Новости
May 4, 2017

Навальному внезапно вернули загранпаспорт (его глаз потерял уже 85% зрения)

Фото: Евгений Фельдман для кампании Алексея Навального

Федеральная миграционная служба России выдала Алексею Навальному загранпаспорт, теперь он сможет уехать за границу для лечения правого глаза, пострадавшего после нападения с зеленкой 27 апреля. Глаз, по словам политика, потерял уже 85% зрения.

В июне 2015 года ФМС отказалась выдавать загранпаспорт Навальному из-за его судимостей. В сентябре 2015 года Замоскворецкий суд Москвы признал решение ФМС законным. Представители ведомства тогда заявили в суде, что оппозиционер имеет два условных срока (по делу "Ив Роше" и по делу "Кировлеса") и ограничения имеют место быть.

Решение ФМС о выдаче загранпаспорта выглядит странно, потому что Навальный по-прежнему отбывает эти два условных срока.

"Сегодня звонок из ФМС: приходите и забирайте свой загранпаспорт.

Какие-то – думаю – пранкеры. Всё же пять лет мне паспорт не давали. Но действительно: пришел, получил.

Видимо, есть некое "водяное перемирие" на медицинские темы. Теперь могу поехать на обследование и лечение в одну из клиник, специализирующихся по ожогам глаз.

Много спрашивают: а в России нельзя? Врачи плохие? Можно и врачи хорошие. Меня интенсивно лечат самые классные. И профессионалы, и люди замечательные. Очень мило и душевно меня успокаивают, когда видят, что я впадаю в легкий ужас от идеи уколов в роговицу глаза и вынимания чего-то из него пинцетом. Только и они сами рекомендуют мне ехать в специализированные клиники, особенно с учётом того, что может маячить мне пересадка роговицы.

Вчерашний замер показал у меня 15% зрения на правом глазу. Но шансы есть, будем лечить".

Алексей Навальный

Нападение 27 апреля, судя по опубликованному видео, совершили активисты движения SERB Александр Петрунько и Алексей Кулаков. Навальный считает, что с ними был еще один мужчина. Кто он, неизвестно.

4 мая, 17:53 Начальница уголовно-исполнительной инспекции ФСИН, где отмечается Навальный, сообщила адвокату оппозиционера Вадиму Кобзеву, что осужденным запрещено выезжать за границу.

"Если он поедет лечиться, и если на период лечения выпадет день, в который он должен будет отмечаться, то тогда уведомим письменно инспекцию о том, что мы в такой-то день не придем. Если день не выпадет, то тогда мы ничего не должны: ни разрешение получать, ни уведомлять", – сказал Кобзев "Медиазоне".

4 мая, 18:35 Газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных федерального чиновника и источника в следственных органах сообщает, что по факту нападения на Навального 27 апреля возбуждено уголовное дело о побоях (статья 116 УК РФ).

Прокуратура Москвы изучила материалы и согласилась с законностью возбуждения уголовного дела, сказали собеседники. По словам федерального чиновника, ход дел по всем резонансным нападениям последних дней – в том числе на Навального, активистку "Яблока" Наталью Федорову и блогера Илью Варламова – контролируется "на самом высоком уровне".

"Ведомости"

4 мая, 19:03 "Мы подтверждаем, что органы дознания ГУ МВД России по Москве возбудили уголовное дело по статья 116 УК РФ (побои) по факту нападения на Алексея Навального. Данное решение прокуратурой признано законным и обоснованным", – сообщила "Интерфаксу" официальный представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина.

4 мая, 21:20 Активистами SERB заинтересовалась полиция. Алексей Кулаков, который был на месте нападения на Навального (его опознали по видео), рассказал, что его, судя по всему, планируют вызвать на допрос.

"Если человек ничего не совершал и ни к чему не причастен, как он может стать фигурантом уголовного дела? Да никак. К чему такие вопросы, я не понимаю. Если я ничего не совершал, почему я должен скрываться? Мне звонки из полиции были, видимо, сейчас официально вызовут на допрос. Я свидетелем и особо не был. Я не видел сам момент, когда обливал мужчина, который убежал. СМИ всё перевернули, чуть ли не соучастником меня сделали, хотя это не так, абсолютно", – сказал Кулаков радиостанции "Говорит Москва".

"Проверка полиции проводится по конкретным людям. Сейчас [проводится] по тем лицам, что фигурируют на видео, в том числе и по мне. По телефону меня много кто опрашивал: и сотрудники полиции, и не сотрудники полиции", – сказал Кулаков РБК.

Он также пожаловался на угрозы в социальных сетях и добавил, что не знаком с человеком, который облил Навального зеленкой. По видео этот человек был опознан как активист SERB и знакомый Кулакова Александр Петрунько. В их аккаунтах в соцсетях есть много совместных фотографий (например – 1, 2).

Лидер движения SERB Гоша Тарасевич (настоящее имя – Игорь Бекетов), в свою очередь, сообщил РБК, что его пригласили в полицию для дачи объяснений. По словам Тарасевича, его соратников "подставил кто-то из либеральной оппозиции". "Мне позвонил неизвестный, по голосу молодой мужчина, и предложил в 17:00 встретиться у офиса ФБК, чтобы "зафиксировать интересный материал", — рассказал Бекетов. — Такое же предложение поступило и Кулакову. Мы взяли камеры. Кулаков приехал раньше, там ничего не было. Когда все произошло, он ничего не успел заснять. Я опоздал на полчаса, видел только последствия".

Что касается Петрунько, то он, по словам Бекетова, за два дня до нападения уехал в Крым.

Сам Петрунько никаких комментариев СМИ по поводу нападения пока не давал.