватает денег. Зачем же их обзывать-то? Я, например, помог старшей дочке приобрести жилье, в хорошем, тихом месте с малоэтажной застройкой, а сын живет на съемном жилье, если будет возможность, то он с удовольствием переедет и в высотку, а там видно будет. Еще и младшему 14 лет летом будет, я же сдохну, прежде чем их в таунхаусы расселю!
sharikowa

Малоэтажная застройка очень неэффективна: места занимает много, инфраструктуры прокладывать много (или даже вообще у каждого дома будет своя инфраструктура), плотность заселения при этом очень маленькая. Может, конечно, там и хорошо и красиво жить, но очень дорого.

Пробки не столько от многоэтажной застройки, сколько от кривой дорожной инфраструктуры. А вот малоэтажная застройка скорее даст переполненные электрички, так как плотность заселения при это будет гораздо ниже и население распределится по гораздо большей площади.
serega_bugor

Не надо гнать на многоэтажки
Если у этих двух районов с одинаковым населением разница в площади 10 раз, значит там и метр стоит в десять раз дороже
Думаете, у всех есть такие деньги?
libera_vuota

Нормальные районы с дешевым жильем
У кого много денег - купят в Куркино
old_extremist

До Варламова никак не дойдет, что в спальных районах люди лишь НОЧУЮТ, а не сидят во двориках. В деловом мегаполисе офисы и спальные кварталы - по определению в разных местах находятся.
pppfff

"39. Ещё одно доказательство бесполезности и бесперспективности микрорайонной застройки."
Что за хуйня? Если построили микрорайон без инфраструктуры, то причем тут сам принцип микрорайонов, который эту самую инфраструктуру как раз предполагает?

"06. Но уже на горизонте видел ад..."
А ты озвучь стоимость жилья в малоэтажке, и в высотках. А так да, пусть едят пирожное.
wladislawmsk

Может выскажу несколько крамольную мысль, но земли, ведь, правда мало. Для жилья, ведь, не подходит какая угодно земля, нужна хотя бы минимальная инфраструктура. Где-то поблизости должна быть хотя бы дорога, которая не стоит круглосуточно и какой-то общественный транспорт, например железная дорога, откуда электрички пока еще не отменили, а таких мест действительно очень мало.
totsamypasha

Полный пиздеж. Бываю в Куркино каждый день. Зелени там вообще нет, ни одного сука дерева строители не додумались посадить. Где он эти лесные массивы выискал - ума не приложу. Судя по фото, в частных коттеджных посёлках. Само Куркино лысое, как колено, пустынное и унылое. И дома там уродливые, что пиздец, пусть даже и малоэтажные.

Кстати, с парковкой там ничуть не лучше, чем в Новокуркино. На одном из фото есть дом, рядом с которым ВСЕГДА заставлены тротуары так, что чуть не на головах друг у друга стоят.

В общем, если это реклама Куркино - не верьте. Там довольно грустно.
ru_alterego

А мне нравился Новокуркино, пол года там прожил, порой в гости к знакомым приезжаю, в магазинах алкоголь можно купить в любое время суток, начиная с магазина "пончик" и заканчивая тот что во дворах, армянский, как раз рядом с садиком. ))
b_b_b_bb

Ну и главное: спасибо автору, что объяснил мне, что я живу в аду! Я до сих пор думал, что живу в чистом районе без алкашей, хрущоб, бездомных собак и мусора под окнами, зато со спортплощадками и детскими качелями в каждом дворе, инфраструктурой и т.д. Но теперь благодаря Варламову понял, что ошибался )))
_freya__

Давайте будем честны - в Куркино и с самого начала, еще до того как по соседству построили муравейники, была большая проблема с парковкой, потому что по плану жители должны были парковаться на специально построенных многоуровневых парковках, места на которых надо покупать отдельно и не дешево мягко-говоря.
omtom

''Посмотрите'' Если честно поднадоел уже бубнить об одном и том же. Вот разницу в цене там и там почему нет посмотреть? Илья из поста в пост о 'муравейниках' как-будто забывает, или не хочет верить, на какой карман все это жилье рассчитано, и исходя из чего возводятся 'муравейники' в таких больших масштабах. Ведь не будет человек с доходом позволяющим купить жилье в "Русской Швейцарии" жить в муравейнике, - а кто и сколько может себе позволить, очень наглядно отражено в масштабах застройки на фото.
Volodymyr Gony

Честно говоря, непонятна такая ненависть к многоэтажкам. Общество всегда будет делиться на богатых, бедных и средних. Если не строить многоэтажки, то люди с небольшим достатком будут жить либо в коробках, пеналах, кладовках, гаражах, контейнерах и т.д., как в Юго-Восточной Азии, либо в фавелах, как в Латинской Америке.

Второй аргумент. Если город с 12-тимиллионным населением, с перспективой через несколько лет стать 20-тимиллионным, расселить в таун-хаусы, то этот город займет такую площадь, что добраться из спальной окраины на работу в центр будет занимать несколько часов. В таком городе можно выжить только имея собственное авто. Представьте какие будут пробки на дорогах. Кроме того, в городах с застройкой малой плотности плохо развивается метро, другой общественный транспорт и, вообще, любая инфраструктура. Даже прокладка обычного телевизионного кабеля обойдется жильцам намного дороже.

Третий агрумент. Города очень загрязнены. Если вы живете на 25 этаже, то имеете шанс прожить лет на 10 дольше, чем тот, кто живет на 1 этаже.

Четвертый аргумент. Жители отдельных домов чаще подвергаются ограблениям, чем жители многоэтажек. В селах, вообще, нельзя жить без пистолета. А если мир погрузится в экономический коллапс и хаос, то малоэтажную застройку будут грабить банды.

Специально для комментаторов и их единомышленников хочу напомнить, что у меня уже были посты с ответами на ваши вопросы. Прошу вас внимательно их изучить. А всех остальных призываю распространять этот пост в целях ликвидации урбанистической безграмотности! Мы ведь хотим жить в красивых и комфортных городах, правда?

Как строить удобные города

Почему многоэтажные спальные микрорайоны – это плохо

Что делать с Парнасом и подобными жилыми комплексами?

Почему микрорайоны – это ужасно

Кстати, хочу напомнить, что новые кварталы можно строить совсем по-другому. Даже в России возможен переход на качественно новый уровень строительства жилья. Более того, он неизбежен, и мы с вами этот момент застанем.

Новые районы Вены: что можно построить в Москве вместо пятиэтажек
Многоэтажный жилой комплекс в Вене: хотели бы так жить?
Новые районы Южной Кореи. Хотели бы так жить?
Район Штрихкод, Осло. Хотели бы тут жить и работать?
Новые районы Осло: хотели бы так жить?
Новые районы Сингапура: хотели бы так жить?
Новые районы Кёльна: хотели бы так жить?
Новые районы Женевы: хотели бы так жить?
Самый плохой и самый хороший районы Нью-Йорка
Новый район Сан-Диего. Хотели бы так жить?
Новые районы Лос-Анджелеса. Хотели бы так жить?
Новые районы Копенгагена. Хотели бы так жить?
Новый район в Гётеборге. Хотели бы так жить?
Новый район в Праге. Хотели бы так жить?
Новые районы Мюнхена. Хотели бы так жить?
Что было бы с нашими дворами, если бы в России жили немцы?
Как могли бы выглядеть подъезды в наших домах
Как живут на загнивающем Западе...
Германия, детали
Мюнхен, детали