Новости
April 6, 2017

Пьяный петербуржец сжег деревню после новостей о теракте в метро

Житель Санкт-Петербурга Олег Герасимов поджег дома в деревне Лопец в Ленобласти после новостей о теракте в петербургском метро. Свои действия мужчина объяснил борьбой с терроризмом, по его словам, в деревне обосновались моджахеды. Общая площадь возгорания составила около 400 квадратных метров. Обошлось без пострадавших, люди были только в одном из домов – именно они и вызвали пожарных.

В момент совершения преступления Герасимов был пьян. Как сообщает местный ресурс 47news.ru, уезжая из деревни на машине, он столкнулся лоб в лоб с автомобилем МЧС, затем напал на пожарных с газовым баллончиком, после чего спилил бензопилой дерево, упавшее на дорогу, и скрылся в лесу. Пожар произошел рано утром 5 апреля, на следующий день Герасимов, если верить 47news.ru, добровольно явился в полиции и во всем сознался. Против него возбудили уголовное дело.

Всего в деревне было 11 домов, после пожара уцелели только два из них.

Было понятно, что дома методично поджигались смесью бензина с маслом. Под теми постройками, которые были на сваях, петербуржец разводил костры.
Деревня Лопец – дачная, то есть проживают в ней преимущественно летом. Когда начались поджоги, люди были лишь в одном из домов. Двое мужчин успели проснуться и вызвать пожарных. Но спасателям пришлось нелегко.

Услышав вой сирены, Олег сел за руль своей "Волги" и двинул навстречу машине МЧС. На подходе к деревне он пошел на таран лоб в лоб. Удар был такой силы, что у легковушки вылетел мост. Тем не менее, петербуржец выскочил из-за руля и стал поливать пожарных из газового балончика. Когда те побежали прочь, Олег достал бензопилу и с ее помощью повалил на дорогу к Лопцу ель, а затем скрылся в лесу.

Как довольно быстро выяснилось из письма, оставленного Олегом, по всей видимости, в петербургской квартире, деревню он поджег неспроста. Вот выдержка из послания-обращения (в его начале поджигатель предупреждает, что эта информация может быть смертельно опасна):

"В деревне Лопец создана база будущих бандитов и убийц. Местные, кто с девяностых и ранее, предоставляют им свои жилища. Когда начнется смута, бандиты будут избивать брошенное властями население. В деревне Забелье у них штаб", – пишет Олег.

Поджигатель поминает в письме эстонских оккупантов, сожженные деревни в 1943-м, сданный мост через реку Луга, Ворошилова, завербованных коммунистов, священников-доносчиков и церкви, которой уже ничего не повредит.

Завершается письмо следующим глубокомысленным пассажем: "Причина – углеводороды. Их запасы ограниченны. Поэтому существование на Земле каждого должно быть обосновано для тех, кто Миром командует".
В устных разговорах с полицейскими Олег отметил, что теракт в метро внес ясность в его стройную теорию – в Лопце помимо просто бандитов обосновались моджахеды. Немаловажным фактором для осознания этого факта он назвал новости в СМИ.

47news.ru
5 апреля 2017 года около 9.30 в деревне Лопец произошел пожар, в результате которого выгорело девять дачных домов и четыре хозяйственные постройки.

В результате пожара пострадавших нет, указанные дома использовались как дачные для летнего проживания.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции Волосовского района задержан 56-летний неработающий гражданин, который изобличен в том, что в тот день около восьми часов утра в пьяном виде совершил поджог своего дачного дома. В результате этого сгорели соседние дома и хозяйственные постройки.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Подозреваемый задержан на основании статьи 91 УПК РФ.

ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области