Новости
May 7, 2017

На выборах президента Франции выиграл Эммануэль Макрон

Во Франции прошел второй тур президентских выборов, победу на них одержал Эммануэль Макрон. Согласно первым официальным данным, которые представило МВД Франции, ответственное за подсчет голосов, он набирает около 60% голосов.

Его соперник, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, набирает, согласно первоначальным данным, почти 40%. Подсчет голосов будет продолжаться, но Ле Пен уже признала свое поражение и поздравила Макрона с победой.

Сторонники Макрона начали праздновать его победу. В качестве места проведения победного митинга команда Макрона выбрала эспланаду Лувра – площадь, со всех сторон окруженную одноименным королевским дворцом, который является одним из крупнейших музеев мира. В центре площади находится знаменитая стеклянная пирамида, служащая центральным входом в музей. Перед ней установлена сцена, возле которой собрались несколько тысяч человек, ожидающих выступления Макрона.

Объявление результатов голосования было встречено сторонниками "На марше" восторженными выкриками и овациями. Избиратели, проголосовавшие за Макрона, размахивают флажками с символикой Франции и Евросоюза. "Макрон – президент!" – скандируют собравшиеся.

До своей отставки осенью 2016 года и начала предвыборной кампании Эмманюэль Макрон в течение двух лет занимал пост министра экономики. Он пришел в политику из частного бизнеса, работал в банке Ротшильда. Его считают одним из приближенных действующего президента - социалиста Франции Франсуа Олланда, который не баллотировался на этих выборах.

ТАСС