Новости
May 1, 2017

На первомайском шествии в Петербурге задержаны ЛГБТ-активисты

Во время согласованного первомайского шествия в Санкт-Петербурге полицейские задержали около десяти ЛГБТ-активистов.

Сначала между улицей Марата и Литейным проспектом были задержаны несколько человек, которые держали радужный флаг и скандировали лозунг "Кадырова в Гаагу", сообщает "Фонтанка".

Чуть позже еще около десяти ЛГБТ-активистов, как сообщает "Фонтанка", были задержаны во время перфоманса на проезжей части Невского проспекта, неподалеку от Аничкова моста. Они "легли на проезжую часть и изобразили "смерть", при этом один из активистов начал посыпать лежащих землей". По словам журналиста Давида Френкеля, это была "акция против убийства геев в Чечне".

01. Задержания у Аничкова моста.

02. В начале апреля "Новая газета" сообщила о массовых преследованиях геев в Чечне и убийствах нескольких из них. Чеченские власти назвали материал издания ложью и провокацией.

03.

04.

05.

06. Незадолго до этих задержаний депутат Госдумы Виталий Милонов попытался преградить дорогу колонне с лозунгом "Надоело", в которой шли представители ЛГБТ-сообщества. Активисты начали скандировать "Милонов – позор Петербурга", произошла небольшая потасовка. Полиция через мегафон попросила демонстрантов "не поддаваться на провокации", пишет "Фонтанка".

07. Во время эпизода с Милоновым никого задерживать не стали.

Парламентарий сегодня утром некоторое время фланировал вдоль колонны градозащитников, собравшейся около БКЗ (большого концертного зала "Октябрьский"), в которой присутствовали также представители "Открытой России" и ЛГБТ-сообщества. В какой-то момент Милонов решил войти в середину колонны и попытаться донести присутствующим свои взгляды на однополую любовь.

Однако ему это не удалось. Под крики "Милонов – позор России" у БКЗ возникла потасовка. Сотрудники полиции отреагировали оперативно: обеспечили господину Милонову выход на тротуар. Депутат вновь попытался пойти в колонну, но после краткой дискуссии и отказа сразиться один на один в честном бою под защитой ОМОНа покинул колонну.

"Фонтанка"

Фотографии: "Фонтанка", Давид Френкель, Антонида Пашинина, "Росбалт".