Новости
May 16, 2017

Украина решила заблокировать "Яндекс" и "ВКонтакте"

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России, которые, в частности, предполагают блокировку "Яндекса", "Мейл.ру", "ВКонтакте" и "Одноклассников" (все эти сайты – очень популярны среди украинских пользователей). Всего в документе указаны 468 юридических лиц (.pdf) и 1228 физических (.pdf).

Представители российских властей решение о блокировках раскритиковали.

Замсекретаря Генсовета "Единой России", член комитета Госдумы по информационной политике Евгений Ревенко, ТАСС:

По мнению парламентария, "в интернете действовать запретами глупо и нерационально, люди так или иначе найдут способы их обойти". В качестве примера он привел введенное ранее ограничение вещания на Украине федеральных российских телеканалов, после которого произошел всплеск их просмотра через интернет и спутник.

"О зеркальных мерах я бы не говорил, поскольку мы, наоборот, стремимся к открытому взаимодействию с украинским обществом", – подтвердил единоросс.

Ревенко уверен, что подобными мерами "ни человеческие, ни информационные, ни духовные контакты между двумя народами не разорвать, как бы ни пытались". "Вся эта шаткая конструкция по запретам и санкциям рухнет в скором будущем", – полагает он.

Замминистра связи РФ Алексей Волин, "Интерфакс":

"Если вы занимаетесь блокировкой массового популярного ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично, оно обходится. Вы воспитываете в гражданах правовой нигилизм и увеличиваете их компьютерную грамотность", – сказал Волин журналистам во вторник.

"Поэтому это бессмысленное, дискредитирующее украинское руководство очередное решение. Далеко не первое и, видимо, не последнее. Но это любимое развлечение украинских властей – стрелять себе в ногу", – заявил замминистра.

По его словам, "это решение приведет к небывалому росту компьютерной грамотности украинского населения, и к тому, что жители Украины моментально освоят анонимайзеры, VPN-сервисы и колоссальное количество программ, позволяющие обходить блокировки".

"Блокировки эффективны только тогда, когда по блокируемому ресурсу есть широкий общественный консенсус, как в отношении детской порнографии, наркотиков или пропаганде суицида. Когда в обществе не возникает массового желания эту блокировку обойти", – сказал Волин.

Он отметил, что ответных мер не стоит принимать, чтобы "не уподобляться".

Советник президента России по интернету Герман Клименко, RT:

"Санкции никак не скажутся (на социальных сетях), пожалуй, кроме "Яндекса", не знаю, насколько его это коснётся. Но, с точки зрения рекламных доходов, я уверен, что это, мягко говоря, даже не соответствует в процентном отношении. У нас в российском интернете общая масса украинцев – 12,5%. Я думаю, что от дохода – это не больше 3%", – рассказал он.

Он также отметил, что у властей Украины могут возникнуть проблемы с реализацией этого запрета.

"Очень интересно посмотреть, как Украина обеспечит запрет доступа. Останется часть пользователей, которая научится пользоваться VPN, ТОР. Социальные сети типа "ВКонтакте" – это то, что люди очень ценят", – добавил Клименко.