May 21, 2017

Право на крышу!

У каждого человека есть право на крышу! Большинство из нас фактически сидит на кладе и не подозревает об этом. Точнее, под кладом. Я сейчас говорю про крышу вашего дома, которая могла бы стать хорошим общественным пространством. У нас крыши закрыты на замок, на них никого не пускают, а зря! Я требую отдать крыши народу!

Сейчас в России так:

А должно быть так:

В Европе, Азии, США крыша у хороших домов отдана жителям, доступ на эту крышу является большим преимуществом. Часто на крышах делают зоны отдыха, озеленение, зоны барбекю. Да, когда я писал про право на мясо, вы меня спрашивали, а где жарить мясо? Под окнами, чтобы у всех воняло дымом? Нет! Жарить мясо мы будем на крышах!

Вот новые районы Сан-Диего, где на крышах благоустраивают зоны отдыха и площадки для барбекю. Она общественная, пользоваться ей могут все жильцы.

Красиво. Да, такая площадка слишком дорого стоит, но есть и другие варианты.

То же самое в новых районах Сингапура. Тут на крышах помимо площадок для барбекю устанавливаю детские и спортивные площадки, бассейны, мебель для отдыха и кадки с деревьями.

По фотографиям даже сложно понять, что это крыша.

А вот старый жилой комплекс в Вене. Тут тоже есть благоустройство на крышах. В частности на них установлены бассейны. Ими пользуется 90% всех местных жителей.

Архитекторы построили бассейны не просто так, а чтобы у жителей домов было место для знакомств и общения. Узнавая друг друга, соседи формируют общину. И жизнь в районе среди знакомых людей и друзей становится намного комфортнее и приятнее. Понятно, что бассейн  надо проектировать вместе с домо, на старой крыше такой не сделать.

Район «Штрихкод» в Осло. Норвежцы старались по максимуму использовать пространство для создания общественных зон. Поэтому крыши домов в Штрихкоде доступны для всех жильцов.

Я был в Осло ранней весной, когда на зеленых зонах еще лежал снег. Но летом тут все цветет. Местные могут высаживать тут овощи и зелень.

Другой пример из Осло — дома в новых районах на месте бывших контейнерных терминалов. Чаще всего на их крышах делают общественные зоны с газонами и мебелью для отдыха. Но в одном из домов благодаря необычной конструкции жители верхних этажей получили в собственность личные террасы.

Еще один пример благоустройства крыши жилого дома, на этот раз из Мюнхена. Ее превратили в детскую площадку и зону отдыха.

Пустили бы у нас ребёнка на крышу? Крыша, кстати, гораздо безопаснее, чем двор. Здесь нет машин, нет посторонних, сюда можно смело отпускать детей.

Если бы и пустили, по газонам бы точно запретили бегать )

Навес для родителей. Обратите внимание, как защитили парапет. Там посадили кусты с розами, чтобы ни у кого не было мыслей свалиться вниз ;)

В новых районах Гетеборга обустроили крыши вспомогательных построек. Вот хороший пример, как недорого сделать общественное пространство на крыше обычного жилого дома. Дорого? Нет! Зато как круто будет.

Тут стоит гриль, так что можно приходить и устраивать пикники.

На крышах зданий в центре швейцарской Лозанны сады.

Довольно часто благоустройство крыш можно встретить в архитектурных проектах детских учреждений. Особенно это актуально, когда рядом со зданиями не хватает места для обустройства обычных детских площадок. Вот, например, детский сад в Нагасаки. Тут на крыше оборудовали игровую зону с видом на море.

Парижский центр ухода за детьми. У здания многоуровневая крыша, и из помещений верхних этажей можно выходить на открытые веранды. Их тоже используют для игр. Кстати, обратите внимание, что крыши соседних зданий тоже не пустуют — на них высадили деревья.

А вот веранды детского центра.

Еще один детский сад из вьетнамского города Бьенхоа. Тут на крыше сделали дополнительную зеленую зону для прогулок и овощных посадок.

Ну и тут нужно упомянуть про самый крутой отель в мире — Marina Bay Sands в Сингапуре. На трех башнях высотой в 200 метров (55 этажей) располагается огромная терраса в виде гондолы с бассейнами и зелеными садами.

Вид на крышу. Там есть несколько ресторанов, ночные клубы, джакузи и тропический сад.

И, конечно же, знаменитый бассейн.

Часто объектами благоустройства становятся крыши больших офисных центров и кампусов. Вот, например, крыша здания в Сингапуре, в котором расположен офис Google. Тут разбит красивый сад с прогулочными дорожками.

У нового корпуса офиса Facebook на крыше тоже парк. Здание имеет сильно вытянутую форму, поэтому гулять там можно довольно долго.

Если бы меня отвели сюда вслепую, ни за что не догадался бы, что нахожусь на крыше.

Площадь парка – почти 4 гектара! Травка, песок, скамеечки, качели. Уютно.

Можно устраивать шумные пикники. Обратите внимание, что они на крыше высадили огромные взрослые деревья! Просто фантастика.

Выход из офисов на крышу. Чем не отель? Не хватает разве что бассейна.

У офиса «Твиттера» крыша поскромнее, но зато тут есть столы и кресла, чтобы сотрудники могли работать на открытом воздухе.

В нью-йоркском офисе Google крыша тоже не пустует. Тут растут деревья и стоит мебель для отдыха.

На крыше постарались сделать уголок, как в Хайлайн-парке Нью-Йорка.

Получилось неплохо.

Вообще в Нью-Йорке почти всегда эксплуатируемые крыши.

У нас многие люди тоже не отказались бы от подобных общественных зон. Если читать какие-то статьи и материалы на эту тему, то в комментариях народ в большинстве своем отзывается об идее положительно. Некоторые идут дальше и сами предпринимают робкие попытки как-то обустроить крышу. Но чиновники вместо того, чтобы легализовать крыши для народа и помочь с обустройством, только негодуют и запрещают.

Подобный случай произошел прошлым летом в подмосковном Красногорске. Житель одного из домов устроил себе на крыше зону отдыха с надувным бассейном и деревьями в горшках.

Единственная проблема в том, что он никого на нее не пускал. Госжилинспекция МО могла бы помочь сделать обустройство крыши более безопасным и доступным для всех, вместо того чтобы грозиться штрафами и твердить о террористических угрозах. Но чиновники твердо убеждены, что доступ на крышу должен быть запрещен для всех.

После этого случая канал 360° составил инструкцию, как законно получить ключи от крыши и устроить на ней зону отдыха. Для этого нужно перевести крышу в разряд эксплуатируемой: пригласить жильцов на собрание, убедить их в необходимости обустройства крыши, собрать подписи за обустройство от двух третей всех жильцов и отнести их в Росреестр.

Следущий этап — подготовка плана благоустройства. Его тоже нужно выбрать на новом собрании жильцов дома. За него как и в прошлом случае должны проголосовать две трети собственников. Потом вы подписываете протокол собрания и идете с ним институт жилищного проектирования, где по вашему примерному плану подготовят подробный проект.

Затем собственникам останется только выбрать подрядчика. Тут нужно отметить, что платить за благоустройство крыши придется самим жителям дома. По оценке канала 360° работы обойдутся от 7 до 35 тысяч рублей за квадратный метр. После завершения работ крышу нужно будет занести на баланс дома.

У каждого человека должен быть доступ на крышу своего дома! На крышах, если это возможно, надо оборудовать общественные пространства! Граждане, требуйте крыши! Благоустраивайте их! Отдыхайте, наслаждайтесь видами!

Право на шашлык!