Новости
May 14, 2017

КНДР запустила ракету, она упала в 100 или 500 километрах от России

Вечером 13 мая по московскому времени Северная Корея с одного полигонов на северо-западе страны запустила баллистическую ракету средней дальности в сторону Японии. По данным CNN, она упала почти в 100 километрах от России. Как сообщили в Минобороны России, ракета упала примерно в 500 километрах от России. Как заявили администрации президента США, ракета упала "ближе к России, чем к Японии". В связи с произошедшим системы ПВО РФ на Дальнем Востоке привели в состояние повышенной готовности, сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Российскими средствами Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) около 23:30 мск 13 мая обнаружен пуск баллистической ракеты с территории КНДР. Баллистическая цель сопровождалась средствами СПРН на протяжении 23 минут полета до падения в центральной части Японского моря (около 500 км от территории России)", – говорится в сообщении (Минобороны РФ).

Траектория полета ракеты проходила в направлении от границы России и на значительном удалении, добавили в ведомстве. "Никакой опасности Российской Федерации данный ракетный пуск не представлял. Средства российской системы предупреждения о ракетном нападении и дежурные силы ПВО несут боевое дежурство в плановом режиме", – отметили в Минобороны.

ТАСС
По данным источника CNN, северокорейская баллистическая ракета средней дальности, запущенная 14 мая, упала в Японском море в 60 милях (96,5 километрах) к югу от Владивостока.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс", заявил, что Владимир Путин, находящийся с визитом в Китае, обсудил северокорейские ракетные запуски с председателем КНР Си Цзиньпином.

"Разумеется, достаточно подробно поговорили о ситуации на Корейском полуострове. Была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация, и как растет напряженность", – сказал Песков.

"Медуза"
С 2006 года СБ (Совет Безопасности) ООН принял шесть резолюций в отношении КНДР, чтобы заставить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных разработок. Две последние – номер 2270 и 2321 были приняты в 2016 году и значительно ужесточили действующий режим санкций против Пхеньяна, включая меры в области торговли, экспорта ископаемых, покупки оружия и банковского сектора.

РИА "Новости"