May 19, 2017

Каннский кинофестиваль: красная дорожка

Попасть на премьерный показ в Каннах не так просто. Билетов нет в свободной продаже, так что их надо доставать! На премьеру фильма "Нелюбовь" России выделили 110 билетов (всего в зале 2400 мест), которые и были благополучно распределены среди нуждающихся. При этом часть билетов утекает в лапы перекупщиков, которые не стесняются просить за них по 5000 евро. Ведь билет — это не просто место в кинозале, это ещё и возможность пройти по знаменитой красной дорожке, подняться по лестнице и зайти в зал вместе со звёздами.

Честно признаться, я себя чувствовал не совсем в своей тарелке. Во-первых, я не знаю никаких звёзд, да и нет у меня никакого желания смотреть на них живьем. Во-вторых, ненавижу все эти официальные мероприятия. Но было интересно попробовать и увидеть изнутри, как тут всё происходит.

Началось всё ещё в Москве. В Каннах очень жёсткий дресс-код. Для мужчин "блэк тай" – смокинг и бабочка. Смокинг пришлось взять в аренду (6000 р. за 3 дня), бабочку одолжили друзья, рубашку купил, туфли старые нашлись в шкафу.

Итак, начинается всё за 2 часа до показа, когда народ наряжается и выходит к дворцу. На билете указано время, до которого пускают в зал. Опоздал хоть на одну минуту – не пустят. У меня было 18:35, фильм начинался в 19:00. Пришел без бабочки — тоже не пустят. Каждый раз скандалы, слёзы, но охрана сурова. Кем бы ты ни был, оделся не по дресс-коду – пойдёшь домой.

Народ делится на две группы. Звёзды первой величины едут в кортеже, их подвозят прямо к дорожке на машинах. Простолюдины и звёзды помельче топают ножками и стоят в очереди. На входе всех досматривают, проверяют билеты, а потом выпускают на дорожку, как мальков в аквариум.

На дорожке начинается локальный ад. Очень похоже на несанкционированный митинг. Куча представителей прессы пытается что-то снять, выцепить кого-то из толпы. Проблема в том, что все ещё пытаются сделать селфи на дорожке. Волонтёры подгоняют гостей, но периодически создаются пробки. Всё-таки в зал заходит 2400 человек! На всё про всё уходит около часа.

Если на дорожку выходят какие-то очень важные звёзды, то охрана отделяет простолюдинов, чтобы те неспешно позировали фотографам. Выглядит довольно нелепо: все разодетые, важные, пытаются попасть в объектив репортёров.

Фото: Kristina Nikishina

01. Так как я теперь завёл видеоблог, пытался на телефон заснять, как всё происходит изнутри. Скоро смонтирую, покажу.

Фото: Kristina Nikishina
Фото: Kristina Nikishina
Фото: Геннадий Авраменко

02. Важных гостей объявляет ведущий. Последним приезжает режиссёр, в нашем случае это был Андрей Звягинцев. С ним была команда фильма "Нелюбовь" — продюсер Александр Роднянский, оператор Михаил Кричман, исполнители главных ролей Марьяна Спивак и Алексей Розин. После того, как они заходят в зал, звучит небольшое приветствие, и начинается кино!

Фото: Nacional.hr

Фильм невероятно хорошо приняли, публика была в восторге. После просмотра овации не прекращались минут 5-7, публика даже свистела и кричала "Браво!"

03. Во время фестиваля все магазины продают смокинги и другую парадную одежду. Выбор и цены куда приятнее, чем в Москве.

04. Лесенки папарацци. Ставят их за несколько дней на нужные точки и приковывают цепями )

05. Зеваки

06. Полиция при полном параде.

07. Гости из Монако прибыли.

08. Особо важные гости прилетают на вертолётах. Можно напрямую из аэропорта, можно со своей яхты.

09. Все парковки для яхт забиты ))

10. Про яхты могу сделать отдельный пост, если интересно, на чём приехали всякие саудовские принцы.

11. Ой, кто это у нас тут?

12. Военные

13. Мечта!

14.

15. Вдоль набережной поставили такие шатры.

16. У местных тут бойко идёт торговля. Селфи-палки пользуются спросом.

17.

Открытие Каннского фестиваля и новый фильм Звягинцева

Нелюбовь