Новости
May 12, 2017

Из-за фотошопа с мемориалом Родина-Мать и зеленкой возбудили уголовное дело

Правоохранительные органы Волгограда возбудили уголовное дело об осквернении символов воинской славы (часть 3 статьи 354.1 УК РФ) после публикации в паблике сторонников Алексея Навального изображения мемориала Родина-Мать с раскрашенными в зеленый цвет лицом и ладонью. Об этом сообщил глава избирательной кампании Навального Леонид Волков.

Фотошоп с мемориалом появился после того, как Навального облили зеленкой в Барнауле. Когда изображение начали критиковать, сторонники Навального его удалили и опубликовали пост с извинениями.

Подробнее об этой истории Волков рассказал у себя в фейсбуке:

21 июля, 10:02 Координатор штаба Навального в Волгограде Алексей Волков стал подозреваемым по уголовному делу о фотошопе с "зеленкой", с него взяли подписку о невыезде.

"Волгоградского координатора Алексея Волкова перевели в статус подозреваемого и выдали подписку о невыезде. По мнению следствия, Алексей реабилитировал нацизм при помощи зелёного фотофильтра и картинки с Родиной-матерью", – сообщается в паблике "Команда Навального | Волгоград".

31 августа, 21:05 Координатор штаба Навального в Волгограде Алексей Волков отправлен под домашний арест. Соответствующее решение принял Центральный районный суд Волгограда. Домашний арест Волков будет отбывать в Санкт-Петербурге по месту регистрации.

В рамках уголовного дела Волков находился под подпиской о невыезде, ему было запрещено покидать Волгоград.

"По версии следствия, Алексей нарушил подписку о невыезде. В понедельник его уведомили об окончании следственных действий. Ранее он подавал ходатайство с просьбой отпустить его в Москву. Следователь дал устное согласие (обязательную письменную форму уголовно-процессуальный кодекс не устанавливает)".

Команда Навального | Волгоград, 30 августа

Волкова задержали в аэропорту, когда он вернулся в Волгоград, оттуда его увезли в суд.