Новости
April 17, 2017

Задержан предполагаемый организатор теракта в Петербурге

В Одинцовском районе Подмосковья задержан предполагаемый организатор теракта в метро Санкт-Петербурга Аброр Азимов, об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"ФСБ в рамках возбужденного СК России уголовного дела по факту террористического акта 3 апреля в метрополитене города Санкт-Петербурга в Одинцовском районе Московской области задержан один из организаторов расследуемого преступления, выходец из Центрально-азиатского региона Азимов Аброр Ахралович, 1990 года рождения", говорится в сообщении ЦОС.

В тексте отмечается, что задержанный осуществил подготовку террориста-смертника Джалилова. В настоящее время Азимов доставлен для производства следственных действий в Следственный комитет Российской Федерации.

"Интерфакс"
Гражданство Азимова в сообщении ФСБ не указано. В 2013 году человек с таким же именем и годом рождения вышел из гражданства Киргизии.

"Медуза"

Взрыв в вагоне поезда между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел 3 апреля. Погибли, по последним данным, 14 человек и еще более 50 пострадали. Как заявили в СК, его совершил смертник – 22-летний уроженец Киргизии Акбар Джалилов. Незадолго до взрыва в вагоне он оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", его успешно разминировали. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял. 6 апреля в СК сообщили, что по делу о теракте задержаны восемь человек (шестеро в Петербурге и двое в Москве): Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

18 апреля, 16:58 Басманный суд Москвы поместил Азимова под арест, сообщает "Медиазона".

Перед заседанием его адвокат Армен Задоян сообщил журналистам, что подозреваемый "признает вину в полном объеме". Во время заседания Азимов сказал, что это не совсем так: "Против ареста я не возражаю. То, что я причастен к взрыву – я этого не говорил. Мое участие есть, но не прямое. Мне дали команду. Я не осознавал, что оказываю соучастие террористической деятельности".

Против Азимова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 ("Террористический акт") и части 2 статьи 222.1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств") УК РФ.

Аброра Азимова сотрудники ФСБ задержали у железнодорожного перехода в Одинцовском районе Подмосковья. Азимов с момента теракта в санкт-петербургском метрополитене 3 апреля фактически перешел на нелегальное положение – в снимаемой квартире не появлялся, а от своих телефонов избавился. Известно было лишь то, что он, как и двое других предполагаемых соучастников преступления, Садык Ортиков и Шохиста Каримова, которых арестовали по подозрению в терроризме, работали в кафе "Лесное" на Минском шоссе и жили где-то рядом с заведением.

В понедельник Азимов, розыск которого велся уже несколько дней, приобрел пару новых сотовых телефонов и сим-карты. Очевидно, активировав одну из карт, он и выдал свое местоположение <...>

По данным источников "Ъ", Аброр Азимов был единственным из участников террористического подполья, с кем Акбаржон Джалилов связался по телефону перед самоподрывом <...> Чуть позже, видимо, Азимов передал информацию другим предполагаемым участникам террористического подполья, в том числе повару Садыку Ортикову, которого задержали. Этнический узбек Азимов, так же как и Джалилов, родился и вырос в Ошской области Киргизии, а в 2013 году, отказавшись от гражданства этой страны, получил российское. Гражданином РФ являлся и Джалилов. Очевидно, что российские паспорта облегчали исполнителю и предполагаемому организатору теракта подготовку к преступлению, считают в спецслужбах.

"Коммерсант", 17 апреля
Азимов до 2014 года был гражданином Киргизии, но не позднее 2016 года получил гражданство России. Предположительно, гражданство было оформлено российским консульством в Киргизии. В России Азимов зарегистрировался по месту жительства в городе Муроме Владимирской области.

Уже с российским паспортом в 2016 году Азимов путешествовал. Так, по нашим данным, в марте 2016 года он на три дня летал из Москвы в Стамбул.

Второй раз в течение года Азимов посетил Турцию в октябре 2016 года. Как сообщают осведомленные собеседники "Фонтанки", его маршрут был достаточно необычен – вылетев из Москвы в Стамбул, в столицу он вернулся через три дня через Сеул и Владивосток.

"Фонтанка", 17 апреля