Новости
April 8, 2017

Роскомнадзор объявил о блокировке сервиса Zello

8 апреля, 20:01 Роскомнадзор решил заблокировать американский сервис Zello за нарушение российского законодательства. Предполагается, что это произойдет в начале следующей недели. Представители сервиса утверждают, что технически не могут выполнить требования, предъявленные Роскомнадзором.

Компанию обвиняют в невыполнений требований части 2 статьи 10.1 федерального закона номер 149 (Организатор распространения информации в сети "Интернет" обязан в установленном Правительством Российской Федерации порядке уведомить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о начале осуществления деятельности, указанной в части 1 настоящей статьи.)

"Уважаемые пользователи Zello-рации! Мы много лет трудились над созданием нашего бесплатного приложения, которым сегодня пользуется уже более 100 000 000 пользователей во всём мире. Мы не внедряем в программу рекламы, не присылаем спам и очень бережно храним ваши персональные данные.

Недавно мы получили официальное уведомление от Роскомнадзора о том, что на следующей неделе Zello будет заблокировано на территории России на основании Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Команде Zello были предъявлены требования, которые технически невыполнимы.

В случае блокировки продолжать пользоваться приложением можно будет только через VPN".

Zello (официальная группа "ВКонтакте")
Программа Zello, предназначенная для устройств на Android, iOS и Windows Phone, используется в качестве мобильной рации. Она популярна у активистов, в том числе у дальнобойщиков, которые используют ее в том числе для координации во время акций протеста.

"Медиазона"
Сервис Zello также популярен у сепаратистов из ДНР и ЛНР, однако им блокировка не страшна, поскольку с точки зрения Роскомнадзора, это территория Украины и его запреты ее не касаются.

"Эхо Москвы"
После блокировки сервисов в РФ приложения также удаляются из App Store и Google Play, как это было, например, с LinkedIn <...>

В конце марта в России началась акция протеста водителей фур, которые требуют отменить плату за проезд большегрузов по федеральным трассам. С 15 апреля тариф системы "Платон", через которую взимается плата, увеличат на 25%, ранее планировалось поднять стоимость проезда за один километр в два раза.

"Репаблик"

10 апреля, 15:43 Роскомнадзор объявил о блокировке Zello.

"Роскомнадзор инициировал процедуру ограничения доступа к информационным системам компании Zello Inc. Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа.

Требование предоставить сведения для включения в реестр организаторов распространия информации направляется на основании обращения, поступившего в Роскомнадзор из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации. Обязанности организатора распространения информации возникают в силу закона и не зависят от факта внесения в реестр.

В течение 5 рабочих дней со дня получения требования Роскомнадзора организатор распространения информации обязан направить в адрес надзорной службы уведомление, содержащее требуемую информацию. От компании Zello Inc. уведомление в установленный срок не поступило.

15 марта 2017 года в адрес компании Zello Inc. направлено уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространия информации и определен 15-дневный срок для их исполнения. Ответа вновь не последовало.

В соответствии с ч. 2 ст. 15.4 федерального закона № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" операторы связи ограничат доступ к сервисам Zello Inc. на территории России".

Роскомнадзор