Новости
April 13, 2017

ЕСПЧ обязал Россию выплатить пострадавшим от теракта в Беслане €3 млн

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что Россия должна выплатить родственникам погибших и пострадавшим при захвате школы в Беслане в 2004 году 2,95 миллиона евро и еще 88 тысяч евро судебных издержек. Решение суда опубликовано на его сайте. В деле фигурируют более 400 истцов, каждый из них получит от пяти до 20 тысяч евро, сообщила ТАСС представитель комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева. "Это небольшие суммы для возмещения морального ущерба", – уверена она.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков использованные судом формулировки "являются абсолютно неприемлемыми". При этом он отметил, что "все необходимые решения будут выполняться". В Минюсте РФ между тем сообщили, что решение ЕСПЧ будет обжаловано.

Суд согласился с мнением заявителей о том, что была нарушена статья 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Истцами выступили 409 человек (по словам Гадиевой, их 406), в числе которых как бывшие заложники и пострадавшие, так и родственники бывших заложников, а также убитых и раненых.

Истцы, в частности, утверждали, что государство не смогло защитить граждан от угрозы их жизни, не провело должного расследования событий и что многие аспекты планирования и управления переговорами с террористами и спасательной операций имели недостатки.

Некоторые истцы утверждали, что гибель людей стала результатом непропорционального применения силы со стороны сил безопасности.

"Интерфакс"
"Нам невозможно согласиться с такой формулировкой – стране, которая неоднократно подвергалась атакам террористов", – заявил журналистам, комментируя такой вывод ЕСПЧ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он напомнил, что список стран, которые подвергаются атакам террористов, "растет, к сожалению, регулярно". "Поэтому такие формулировки, конечно, для той страны, которая подверглась нападению, являются абсолютно неприемлемыми", – добавил представитель Кремля.

Выводы суда о том, что власти могли минимизировать трагические последствия теракта, Песков назвал "чисто теоретическими" и "абсолютно неприемлемыми".

Он назвал свой комментарий эмоциональным и отметил, что в этой ситуации более уместна юридическая оценка. Отвечая на вопрос о том, будет ли РФ исполнять решение ЕСПЧ, Песков заявил: "Все необходимые решения будут выполняться".

ТАСС
Адвокат одной из потерпевших Сергей Князькин сказал агентству (ТАСС), что не доволен решением суда. "Судом, по нашему мнению, назначены весьма маленькие суммы компенсации – от 5 до 20 тысяч евро каждому. По иску Навального присуждают компенсацию более 50 тысяч евро, а тут, когда люди потеряли своих детей, присуждаются такие маленькие суммы", – отметил он.

Также, как заметил юрист, потерпевших не устраивает, что ЕСПЧ не посчитал нарушенной статью 13 Конвенции по правам человека (право на эффективное средство правовой защиты).

"Медиазона"
"Соответствующее постановление Европейского Суда по делу не вступило в силу и будет обжаловано в установленный Конвенцией трехмесячный срок. Правовая позиция властей Российской Федерации будет формироваться с учетом мнения компетентных государственных органов", – говорится в сообщении.

Минюст РФ заявляет, что некоторые выводы ЕСПЧ идут вразрез с представленными Россией доказательствами.

"С учетом анализа содержания соответствующего постановления, Минюст России полагает, что ряд выводов Европейского суда не обоснован, а использованная аргументация – неубедительна и не соответствует доказательствам, предоставленным российскими властями", – говорится в сообщении.

В ведомстве считают "абсолютно беспочвенным утверждение Европейского Суда о применении российскими правоохранительными органами огнестрельного оружия неизбирательного действия и тяжелого вооружения во время нахождения заложников в здании школы".

"Интерфакс"