Новости
April 6, 2017

МИД РФ опубликовал у себя в соцсетях что-то очень странное (и флаг ИГ)

Вечером 6 апреля на официальных страницах МИД РФ в соцсетях появились несколько нетипичных для этих аккаунтов постов с фотографиями еды, зарубежных политиков и террористов, надписями "надоел", "надоела", "надоело" на желтом фоне, а также датой – 09.04.2017. Что это означает, непонятно.

Такие же надписи поверх фотографий, но с другой датой – 29.04.2017, недавно начали распространять Михаил Ходорковский и его движение "Открытая Россия". В этот день, судя по всему, должна состояться какая-то протестная акция. Где и в каком виде она пройдет, пока не сообщается.

А теперь твиты МИД РФ. На одном из них без каких-либо замыливаний изображен флаг запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Известны случаи, когда людей за такое судили.

"В ходе проверки установлено, что житель села Алмак на своей персональной странице в сети Интернет сервисе "Вконтакте" в открытом доступе разместил видеоролик, содержащий изображение арабских символов на черном фоне, идентичный флагу террористической исламистской организации, запрещенной в Российской Федерации "Исламское государство".

В соответствии со ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение в целях распространения.

В связи с этим, прокуратура в отношении указанного гражданина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

По результатам его рассмотрения судом нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа".

Прокуратура Республики Дагестан, 14.09.2016
Известного исламоведа и эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова арестовали на 7 суток <...> Cостоялся суд, где ученого признали виновным в нарушении части 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) за публикацию в соцсети "ВКонтакте" статьи, в которой присутствовали фотографии флагов запрещенных в России организаций ИГ и "Хизб ут-Тахрир".

"Казанский репортер", 30.12.2015

Эти фотографии МИД РФ также опубликовал у себя вконтакте и фейсбуке. Там флаг ИГ тоже показан без каких-либо изменений.

6 апреля, 23:54 Представитель МИД России Мария Захарова подтвердила "Газете.ру", что все эти коллажи опубликованы именно ведомством.

7 апреля, 15:12 На твиттер МИД России пожаловались в Роскомнадзор из-за публикации флага ИГ. На это обратил внимание ресурс "Роскомсвобода".