April 22, 2017

Хорошая архитектура для детей

Проектировать пространства для детей очень непросто. В этом деле дизайнеры и архитекторы часто руководствуются своими взрослыми представлениями и совсем не учитывают, что было бы интересно и удобно детям. Сегодня я хочу показать вам подборку примеров хорошей архитектуры для детей со всего мира. Эти здания и площадки не только являются хорошей средой для игры, но еще и развивают у детей хороший архитектурный вкус.

Кстати, обратите внимание, чтобы сделать круто, не обязательно использовать все цвета радуги! У нас почему-то думают, что детская площадка должна быть максимально пестрой.

ДВОР ДЕТСКОГО ЦЕНТРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Место: Иерусалим, Израиль
Архитекторы: Ифат Финкельман и Дебора Варшавски

Этот детский центр художественного образования расположен на территории Израильского музея. В его дворе собирается большое количество детей и взрослых. Поэтому тут было решено построить игровую площадку. Главным объектом площадки стала большая сосна. Вокруг нее построен аккуратный дом на металлических опорах. В ночное время дом красиво подсвечивается изнутри, и создается ощущение, как будто он парит в воздухе.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА В КОРОЛЕВСКОМ ИНСТИТУТЕ БРИТАНСКИХ АРХИТЕКТОРОВ
Место: Мэрилебон, Великобритания
Архитекторы: бюро ASSEMBLE и художник Саймон Террилл

Эта детская площадка была сооружена в качестве архитектурной инсталляции. Архитекторы вдохновлялись абстрактными бетонными детскими площадками, которые было принято строить в середине прошлого века в британских жилых районах в стиле брутализма. Такие детские площадки в какой-то момент были признаны небезопасными, поэтому во дворах современных домов их уже не встретить.

ДЕТСКИЙ САД НА БЕРЕГУ МОРЯ
Место: Нагасаки, Япония
Архитекторы: бюро HIBINOSEKKEI и дизайнер Ёдзи но Широ

Этот детский сад расположен у подножия горы прямо на берегу моря. В нем оборудовано большое количество зон для разных занятий. Там есть небольшая импровизированная пещера, библиотека с досками для рисования, чердак, на который можно забраться с помощью веревок, и игровая площадка на крыше с видом на море. Из столовой тоже открывается панорамный вид на побережье.

ДЕТСКАЯ ЗОНА В КВАРТИРЕ
Место: Гаосюн, Тайвань
Архитектор: бюро HAO Design

Одна семья решила спроектировать свое жилье так, чтобы оно было максимально приспособлено для детей. Поэтому все комнаты в этой квартире имеют игровые зоны и рабочие места, где дети могут учиться и заниматься творчеством. В квартире есть горка, по которой из детской можно спуститься в гостиную, а рядом с ней висят качели. Вся мебель сделана из экологически чистых материалов.

ДЕТСКАЯ ЗОНА BE-MINE НА СКЛОНЕ ГОРЫ
Место: Беринген, Бельгия
Архиректоры: бюро Carve и OMGEVING

Эта площадка находится в бывшей промышленной зоне, которую переделали в культурный центр с большим парком. Проектируя детскую зону, архитекторы решили использовать индустриальную тему и сделали ее главной особенностью проекта. Чтобы забраться на вершину горы, детям нужно преодолевать разные препятствия: пробираться через веревочную паутину, карабкаться по склону с помощью канатов, пробираться по туннелям. Вниз можно спуститься тем же путем или по огромной горке.

ДЕТСКИЙ ПАРК DASPERS
Место: Лондон, Великобритания
Архитектор: Kinnear Landscape Architects

Детский парк был построен в процессе адаптации бывших олимпийских объектов к повседневной городской жизни. На этом поле раньше находился олимпийский сервисный центр. А сейчас тут игровые зоны для детей, трамплины и рампы для катания на велосипедах и два футбольных поля с разными покрытиями. Через парк пролегает ведущая к школе пешеходная и велосипедная дорога.

ДЕТСКИЙ ПАРК BICENTENARIO
Место: Сантьяго, Чили
Архитектор: бюро ELEMENTAL

Этот парк был построен в столице Чили во времена экономического роста, когда власти осознали, что в городе нет ни одного места для прогулок с детьми. Инфраструктура парка сильно связана с ландшафтными особенностями местности. Он тоже находится на склоне горы, поэтому тут решили установить множество лестниц и горок. У подножия склона есть несколько спортивных и игровых площадок.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДЬ В ТЭБИ
Место: Тэби, Швеция
Архитектор: бюро Polyform

Эта площадь расположена в жилом районе в пригороде Стокгольма, который отстроили в рамках программы по созданию доступного жилья. Во время реализации программы власти осознали, что новые пригородные районы совсем не включаются в общегородскую жизнь, поэтому в них активно начали достраивать культурные центры и пространства. Площадь состоит из нескольких зон, в числе которых есть рыночная, концертная и детская зоны. Она хорошо освещается по вечерам и служит местом для игр детей из близлежащих домов.

