Новости
May 4, 2017

Путин: политическому насилию не может быть никакого оправдания

Фото с сайта Кремля

Президент России Владимир Путин, выступая на церемонии открытия памятника князю Сергею Александровичу на месте его гибели в Кремле, призвал не оправдывать политическое насилие. "Насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания, – заявил глава государства. – Россия у нас одна, и все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать её".

"Сегодня мы вспоминаем события, от которых нас отделяет уже более века: 4 февраля 1905 года бомбой, брошенной террористом, был убит великий князь Сергей Александрович.

Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которым столкнулась Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой, угрозой утраты самой российской государственности.

Насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания. Гибель великого князя тогда потрясла общество, её восприняли как трагедию представители всех без исключения сословий. И символом скорби, покаяния стал памятный крест, возведённый на месте жестокой расправы. Он был установлен по воле людей, исключительно на их пожертвования <...>

И сегодня вновь хочу сказать: Россия у нас одна, и все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать её, во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков".

Владимир Путин, kremlin.ru