May 7, 2017

Армия России во всей красе

Сегодня в Москве прошла генеральная репетиция парада Победы. От настоящего парада 9 мая сегодняшняя репетиция отличается только тем, что на трибунах не было Путина. Все остальное точно так же — вся техника при полном параде, самолеты, снайперы на крышах, трибуны, забитые зрителями.

Парад Победы — длится меньше часа, за это время по брусчатки Красной площади проходят десятки тысяч военнослужащих и больше сотни единиц техники. Но за всем эти скрывается просто невероятная работа тысяч людей. Сегодня я принял участие в параде, посмотрел, как все работает изнутри.

01. Для прессы все начинается в 4 утра. К этому времени все приезжают в Мневники, где рядом с байк-клубом «Ночных Волков» сейчас располагается полигон, откуда стартует техника на парад. Приехать позже не получится — улицы перекроют и до места уже будет не добраться. Прессы много, в основном федеральные каналы. Большинство поедет до Тверской, где журналисты сделают репортажи и пойдут по домам. Но несколько операторов будут сидеть на броне и снимать. Вы их, скорее всего, не заметите — все, кто планирует ехать и снимать, должны будут надеть военную форму, чтобы не отличаться от солдат. Кстати, раньше техника всегда собиралась на Ходынском поле. Но сейчас из-за стройки место сбора перенесли в Мневниковскую пойму, где собирались строить парламентский центр. И теперь в центр техника едет не по Ленинградскому шоссе, а по Звенигородскому.

02. Каждый год журналисты снимают парад, казалось бы, что можно придумать? Ведь по сути все одно и тоже, а зрителя надо развлекать и удивлять! Сегодня маленькие камеры ГоПро крепят в самые необычные места! Не только на броню, но и под днище танков, для более интересных ракурсов. А это ребята из проекта AirPano, они снимают панорамы на вот такие штуки! Это шарик с ГоуПрошками и стабилизатором, для записи видео-панорам! Вот как!

03. Солдаты приезжают к 5 утра, к этому времени уже перекрывают движение. Кстати, отбой у тех, кто участвует в параде в 20:00 накануне, а подъем в 3 часа ночи. Так что все выспавшиеся. Первым делом участники получают оружие. Оружие, кстати, все боевое, настоящие, а не муляжи, как некоторые думают. Единственное, не заряжено ;)))

04. Очень быстро начинается подготовка техники! Ее моют, чистят, проверяют. Это боевые танки Т-72Б3.

05. Техника построена в коробки и готова выдвинуться на Красную площадь. Это самоходные гаубицы «Коалиция-СВ»

06.

07. Ракетный комплекс «Искандер-М»

08. Зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-СА». Это арктическая военная техника, она будет представлена на параде Победы впервые.

09. Снова гаубица «Коалиция-СВ».

10. А это гаубица «Мста-С»

11. Танк Т-72Б3

12. А это Т-14 на платформе «Армата»

13.

14. Боевая машина десанта БМД-М4

15. Зенитная ракетная система большой и средней дальности С-400

16. Где-то в 5:30 утра технику начинают заводить! Вот тут начинается ад. Представьте, что 114 единиц тяжелой военной техники, стоящей в одном месте, разом заводят! Поле окутывает сизый туман от выхлопных газов, утром еще нет ветра, и приходится этим дышать.

17. Зенитные ракетные системы С-400

18. Автономная пусковая установка ПГРК «Ярс»

19. Технику намывают до блеска. Да, колеса красят ;)

20. Все должно быть идеально.

21.

22. Кстати, не только техника должна быть идеальна, но и внешний вид всех участников. Уделяется внимание любой мелочи.

23. В 6 утра техника начинает движение! Вдоль маршрута уже стоит народ.

24. Кстати, если хотите 9 мая посмотреть на технику, то рекомендую делать это именно утром. Во-первых, мало людей и красивый свет. Во-вторых, на парад техника едет более организованно, чем обратно. О том, где лучше смотреть на парад, я расскажу в отдельном посте.

