April 22, 2017

Прогулка по Питеру: стройки, мода и парковки

Был на прошлой неделе в Питере. Гулял. Смотрел. Докладываю!

Первое, стадион! Посмотрел я на это чудо, полетал немного… Ну, есть вопросы!

Больше недели назад гендиректор «Зенита» Максим Митрофанов рассказал журналистам, что стадион до сих пор в очень плохом состоянии. Он не соответствует требованиям сертификации, у него не раздвигается крыша, а трава умерла, потому что часть инженерных систем поля не работает. Тем не менее два дня назад «Зенит» провел на стадионе первую тренировку. Тренер команды Мирча Луческу на вопрос о своих впечатлениях от стадиона назвал поле «специфическим». А сегодня тут пройдет первая игра между «Зенитом» и «Уралом».

01. Безотносительно потраченного бабла и качества работ, стадион, на мой взгляд, получился просто некрасивым. Архитектура явно устарела лет на 30. В Европе и США подобное уже сносят, а у нас только построили. Питер достоин лучшего!

02. А вот мост неплохой!

03. Красиво! Этот мост через Петровский фарватер — отрезок Западного скоростного диаметра (ЗСД). От аэропорта «Пулково» до стадиона по нему можно будет доехать за 24 минуты.

04. Питерские спальники, к которым пустили эстакаду. Вот жил ты в тихом районе на берегу, а тут бац, и со всех сторон эстакады влепили ) Интересно, как изменилась стоимость жилья.

05.

06. Здесь достраивают набережную Макарова, которая станет частью развязки с Западным скоростным диаметром.

07. А вот и сама развязка.

08.

09. Это Западный скоростной диаметр — платная автомагистраль, соединяющая север и юг города. Ее построили, чтобы снять транспортную нагрузку с центра и дать возможность людям быстро и без пробок пересекать город. Власти позиционируют ее как новую достопримечательность Петербурга. У ЗСД несколько тарифных зон, стоимость проезда по которым зависит от класса автомобиля. Для легковой машины она не превышает 300 рублей.

10. В Питере много велосипедистов! Очень хорошо.

11.

12. Новые районы ужасны

13. Что-то такое, наверное, построят на месте пятиэтажек в Москве

14. А вот растет небоскреб Газпрома! Он называется «Лахта-центр». Завершить строительство планируется в 2018 году. К тому моменту небоскреб станет самым северным в мире и самым высоким в России и Европе. Его высота составит 462 метра. Как вам?

15. Ужас.

16. Моя любимая арка в Питере — это Нарвские триумфальные ворота. Их построили в 1827—1834 годах в память о героях Отечественной войны 1812 года. Сначала они были деревянными, и довольно быстро они пришли в негодность. Поэтому их перестроили в камне и металле. Очень круто, что они зеленые!

17. Мало знаков, надо больше! (шутка)

18. Читать вывески в Питере — одно удовольствие.

19. Новый формат уличной рекламы

20.

21.

22. Паркинг вместо общественного пространства

23.

24. Мудак

25. Очень странное благоустройство! Кто может объяснить, почему все разной формы и высоты? Это могилки?

26.

27.

28.

29. Питерская мода беспощадна!

30.

31. Убирать трубы в Питере в канализацию не умеют, это не Финляндия ;)

32. Трубы!