April 29, 2017

Разгоняем протесты: боевой опыт Венесуэлы

Фото: Caracas Chronicles

В Венесуэле не прекращаются протесты против режима Мадуро. Я недавно уже писал о том, в какую жопу привёл страну этот идиот. Пустые полки и очереди, дикая уличная преступность, которая вывела Каракас на первые строчки рейтингов самых опасных мест планеты, нищета, похищения людей, убийства. Народ пытается скинуть "Сумасшедшего Козла", как назвал себя сам Мадуро в одном из интервью. По всей стране сейчас массовые протесты. Силовики Мадуро и проправительственные банды убили уже около 30 человек (с учётом дикого уровня преступности в Каракасе точное количество погибших подсчитать невозможно).

Ещё во времена Чавеса в головы местных коммуняк начали закрадываться мысли о том, как им быть, если что-то не пойдёт не так, и пожар Великой Боливарианской революции погасит ветер свободы с Запада.

Тогда Чавес стал потихоньку копить арсенал на случай будущих протестов. А когда Чавес помер, и страна окончательно погрязла в разрухе, нищете и насилии, Сумасшедший Козёл Мадуро стоял на коленях перед могилой Вечного председателя и со слезами счастья на глазах благодарил его самого, Симона Боливара и Пресвятую Деву Марию за подобную предусмотрительность.

Винтилово и избиение ОМОНом школьников и старушек на наших митингах – это так, пустяки. Давайте посмотрим, что есть на вооружении венесуэльских архаровцев и к чему у нас пока не пришли.

Уго Чавес возобновил военные поставки в Венесуэлу в 2005 году. Военная техника и оборудование нужны были для борьбы с "бесчисленными воображаемыми врагами". "Но на самом деле мы всегда знали, кто был подлинной целью, потому что каждое утро эта цель смотрела на нас из зеркала", – пишет Caracas Chronicles, вестник венесуэльского протеста.

Забавно, что сначала Чавес закупал оружие у самого главного врага, то есть США. Но в 2006-м страны Запада наложили эмбарго на военные поставки в Венесуэлу, и тогда Каракас обратился за помощью к России и Китаю.

Ещё забавнее, что те контракты подписывал министр обороны Рауль Бадуэль, который в своё время помог Чавесу прийти к власти. В благодарность Уго в 2009 году отправил соратника в тюрьму (пожизненно) и сделал одним из самых известных политзеков. При Мадуро Бадуэль, естественно, продолжает сидеть.

Кризис, в который он загнал страну, заставил Мадуро урезать военные расходы на 90%. Единственное, на что вождь не скупится, – это спецтехника для разгона акций протеста. Власти Венесуэлы потратили по меньшей мере $500 миллионов и неисчислимое количество баррелей нефти на её закупки.

Легендарная "Танкетка"

Лёгкий бронетранспортёр VN-4 "Носорог" производства китайской корпорации NORINCO. Может перевозить до 10 человек персонала и экипироваться 9 пушками, стреляющими снарядами со слезоточивым газом. Опционально "Носороги" могут быть оборудованы прибором ночного видения и центральной системой подкачки шин. Протестующие в Венесуэле называют эти бронемашины "Танкетками".

Из 224 "Носорогов", которые экспортировал Китай, 194 были куплены Венесуэлой. Для сравнения, Кения, которая бьёт террористов в Сомали, закупила только 30 таких машин.

Они даже в модах для GTA уже появились, причём с символикой Боливарианской гвардии.

Машина ABV-1, также известная как "Летучая мышь"

Свою кличку она получила за две выдвижных "руки", которые раскрывают два 3-метровых барьера по бокам от машины. С их помощью полиция отсекает группы протестующих, а также прячется за барьерами от камней и бутылок и может спокойно стрелять по толпе. Кроме того, ABV-1 способна перевозить 11 человек персонала.

"В Каракасе они используются, чтобы буквально разделить город пополам", – отмечает Caracas Chronicles.

Венесуэла купила 10 таких машин у NORINCO в 2012 году, в основном они используются в Каракасе, где есть большие магистрали, которые обычными средствами заблокировать невозможно.

Самое забавное, что в каталоге NORINCO этой машины нет, и больше никому их Китай не поставлял. Похоже, это эксклюзив для Венесуэлы.

Водомётная машина WTC-1 по прозвищу "Кит"

Водомёты существуют с 30-х годов и с удовольствием применяются для разгона протестов силовиками всего мира. Несколько лет назад Венесуэла купила 10 WTC-1 (в Великобритании подобных машин всего 6). Точная их стоимость неизвестна, но в Европе такая техника продаётся по цене около $1 миллиона за штуку.

WTC-1 снабжён двумя водяными пушками и вмещает до 9000 литров воды. Некоторое время назад в Венесуэле их применяли для борьбы с лесными пожарами (наряду с обычной пожарной техникой), но в 2014 году успешно опробовали на демонстрантах, и с тех пор пожаротушением "Киты" не занимались.

Метод работы "Кита" на улицах Каракаса

Слезоточивый газ и другие спецсредства

Силовики из GNB (Боливарианская национальная гвардия) и PNB (Национальная боливарианская полиция) постоянно применяют слезоточивый газ против протестующих. В основном газ и специальные снаряды закупаются у бразильской компании Condor Tecnologias Não Letais ("Нелетальные технологии Кондор"). Большинство сделок было совершено с 2002 по 2011 годы, Венесуэла сделала закупки на сумму около $10 млн.

Кроме того, после протестов 2014 года Мадуро заказал у той же NORINCO 18 000 комплектов личной брони для своих защитников. Эти бронекомплекты протестующие прозвали "доспехами Робокопа". Точная стоимость контракта неизвестна.

Фото: Caracas Chronicles

NORINCO – гигантская корпорация со штатом сотрудников 276 000 человек и годовым доходом более 64,4 млрд долларов (в 2014 году). Как это часто бывает в Китае и вообще в Азии, она производит всё подряд, от "гражданских" товаров до танков, лазеров, РЛС и зениток.

Когда-то NORINCO охотно торговала с США, но сначала Клинтон запретил импорт оружия и брони из Китая, а затем и Буш-младший ввёл санкции против компании за поставку ракетной техники Ирану.

Зато в 2012 году обиженные американцами родственные души нашли друг друга: сам Уго Чавес заключил с NORINCO контракт на поставку военной техники на сумму не менее $500 миллионов. Сколько денег было потрачено при Мадуро, неизвестно. Скорее всего, он расплачивался с китайцами напрямую нефтью.

Венесуэла будет свободной! Конец эпохи Сумасшедшего Козла!

Российской оппозиции стоит поучиться у Венесуэлы

Социализм XXI века

Венесуэла: А что хорошего сделал Уго Чавес?

Как выживает Венесуэла

Каракас: самый опасный город на Земле

Кто виноват во всех бедах? (спойлер: США)

Вот и сказочке конец: Венесуэла разваливается

А давайте цены на продукты контролировать?

Венесуэла: 17 лет после трагедии

Венесуэла, страна победившего социализма

Венесуэльские шлюхи