Новости
April 12, 2017

Роскомнадзор нашел пропаганду суицида в новости про спасение мужчины полицейскими

Полицейские на месте инцидента. Фото с сайта управления МВД России по Брянской области

Роскомнадзор разглядел пропаганду суицида в январской новости регионального ресурса "ГородБРЯНСК.Ru" под заголовком "Спасен мужчина, вздумавший покончить с собой на Литейном мосту – УМВД". Журналистам пришлось удалить новость с сайта, но она сохранилась в кэше "Гугла".

Официальная мотивировка: "в связи с тем, что данная информация содержит информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства".

Эта новость представляет собой адаптированный материал пресс-службы УМВД по Брянской области о героических буднях сотрудников полиции с указанием имён, фамилий и званий скромных незаметных героев (включая замначальника ОГИБДД УМВД России по г. Брянску Игоря Вишняков, который попросил самоубийцу не прыгать с моста, пока он не приедет на место лично заниматься его спасением). Таким образом, Роскомнадзор фактически признал – пресс-служба брянской полиции пропагандирует суицид и призывает к совершению самоубийств.

"ГородБРЯНСК.Ru", 10 апреля

В "Яндекс.Новостях" по-прежнему доступен целый сюжет о спасении мужчины на Литейном мосту, в котором 12 очень похожих новостей от разных СМИ (одна из них – от "ГородБРЯНСК.Ru" – удалена). Материал о спасении мужчины сейчас также доступен на сайте местного управления МВД РФ. Почему у Роскомнадзора появились претензии именно к "ГородБРЯНСК.Ru", непонятно.

Инцидент произошел 18 января. Проезжавший по мосту автомобилист позвонил по номеру "102" и сообщил, что неизвестный мужчина забрался на перила моста и, судя по всему, намеревается прыгнуть вниз.

"Будучи ответственным по батальону я получил информацию о том, что на улице Литейной на перилах моста сидит человек, – рассказал командир отдельного батальона ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Брянску Дмитрий Новиков. – Через дежурную часть сигнал тревоги поступил ближайшему наряду полиции. В течение 2-3 минут на место происшествия прибыли инспекторы ДПС по г. Брянску Сергей Кондрат и Сергей Петраков, а чуть позже – заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Брянску Игорь Вишняков".

Увидев 30-летнего мужчину, который сидел, свесив ноги с моста, полицейские стали отговаривать его от рокового поступка. Доли секунды хватило стражам порядка не дать его намерению осуществиться. Сотрудники полиции успели схватить мужчину и оттащить от края моста, после чего доставили в отдел полиции Бежицкого района Брянска.

Пресс-служба УМВД России по Брянской области, 24 января
Видимо, Роскомнадзор в отношении "ГородБРЯНСК.Ru" ограничился только предупреждением, материалы сайта на текущий момент не выгружены операторам связи под блокировку на территории РФ.

Роскомсвобода, 12 апреля