Новости
April 21, 2017

Топ-менеджера "Аэрофлота" заподозрили в хищении многомиллионной взятки для судьи

Директор департамента строительства зданий и сооружений ПАО "Аэрофлот" Андрей Шариков задержан по подозрению в хищении 25 миллионов рублей, которые планировалось передать как взятку судье Арбитражного апелляционного суда.

Судья (сейчас будет сложновато) рассматривала иск "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) к "Аэрофлоту" о взыскании более 120 миллионов рублей за потребление электроэнергии без договора летом 2014 года. В "Аэрофлоте" утверждали, что на законных основаниях покупали электроэнергию у ООО "Энергохолдинг", у которого было заключено соответствующее соглашение с МОЭСК. В итоге суд удовлетворил иск МОЭСК и обязал "Аэрофлот" выплатить ей 120 миллионов. В "Энергохолдинге" предположили, что теперь "Аэрофлот" попробует взыскать эти деньги с них и решили подкупить судью, чтобы она встала на их сторону. Шариков, узнав об этом, решил выступить посредником, но похитил деньги.

Как сообщили в Следственном комитете, в отношении Шарикова возбуждено уголовное дело о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным "Интерфакса", его также подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

Информации о том, что хотевшие дать взятку предприниматели тоже стали фигурантами уголовного дела, в открытых источниках нет, хотя за такие действия предусмотрена уголовная ответственность (1, 2, 3).

"В ноябре 2014 года одна из энергетических компаний столицы обратилась с иском в Арбитражный суд о взыскании с ПАО "Аэрофлот" денежных средств в сумме более 120 миллионов рублей в качестве оплаты за бездоговорное потребление электроэнергии в рамках договора купли-продажи, заключенного между ПАО "Аэрофлот" и ООО "ЭнергоХолдинг".

По результатам его рассмотрения судом вынесено решение о полном удовлетворении требований истца. Учредитель ООО "ЭнергоХолдинг" и его генеральный директор, осознавая, что ПАО "Аэрофлот" может в порядке регресса взыскать указанную сумму с возглавляемой ими организации, вступили в преступный сговор, направленный на дачу взятки судье арбитражного апелляционного суда.

Узнав об этом, директор департамента строительства зданий и сооружений ПАО "Аэрофлот" решил похитить эти средства. Он предложил злоумышленникам свою помощь в отмене решения Арбитражного суда путем передачи соответствующему судье взятки в размере 25 миллионов рублей. Однако, получив в мае-июне 2015 года в два этапа указанную сумму денег, похитил ее и обратил в свою пользу.

Допрошенный в качестве подозреваемого мужчина свою вину в инкриминируемом преступлении не признал. На время следствия в качестве меры пресечения ему избрано заключение под стражу.

Следственный комитет