Новости
May 7, 2017

В Ленобласти обрушилась строящаяся школа (ее должны были скоро открыть)

В поселке Мурино во Всеволожском районе Ленинградской области обрушилась часть строящейся школы. Как сообщили в Следственном комитете, погиб мужчина, находившийся в автомобиле рядом со зданием. "Лайф" пишет, что спасатели готовятся к разбору завалов, под которыми могут быть люди.

По предварительным данным, застройщик ("Центр долевого строительства", ЦДС) должен был сдать школу через три недели, а 1 сентября там должны были начаться занятия.

Все фотографии: 47news
"В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, устанавливается личность погибшего и иные обстоятельства произошедшего", – уточнили в Следкоме.

Спасатели ГУ МЧС по Ленобласти продолжают разбор завалов <...> Обрушение школы произошло сегодня днем в жилом комплексе "Новое Мурино" на улице Новая. Строительство объекта ведет компания ЦДС.

Как стало известно 47news, рухнул этаж, в котором должен был располагаться спортивный зал школы.

По мнению вице-губернатора Ленобласти Михаила Москвина, обрушение произошло из-за перегрузки кровли строительными материалами. Глава компании ЦДС Михаил Медведев сообщил, что в обрушении может быть виноват поставщик металлических конструкций.

47news

Школа входит в строящийся жилой квартал "Новое Мурино". Из-за ее отсутствия, как сообщали местные СМИ в январе, ЖК не могли ввести в эксплуатацию. На сайте комплекса говорится, что "окончательный срок сдачи ЖК "Новое Мурино" – 3 квартал 2017 года (то есть, к этому времени будут сданы все объекты комплекса)". "Точная дата определится ближе к завершению стройки. В график возведения жилых зданий входит параллельное строительство школы и двух детских садов", – говорится на сайте

В Мурино шесть строительных компаний в складчину построят школу на 1000 мест. Застройщики подписали соответствующее соглашение. Сумма вложений – 800 миллионов рублей. Именно школы стали камнем преткновения в отношениях области и застройщиков во Всеволожском районе. Ранее правительство региона приостановило выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию сразу нескольких многоэтажек. А дольщики комплекса "Десяткино" (он тоже находится во Всеволжском районе Леонобасти) и вовсе оказались под угрозой выселения, так как областной Госстройнадзор отозвал у компании разрешение на ввод в эксплуатацию здания уже после того, как началась выдача ключей. К слову, застройщик "Десяткино" оказался среди подписантов соглашения на строительство школы. По плану в Мурино должны построить шесть школ. Кроме того, здесь острый дефицит и детских садов. Именно поэтому губернатор поставил перед застройщиками ультиматум – возводить социальные объекты, дороги и необходимую инфраструктуру одновременно или опережая строительство жилых комплексов.

Ленинградская областная телекомпания, 8 февраля

8 мая, 11:48 По факту обрушения Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Погибший, как заявили в ведомстве, был работником организации, предоставлявшей в аренду автомобиль с компрессором. Ему было 55 лет.

По информации 47news, мужчину звали Юрий Трофимов, у него остались жена и двое детей (им 29 и 31 год соответственно), а работал он у ИП "Юрий Кузнецов". Основная деятельность этого ИП – "аренда строительных машин и оборудования с оператором". В момент обрушения он, предположительно, спал в припаркованной рядом со школой машиной и не слышал, как всех рабочих эвакуировали.

Видео с моментом обрушения:

Видео очевидца: