Новости
April 6, 2017

Последний король Марий Эл покинул свой пост

Путин и новый губернатор Евстифеев. Фото с сайта Кремля

Президент России Владимир Путин предложил главе подмосковного Арбитражного суда Александру Евстифееву возглавить Марий Эл, так как губернатор республики Леонид Маркелов "хотел бы поменять место работы". Евстифеев, ранее работавший заместителем полпреда президента в Приволжском федеральном округе, на это предложение согласился, об этом сообщается на сайте Кремля.

Указ об отставке Маркелова и назначении Евстифеева временно исполняющим обязанности главы Марий Эл уже подписан Путиным.

По предварительным данным, Маркелов может стать членом Совета Федерации. По одной из версий, парламентская неприкосновенность ему нужна, чтобы избежать уголовного преследования, которое может быть связано с деньгами, выделенными республике правительством на осуществление федеральных программ.

Кто самый неоднозначный, эпатажный, своеобразный (мне сложно подобрать слова, чтобы никого не обидеть случайно) руководитель региона в России? Кадыров, скажете вы? А вот тут я с вами поспорю. Леонид Игоревич Маркелов, глава республики Марий Эл! Совершенно точно вам говорю, что в рейтинге самых необычных руководителей российских регионов Леонид Игоревич уверенно займет первое место. Просто о нем мало кто знает. Для меня Маркелов стал настоящим открытием! Спешу поделиться им с вами ;)
Фотография с сайта pg12.ru

Честно признаться, я восхищаюсь этим человеком. Романтик, безумец, последний король Марий Эл, диктатор – восхитительный, неординарный, непревзойденный... Я не знаю, как описать вам его. Человек огромных амбиций, волею судьбы оказавшийся в клетке российской действительности. Леонид Игоревич родился явно не в том месте и не в то время. Ему бы быть саудовским принцем или африканским диктатором. Там бы у него было больше возможностей для самовыражения. Такой человек должен летать, строить и разрушать города, держать головы врагов в холодильнике, вершить судьбы народов, творить историю и навсегда вписать в нее свое имя. Но Леонид Маркелов сидит в какой-то российской глуши всего лишь руководителем республики... Это как льва в клетку посадить.
Сам себя Маркелов, возможно, ассоциирует с Лоренцо Медичи, или Лоренцо Великолепным. "Мне хочется, чтобы Марий Эл походила на эпоху Возрождения, и здесь бы происходило свое возрождение искусств, традиций меценатства", – сказал глава республики, открывая в 2012 году очередной памятник. По данным "Дождя", меценатом, который дал денег на памятник Медичи, стал именно Маркелов.

Разумеется, на открытии памятника политику и поэту он читал собственные стихи:

Лоренцо Медичи – встречайте:Банкир, известный меценат,И он, конечно, виноват,Что на правительственном сайтеМарийской аномалииСегодня можем наблюдать Величие Италии.
У Леонида Маркелова странная любовь не только к Италии, но и к своими инициалам "ЛМ". Памятник Лоренцо Медичи – это еще не все. Так, лучшая гостиница города называется Людовико Моро, в честь знаменитого итальянского герцога

<...>

Посмотрите, как последний король Марий Эл общается со своими избирателями. Как вообще этот человек может руководить регионом?

Илья Варламов, отрывки из поста от 24.04.2015