ДВОР МЕЧТЫ В ПАРАГВАЕ
Место: Ремансито, Парагвай
Архитектор: Лукас Фустер

Для проектирования этой площадки был созван большой совет из взрослых, подростков и детей. Они все вместе решали, каким должно быть новое общественное пространство. Участники совета рисовали свои эскизы и делали макеты, и на их основе архитектор Лукас Фустер подготовил окончательный проект. Получилась прекрасная игровая зона с надземными мостами, зонами для пикников, гамаками, беседками и спортивными площадками. Практически все это было построено из строительного мусора и старых покрышек.

ДЕТСКАЯ ПЛОЩАДКА FIVE FIELDS
Место: Лексингтон, США
Архитекторы: бюро Matter Design + FR|SCH

Эта игровая конструкция находится на склоне горы в пространстве между жилыми домами. Архитекторы построили здесь дом сложной формы, часть которого расположена на земле, а часть висит над склоном. В дом можно забраться по веревочной лестнице, в нем есть несколько комнат, каждая со своими особенностями. Все вместе они создают немного сюрреалистичное пространство с обрывающимися в воздухе лестницами и никуда не ведущими дверьми.

ДЕТСКИЙ САД FREDERIKSVEJ
Место: Фредеригсберг, Дания
Архитектор: COBE

Вместо традиционного детского сада архитекторы решили построить что-то вроде минидеревни для детей. Здание разбито на 11 небольших домиков, у каждого из которых — свое предназначение. Их силуэты напоминают примитивные детские рисунки домов. Домики смещены относительно друг друга, и благодаря этому территория детского сада разбивается на небольшие игровые зоны.

ДЕТСКИЙ САД CLOVER HOUSE
Место: Окадзаки, Япония
Архитектор: бюро MAD Architects

Это первый проект MAD Architects в Японии. Детский сад расположен в маленьком городке, из него открываются виды на горы и рисовые поля. Раньше это был обычный жилой дом, и архитекторы постарались по максимуму сохранить уютную и домашнюю атмосферу. Поэтому в здании была сохранена старая конструкция и планировка, но зато внешняя форма дома получила новое необычное воплощение. Архитекторы делились с журналистами, что они стремились создать такой детский сад, который дети запомнят на всю жизнь.

ДЕТСКИЙ САД — ФЕРМА
Место: Бьенхоа, Вьетнам
Архитектор: бюро Vo Trong Nghia Architects

Вьетнам сейчас бурно развивается и застраивается, именно поэтому в стране остро встал вопрос сохранения зеленых зон и заботы об экологии. В ответ на эти проблемы в городе Бьенхоа был построен детский сад — ферма. В нем воспитываются дети сотрудников находящегося неподалеку завода. Тут их учат основам сельского хозяйства. Выращенные на ферме продукты собирают и отправляют на кухни детского сада, то есть учреждение частично находится на самообеспечении.

ЦЕНТР УХОДА ЗА ДЕТЬМИ GIRAFFE
Место: Париж, Франция
Архитектор: бюро Hondelatte Laporte Architectes

Главной особенностью этого детского центра является большая скульптура жирафа. Кроме жирафа тут есть заглядывающий на крышу медведь и несколько божьих коровок, ползущих по стене во внутренний двор. Фасад здания обшит простыми металлическими листами. Благодаря этому здание хорошо вписывается в городскую застройку и не выглядит слишком необычным.

ДЕТСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР AMA'R
Место: Копенгаген, Дания
Архитектор: бюро Dorte Mandrup Arkitekter

У здания детского центра скошенная крыша, благодаря которой солнечный свет легко проникает во внутренний двор. Крыша и фасады при этом выглядят одинаково: они обшиты одним и тем же материалом и на них хаотично расположены окна. Наряду с обычными лестницами внутри здания есть наклонные альпинистские стенки, по которым дети могут забираться на разные этажи.

ДЕРЕВНЯ В ШКОЛЬНОМ ДВОРЕ
Место: Торуп, Дания
Архитектор: бюро MUTOPIA

Эту площадку создали для двух целей: предоставить детям место для игр на свежем воздухе и создать небольшой центр притяжения для живущего в деревне Торуп населения. Площадку строили на деньги из благотворительных фондов и добровольные пожертвования, в том числе самих детей. Раньше на этом месте находилась парковка.

ЗОНА ДЛЯ СНА И ИГР
Место: Москва, Россия
Архитектор: бюро Ruetemple

Это зона представляет собой две спальни в мансарде летнего дома. Внизу расположена спальня родителей. а прямо над ней надстроена небольшая детская, в которую можно взобраться по узкой лестнице. Вся конструкция сделана из светлого светлых состовых досок.

Паркинг может быть красивым

Лучшие архитектурные проекты 2016 года

Оскорбление чувств архитекторов

Космическая архитектура

10 самых красивых остановок в мире

Самые красивые станции метро