Новости
April 30, 2017

Кремль неофициально заступился за облитых зеленкой

Региональным властям поручено пресекать нападения на оппозиционеров и привлекать виновных к ответственности, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на неназванные источники в Кремле.

Источник в Кремле рассказал "Газете.ру", что федеральный центр поручит региональным властям жестко пресекать противоправные действия против оппозиционеров. "Прессовать" активистов перестанут, потому что это лишь повышает их узнаваемость. "Фактически такие нападения приводят только к их раскрутке", – отмечает собеседник "Газеты.ру". Правоохранительным органам будет рекомендовано пресекать преступления и привлекать виновных к ответственности.

Это уже случилось в случае обидчиков блогера Ильи Варламова в Ставрополе (на самом деле пока лишь частично). Инцидент 26 апреля, по словам источника, стал "последней каплей" <...>

Впрочем, один из собеседников "Газеты.ру", осведомленный в процессах как региональной, так и федеральной политики, считает, что в данном случае "рулевые внутренней политики" несколько лукавят. "Это что у нас, губернаторы такие плохие и не любят Навального с Касьяновым?" – задается вопросом источник. По его словам, сейчас губернаторский корпус не любит проявлять подобную самостоятельность и предпочитает согласовывать свои действия с центром.

Он напоминает, что в ряде нападений среди активистов с зеленкой были люди из соседних субъектов РФ, что наталкивает на мысль о координации акций из Москвы. По словам источника, порой такие активисты приезжают из столицы и специализируются на нападениях подобного рода. Впрочем, собеседник "Газеты.ру" считает идею прекратить такие акции правильной.

Другой источник, близкий к Кремлю, заявил "Газете.ру", что Кремль вряд ли давал указания обливать кого-то зеленкой. Скорее всего, были некоторые общие установки: "Покажите им так, чтобы они все поняли". А дальше работает "эксцесс исполнителя", уверяет собеседник "Газеты.ру". По его словам, кроме региональных властей подобные инициативы часто устраивают активисты из вполне искренних побуждений. Те уверены, что оппозиционеры несут вред государству и их надо остановить. Есть еще провокаторы, кому выгодна эскалация подобных конфликтов.

"Газета.ру"

Сегодня, 30 апреля, Алексей Навальный, которого на днях снова облили зеленкой, сообщил, что он может остаться без глаза.

"1. Большое спасибо всем, кто переживает/сочувствует/ предлагает хорошего врача. Меня лечит сейчас один из лучших офтальмологов Москвы, тут всё у меня хорошо.

2. С самим глазом не так хорошо, к сожалению. Врач считает, что мне плеснули в лицо зелёнкой, размешанной с чем-то ещё, потому что просто зелёнкой так сильно сжечь глаз нельзя. Я склонен с ней согласиться: в Барнауле мне брызнули зеленкой прямо в глаза из резиновой груши – очень жгло и резало, но через 10 минут я нормально видел, глаза не опухали, белки остались белыми и тд.

3. Сейчас я уже третий день капаю в глаза через каждые 15 минут, второй день делаю уколы и мы боремся за то, чтобы глаз остался прозрачным. Ну если не получится (есть вероятность, увы), то будет в России президент со стильным белым глазом".

Алексей Навальный

Материалы по теме:

МВД: задержаны пятеро нападавших на Илью Варламова
Навального облили зеленкой в Москве
В Москве напали на активистку "Яблока", ей плеснули в лицо химическим раствором
Юристу ФБК Любови Соболь пригрозили облить лицо серной кислотой
Участника акции "Надоел" в Екатеринбурге облили зеленкой