25. Едем по Тверской.

26. Вся техника едет самостоятельно, кроме старенького Т-34, его везут на платформе.

27. Танк Т-34-85 — лучший танк Второй мировой войны.

28. Около Красной площади стоит запасная техника, по несколько машин каждого вида. Нужна она на случай, если кто-то вдруг заглохнет или сломается, тогда оперативно выдвинется замена. Собственно, выше как раз подменный Т-34 ) Стоял у Думы.

29. Самоходная гаубица «Мста-С»

30.

31. Новая арктическая техника. Она приспособлена для передвижения в условиях абсолютного отсутствия дорог и низких температур.

32. Зенитно-ракетный комплекс Тор-М2ДТ

33.

34.

35. Бронетранспортеры

36. Снова танки Т-72Б3

37.

38.

39.

40. Самоходные противотанковые ракетные комплексы «Корнет-Д1»

41. Защищенные автомобили «Тайфун-У»

42. А это «Тайфун-К»

43. Самоходная боевая установка «Бук-М2»

44. Оператор AirPano снимает панорамы.

45.

46. Я ехал в «Тигре». Места много, отличный обзор )

47. Интерьер. Ребята говорят, что машина — зверь! Разгоняется до 140 на трассе, при этом машина бронированная, дверь с непривычки открыть очень сложно.

48. В начале был приказ всем водителям ехать в перчатках, но потом сказали, что надо наоборот их снять. Несколько часов на Тверской солдаты начищают свои ботинки и технику. в 10:30 машины заводятся и сразу едут на Красную площадь.

49. Зрители толпятся на Тверской. ВНИМАНИЕ!!! 9 мая на Терскую не будут пускать зрителей!!!

50. Тверская будет перекрыта!

51. На крышах много снайперов, но это уже привычная картинка, никого не удивишь

52. Подменная техника около въезда на Красную площадь.

53. Вдоль всего маршрута много зрителей. Это, как я понимаю, сотрудники в штатском снимают на память.

54. Дальше много полиции, курсантов, военных, ФСОшников и т.д. В общем, кто смог пробиться через оцепление, тот занял места получше )

55. Трибуны забиты.

56. Главная трибуна. Узнаете зрителей?

57. А этих?

58. Вид из заднего окна «Тигра». Одновременно с прохождением последних машин начинается авиапарад.

59. После прохождения Красной площади машины ускоряются и быстро уезжают. На Большом Каменном мосту тоже резерв какой-то стоит. Интересно, зачем?

60.

61. Едем по Москве )

62. От Красной площади ехать где-то час! После парада техника загоняется сразу на мойку, а потом на стоянку, откуда 9-го мая опять поедет по этому маршруту.

Только к 12 часам дня последние машины доехали до полигона. Итого 8 часов! Изнутри смотреть на это было интересно, все работает как часы, четко, отлаженно и почти без нервов ;) Не считая некоторых проблем с журналистами, которые, в отличие от военных, приказов не слушаются и готовы ради удачных кадров нарушать правила.

Вот так. Смотрите парад 9 мая.

Спасибо пресс-службе МинОбороны за уникальную возможность!

Ну и хочу напомнить, что Парад надо проводить для людей, а не для телевизионной картинки. Почему 9-го мая на Тверскую перестали пускать людей? Раньше же пускали, раньше можно было с ребенком прийти и показать ему технику. А теперь не пускают. Почему вдоль маршрута следования техники не сделать какие-нибудь трибуны для простых людей? Не на Тверской, а на том же Садовом кольце, Звенигородке или Новом Арбате? По сравнению с другими затратами на этот праздник аренда трибун стоит вообще копейки, зато тысячи москвичей могли бы не давиться и не висеть, как мартышки, на деревьях, а по-человечки смотреть на парад. Дарю идею.

Парад Победы и мое задержание сотрудниками ФСО

Парадный пролет над Москвой!

Репетиция парада Победы

Репетиция парада в 2011 году

Репетиция парада в 2010 году

Генеральная репетиция парада в 2011 году