April 7, 2017

Неизвестные жертвы террора

Обычно о жертвах террора мы говорим после очередной трагедии, когда погибают мирные люди. Но есть люди, которые каждый день ведут невидимую "гражданским" борьбу с терроризмом.

Их имён никто не знает, о них не говорят на митингах и по телевизору... Разве что в сухой сводке информагентств иногда промелькнут данные о новых потерях силовиков на Северном Кавказе, и то обычно без фамилий.

Завтра по всей стране пройдут протокольные митинги. Если вы придёте туда по зову сердца, а не по разнарядке, вспомните ещё и о тех, кто защищает нас.

Саша Князь. Лето. Полигон учебного центра. А зимой Саша погибнет при проведении спецоперации в Кабардино-Балкарской Республике. Ценой своей жизни он спас группу. Он погиб на Кавказе, чтобы не пропустить в города центральной России эту беду. Когда я выкладывал эту фотографию в ЖЖ и Фесбуке - Сашу можно было показывать только со спины. Такая специфика работы. А потом мы долго искали его фотографию в форме, на которой видно его лицо и чтобы он улыбался. Нашли.
Он был действительно открытый и честный парень. Я помню как мы стояли с Andrey Medvedev на Базе ОМОНа в Строгино и вспоминали как мы с ним познакомились. Андрей раньше - ещё на Кавказе, я позже - когда пришёл служить в ОМОН. И сошлись на том, что Князь был очень харизматичным человеком. Вот притягивал он к себе людей. Иногда впечатление складывалось, что у него врагов не было. После его гибели даже Демушкин выразил соболезования (что само по себе знающим людям о многом скажет). У него был один враг - терроизм. И майор Московского ОМОНа погиб в бою с этими нелюдями.
Сейчас по всей стране идут митинги против террора, люди показывают, что они не боятся. И фейсбук показывает мне фотографию, которую я опубликовал несколько лет назад.
Потом во время проведения спецоперации в столице Татарстана погиб "Якут" - офицер спецназа ФСБ. Ценой своей жизни он спас жизни десятков людей в Казани.

Во многих городах митинги будут в субботу. У меня просьба к тем, кто туда пойдёт: вспомните майора полиции Александра Князева, вспомните майора ФСБ Сергея Ашихмина.

Майор ФСБ Сергей Ашихмин
Вспомните бойцов спецназа, которые своими телами закрывали от пуль детей в Беслане. Вспомните погибших в Москве взрывотехников ФСБ (которым, кстати, Мэрия Москвы не хочет мемориальные доски на месте трагедии повесить), вспомните офицера-взывотехника Росгварии из Питерского ОМОНа, который обезвредил второе СВУ в метро... Вспомните героев и знайте - мы работаем. И будем работать дальше. Работать для вас.

Офицер полиции из Дагестана перед смертью сказал: "Работайте, братья!".
Мы ему ответили: "Работаем, брат!"
И работать будем дальше. Работать для всех нормальных людей, независимо от шевронов: Росгвардия, МВД, ФСБ...

Майор полиции Александр Князев
Апедейт от друга про людей, о которых практически ничего не знают обыватели, про тех людей, которые стоят на передовой обрьбы с терроризмом:

"С момента первого появления этих слов прошло уже много времени. "Петрович" - он умер дома, на сухом медицинском языке это называлось "последствие военной травмы". "Военная травма" - это один миг за годы в пылающей Чечне, за годы на Таджико-Афганской границе, за жаркий август 08 по ту сторону Рокского перевала. Джамбо - мы с ним говорили чуть больше чем за час до того, как он рванул на перерез бойкам, уходящим из окружения в Долаково. Замир - здоровый мужик, рука как лопата...Он закрыл собой своего бойца под Тырныаузом. Якут - лег на СВУ в Казани... Еще десятки имен и позывных...

Борьба с террором - это 2 тяжелые контузии и 500 боевых выездов на фугасы у Стрелка,3 "мужества" Мыларщикова, 3 "мужества" и 4-е заслуги с мечами Рябинкова, 2 "звездочки" и личное мужество Джедая, золотая звезда Героя "Красной шапочки"...

Все те, кому в любой день, в любое время, нужно сказать "Спасибо! Спасибо за то, что Вы делаете и делали!"

Андрей Иванишалидзе, Facebook