Новости
April 7, 2017

США нанесли ракетный удар по авиабазе армии Асада в Сирии

В ночь на 7 апреля корабли ВМС США выпустили более 50 крылатых ракет "Томагавк" по авиабазе правительственных войск "Шайрат" в провинции Хомс в Сирии. По словам губернатора Хомса, пять человек погибли и еще семь пострадали. Президент США Дональд Трамп заявил, что удар был нанесен в ответ на использование химического оружия в Сирии. Трамп утверждает, что оно было использовано именно по приказу сирийского президента Башара Асада, при этом сирийские власти эти обвинения ранее отвергли. В Кремле действия Вашингтона назвали "агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом". Ряд стран, среди них Великобритания и Турция, действия Трампа поддержали.

По данным американской стороны, на авиабазе могли находиться и российские военные. Минобороны РФ эту информацию пока не прокомментировало. Депутат Госдумы Дмитрий Саблин, сославшись на собственные источники, сообщил "Интерфаксу", что россияне в результате авиаудара не пострадали.

"Все расположенные на ней (базе) самолеты вышли из строя, можно говорить, что она полностью уничтожена", – цитирует РИА "Новости" сотрудника базы.

"Дорогие соотечественники-американцы, во вторник по приказу сирийского диктатора Башара аль-Асадa было осуществлено ужасное нападение на невинных гражданских лиц с применением химического оружия. Используя смертоносное отравляющее вещество нервно-паралитического действия, Асад выдавил жизнь из беззащитных мужчин, женщин и детей. Для многих это была медленная и мучительная смерть. Даже прекрасные младенцы были жестоко убиты в ходе этого чрезвычайно варварского нападения. Ни одно дитя Божье никогда не должно подвергаться таким ужасным страданиям.

Сегодня я приказал нанести целенаправленный военный удар по аэродрому в Сирии, с которого была осуществлена химическая атака. Предотвращение и сдерживание распространения и использования смертоносного химического оружия отвечает жизненно важным интересам национальной безопасности Соединенных Штатов Америки. Совершенно неоспоримо то, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по Конвенции о запрещении хиического оружия и проигнорировала призывы Совета Безопасности ООН.

Все предыдущие попытки изменить поведение Асада в течение многих лет потерпели полнейшую неудачу. В результате этого продолжает углубляться кризис беженцев, и в регионе продолжается дестабилизация, угрожая Соединенным Штатам и их союзникам.

Сегодня я призываю все цивилизованные страны присоединиться к нам в стремлении положить конец бойне и кровопролитию в Сирии, а также положить конец терроризму всех типов и разновидностей. Мы просим Бога о мудрости в преодолении стоящих перед нами вызовов нашего очень беспокойного мира. Мы молимся за жизни раненых и за души погибших. И мы надеемся, что если Америка будет выступать за справедливость, мир и гармония, в конце концов, восторжествуют".

Дональд Трамп, посольство США в РФ
"Президент Путин считает американские удары по Сирии агрессией против суверенного государства в нарушение норм международного права, причем под надуманным предлогом. Сирийская армия не располагает запасами химического оружия. Факт уничтожения всех запасов химического оружия у вооруженных сил Сирии был отфиксирован и подтвержден ОЗХО – специализированным подразделением ООН.

При этом, по мнению Путина, полное игнорирование фактов использования химического оружия террористами лишь существенно усугубляет ситуацию. Путин также видит в ударах по Сирии со стороны США попытку отвлечь внимание мирового сообщества от многочисленных жертв среди мирного населения в Ираке.

Этот шаг Вашингтона наносит существенный урон российско-американским отношениям, и без того находящихся в плачевном состоянии.

А главное, как считает Путин, – этот шаг не приближает нас к конечной цели в борьбе с международным терроризмом, а наоборот создает серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с ним и эффективному противодействию этому всемирному злу, что, кстати говоря, президент США Дональд Трамп провозгласил как одну из главных задач еще во время своей предвыборной кампании".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ТАСС
Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила во вторник о 80 жертвах атаки с применением химоружия в городе Хан-Шейхун и 200 раненых. Оппозиционеры обвинили в этом правительственные войска. Командование сирийской армии решительно отвергло обвинения и возложило ответственность за случившееся на боевиков и их покровителей. Инцидент уже расследуют ООН и Организация по запрещению химического оружия, однако пока они не публиковали никаких выводов о возможных виновниках произошедшего.

Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны. За химическое разоружение Сирии организация получила в 2013 году Нобелевскую премию мира.

РИА "Новости"
Трамп раньше обещал не вмешиваться в дела других стран. И во время предвыборной кампании, и после избрания президентом Дональд Трамп не раз говорил, что будет договариваться с Башаром Асадом и не планирует добиваться его свержения – и уж тем более начинать военную кампанию. Свое мнение Трамп резко изменил после химической атаки в провинции Идлиб, в результате которой погибли более 80 человек <...>

В Минобороны США также утверждают, что предупредили Россию об авиаударе, но не спрашивали разрешения – то есть уведомили о своих действиях. Есть неподтвержденные сведения, что сирийские военные успели эвакуировать часть самолетов с базы <...>

США требуется разрешение Совета безопасности ООН. Военная агрессия против того или иного государства считается с точки зрения международного права законной в случае, если это самооборона, либо после постановления Совбеза ООН о применении силы, как это было в случае с Ливией в 2011 году. Вопрос о начале военной кампании против режима Башара Асада в Совбезе поднимался неоднократно и всегда встречал противодействие России, которая имеет право вето. Очевидно, в ближайшее время Совет безопасности рассмотрит ситуацию с американским ударом.

"Медуза"

7 апреля, 10:37 Авиаудар прокомментировали в МИД РФ.

"Не удосужившись ни в чем разобраться, США пошли на демонстрацию силы, на военное противодействие стране, которая борется с международным терроризмом.

США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности. Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии. Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения.

Мы не раз заявляли о своей готовности к сотрудничеству по решению самых горячих проблем современности, среди которых на первом месте – борьба с международным терроризмом. Но мы никогда не согласимся с нелегитимными действиями против законных сирийских властей, которые в течение длительного времени ведут непримиримую войну с международным терроризмом.

В обосновании вооруженной акции Вашингтон полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие. У Дамаска его попросту нет, что неоднократно подтверждалось квалифицированными специалистами. Соответствующие выводы были сделаны по линии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). За последние годы данная организация проинспектировала практически все объекты, которые имели или могли иметь отношение к военно-химической программе в Сирии. Что касается Идлиба, то там террористы занимались производством начиненных отравляющими веществами фугасов для последующего использования в Сирии и Ираке. Ликвидация этого производства была осуществлена в результате военной операции сирийских ВВС.

США делают вид, что не понимают очевидных вещей. Они закрывали глаза на применение террористами химоружия в Ираке, о чем официально сообщал Багдад. Они отмахиваются от запротоколированных документов о применении химоружия террористами в Алеппо. Таким образом можно только потворствовать международному терроризму, усиливать его и ожидать новых атак с применением средств массового поражения.

Несомненно, что военная акция США – это и попытка отвлечь внимание от ситуации в Мосуле, где в результате действий, в том числе американской коалиции, погибли сотни мирных жителей и нарастает гуманитарная катастрофа.

Очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами готовился заблаговременно. Для любого специалиста понятно, что решение о нанесении ударов было принято в Вашингтоне до событий в Идлибе, которые были просто использованы как предлог для демонстрации силы.

Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США.

Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации".

МИД РФ