May 2, 2017

Какими будут "собянинки"

Вчера мэрия Москвы осчастливила москвичей, сидящих на чемоданах, и показала, что построят на месте планируемых к сносу пятиэтажек!

Здесь надо понимать, что ещё даже не принят закон, по которому будут сносить злополучные пятиэтажки, ещё не проведены конкурсы на проектирование новых кварталов, ещё вообще ничего не понятно... Но у мэрии есть для вас красивые картинки!

Итак, устраивайтесь поудобнее! Я надеваю на себя костюм Сергей Семёныча Собянина и сейчас буду рассказывать вам сказку!

"Какие дома придут на смену пятиэтажкам. В каждом из них будут просторные комфортные холлы, подъезды с низкими порогами и пандусами для маломобильных жителей, а также лифты, которые опускаются до уровня входной группы так, что до них не надо добираться по лестницам".

Отличное начало! Я, правда, не понял, зачем пандусы, если у вас нет ни порогов, ни лестниц?

"На смену ветхим пятиэтажкам придут монолитные и панельные дома нового поколения. Это будет качественное жилье, построенное по современным проектам с использованием энергосберегающих технологий".

В общем, всё качественное, современное и энергосберегающее... Пока ни слова конкретики. Ок, идем дальше.

"В домах учтены повышенные меры безопасности. В них устанавливаются видеокамеры, круглосуточно фиксирующие все происходящее".

Ого! Вот это да!

"Подъезды оснащаются низкими порогами и заездными пандусами. Керамическая плитка на полу холлов обеспечивает чистоту подъездов, а энергосберегающее освещение — экономию при пользовании коммунальными услугами".

Ничего себе! Керамическая плитка обеспечит чистоту? А в пятиэтажках у вас были земляные полы, что ли? Про пандусы и пороги они повторяют как мантру почти в каждом абзаце. Я удалил половину, чтобы вы не заснули.

"В домах устанавливают современные почтовые ящики, домофон, грузовые и пассажирские высокоскоростные лифты. Каждое здание оборудовано современными инженерными системами, которые гарантируют бесперебойную подачу воды, света и электричества".

Я всегда думал, что свет и электричество – это одно и то же, но, видимо, у копирайтеров мэрии свои представления об этом суровом мире. Ну и бесперебойная подача воды и электричества кажется уже нормой: всё-таки 2017 год на дворе. В этом абзаце меня больше всего привлекли высокоскоростные лифты... Вы это серьёзно 😳? Высокоскоростные лифты ставят в небоскрёбах. Простите, вы что собрались строить на месте пятиэтажек?

"В помещениях будут установлены пластиковые она, защищающие от пыли и шума. В каждой квартире предусмотрены балкон или лоджия, также фасадные корзины для установки кондиционеров. Балконы оборудуют стеклопакетами, а на полу положат керамическую плитку".

Очень хорошо! Вот теперь заживём!

"В квартирах выполнят современный ремонт. В каждой из них будет просторный коридор со светлой отделкой и изолированные комнаты. Двери между ними оснастят ручками, фиксаторами замков, дверными упорами и надежными петлями. В плинтусах проложат кабель-каналы. Электрическая разводка — с безопасными выключателями и розетками".

Здесь я уже начал плакать от умиления. Ручки на дверях будут! И петли! И розетки безопасные! Спасибо ☺️!

"Кухни отделают обоями светлых тонов с возможностью окрашивания. Благодаря количеству розеток у жителей не возникнет проблем с размещением бытовой техники и кухонного гарнитура. Электрические плиты также отличаются энергоэффективностью и повышенной безопасностью".

Здесь я сразу вспоминаю трудящихся на партсобраниях, которые в едином порыве аплодируют мудрым решениям партии!

"В новых домах будут раздельные санузлы. Ванные комнаты оборудуют хромированным полотенцесушителем и точкой доступа к инженерным системам. В них также будут установлены раковина со смесителем и металлическая ванна с защитным экраном и качественными смесителями для душа".
"В кварталах появятся прогулочные зоны с освещением, клумбами лавочками и современными детскими площадками с безопасным резиновым покрытием, где есть качели, горки и спортивные снаряды".

Тут так подробно расписали счастье новосёлов, но я переживаю за дверные звонки. Звоночки-то будут? Или нет? Петли, розеточки, пластиковые окна будут, а дверной звонок? А коврик у входной двери положат? Почему про коврик ни слова?

Теперь серьёзно.

На сайт мэрии взяли картинки из различных проектов, которые сейчас реализуются в Москве. Например, ПИКовские "Бунинские луга" или Микрогород "В лесу" от Rose Group. Картинки красивые, проекты хорошие, дорогие. То есть если мы на минутку представим, что мэрия не обманет, то это будет просто прекрасно 😊! Построят неплохое современное жильё:

Но верю ли я мэрии?

Нет.

Вся статья на сайте мэрии говорит о том, что всех обманут. Нам рассказывают про фиксаторы замков, при этом ни слова не говорят об этажности новых зданий. Ни слова не говорят об инфраструктуре, которая будет в новых районах. Не говорят о планировании районов, о том, как будет решаться вопрос с парковками. Дверные упоры и надёжные петли – это замечательно. Но всё же: что вы построите на месте снесённых пятиэтажек?

И ещё. Квартиры в домах, изображённых на картинках, которые мэрия прикладывает, стоят в 3-4 раза дороже, чем сейчас квартиры в пятиэтажках. Можно долго фантазировать, но давайте вернемся с небес на землю: на "проекте реновации" никто не собирается тратиться. На нём собираются зарабатывать. Никто не даст несчастному жителю пятиэтажки, у которого квартира стоит 3 млн рублей, квартиру стоимостью 10 млн рублей, как сейчас мэрия пытается рисовать на картинках.

Основная проблема с программой реновации как раз в том, что построят на месте снесённых пятиэтажек. Сейчас есть опасения, что построят многоэтажное панельное говно вроде того, что лепят на окраинах Москвы и Питера.

Количество жителей некогда тихих районов увеличится в разы. Готова ли к этому инфраструктура?

Готовы ли школы, детские сады, улицы, станции метро к тому, что в районе станет в 3-4 раза больше жителей?

Чтобы снос пятиэтажек был коммерчески оправдан, чтобы никто не ушёл в минус (а благотворительностью никто заниматься не собирается), на месте хрущёвок должны появиться как минимум 15-этажные дома.

Скорее всего, на месте снесённых пятиэтажек действительно построят панельное говно, как это делалось всегда, и для Москвы это будет катастрофой.

Вместо хрущёвок продолжают строить многоэтажные муравейники, и ничего хорошего в этом нет.

Пока нет никакой конкретики, нечего и обсуждать. А красивые картинки мы уже видели не один раз: