Новости
April 19, 2017

В России нашли замену запрещенному мельдонию

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России нашло замену мельдонию, который в начале прошлого года был запрещен Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Об этом сообщил глава ФМБА Владимир Уйба.

"Могу сообщить, что мельдоний более не актуален, мы нашли ему замену. Это препараты, которые не относятся к списку запрещенных, при этом они работают в разы лучше. Названия препаратов не могу назвать, это авторское право, но ответственно заявляю, мельдоний есть чем заменить", – приводит слова Уйбы агентство "Р-Спорт".

В октябре прошлого года Владимир Путин сказал Уйбе, что "надо работать с коллегами, в том числе из ВАДА, и вместе с ними эту проблему (мельдония) закрывать".

Всемирное антидопинговое агентство внесло мельдоний в список запрещенных веществ с 1 января 2016 года. В том году у многих российских спортсменов допинг-пробы на этот препарат оказались положительными, в результате чего атлеты были дисквалифицированы.

Позже ВАДА, проведя промежуточные исследования мельдония, заявило, что концентрация этого препарата менее одного микрограмма на миллилитр в допинг-пробах, сданная до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Таким образом, ВАДА допустило, что спортсмены, у которых обнаружены следы мельдония в такой концентрации, не принимали препарат умышленно после 1 января, когда он стал запрещенным веществом.

"Интерфакс"
"Что касается этого несчастного мельдония, это, вообще, тёмная история какая‑то. Потому что мы все знаем, и специалисты говорят, он не даёт преимуществ в спортивной борьбе, он только поддерживает при больших нагрузках сердечную мышцу, всё. А по всем правилам допингом считается препарат, дающий преимущества в спортивной борьбе. Это другой препарат, применялся десятилетиями, и никаких проблем здесь не было. Бог с ним, не будем уже к этому возвращаться, надо работать с коллегами, в том числе из ВАДА, и вместе с ними эту проблему закрывать".

Владимир Путин на встрече с главой ФМБА, kremlin.ru, 11.10.2016