Новости
April 6, 2017

В жилом доме в Петербурге обезвредили бомбу

В доме номер 22 по Товарищескому проспекту в Санкт-Петербурге найдено и обезврежено взрывное устройство, сообщил глава администрации Невского района Константин Серов. Утром (или даже ночью) в этом доме началась спецоперация, всех жильцов эвакуировали. Троих мужчин, как сообщала "Фонтанка", вывели из дома в наручниках.

"Взрывное устройство найдено, оно обезврежено", – сказал Серов.

По словам Серова, опасности уже нет. "Дана команда заселять жителей, до 7 этажа все обезврежено", – добавил он, уточнив, что на 8 и 9 этажах еще работают следователи.

Находящийся рядом с местом происшествия детсад работал, при этом в его актовом зале размещали эвакуированных жильцов.

Ранее ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ сообщал, что жильцы дома на Товарищеском проспекте в Петербурге эвакуированы из-за того, что в одном из жилых помещений обнаружен подозрительный предмет.

ТАСС
"Я живу в квартире на 9-м этаже – над той, где нашли взрывчатое вещество, – рассказала Metro пожилая женщина, – Квартира эта сдавалась, но ничего необычного я не замечала. Сегодня узнала о случившемся около семи утра – меня буквально эвакуировали из ванны".

Семейная пара – муж с женой, беременной на последних сроках – сообщили, что их квартира находится на одной лестничной площадке с той, где нашли взрывчатку, в доме № 22/1 на Товарищеском проспекте в Петербурге.

"Эту квартиру все время сдавали, то одним то другим, – рассказали молодые супруги, – Последними снимали ее киргизы с ребенком, к ним все время кто-то ходил в гости. Но ничего подозрительного в них и в самой квартире мы не замечали. Сегодня в три часа ночи мы услышали шум, вдруг на площадке стали хлопать дверями, а ближе к шести утра дверь соседей стали выламывать силовики".

Также жильцы дома № 22/1 на Товарищеском проспекте в Петербурге сообщили, что квартир, которых сдают, в девятиэтажке очень много.

"Очень много сдают квартир тут, много азиатов, которые даже живут в подвалах – на матрасах и подушках. Мы даже воевали с жэком по этому поводу", – рассказали корреспонденту Metro жильцы.

Metro

Есть ли связь между событиями в этом доме и терактом в петербургском метро, жертвами которого стали 14 человек, пока неизвестно.

6 апреля, 12:19 В Следственном комитете сообщили о задержании людей, которые контактировали со смертником – 22-летним уроженцем Киргизии Акбаром Джалиловым.

"Отрабатываются связи и круг знакомых Акбаржона Джалилова, который привел в действие взрывное устройство в вагоне метро 3 апреля.

В рамках этой работы установлены несколько граждан среднеазиатских республик, которые контактировали с Джалиловым. В ходе обысков в квартире, где проживали эти лица, обнаружены предметы, имеющие значение для расследования, все они изъяты и направлены на исследование".

Следственный комитет
"На Товарищеском проспекте Санкт-Петербурга рано утром в четверг были задержаны три человека. В настоящее время проверяются их связи с Джалиловым", - сказал "Интерфаксу" собеседник.

Информацию о задержании нескольких человек "Интерфаксу" подтвердили жильцы дома на Товарищеском проспекте, 22. По их словам, ночью силовики проводили спецоперацию, в результате которой из одной из квартир были выведены в наручниках три уроженца Средней Азии.

"Интерфакс"
Источник РБК, знакомый с ходом расследования дела о теракте, сообщил, что у предполагаемых сообщников Джалилова нашли элементы, которые могут использоваться при создании бомбы.

По данным источника, некоторые из знакомых Джалилова уже задержаны, однако в СК пока не приняли решения, будет ли ведомство просить суд об их аресте. В настоящее время следствие отрабатывает возможные связи Джалилова с "широким кругом фигурантов".

РБК
Как стало известно "Фонтанке", к утру 6 апреля сотрудники ФСБ, которые осуществляют оперативное сопровождение уголовного дела, завершили отработку связей и прошлого Акбаржона Джалилова и выяснили, что в 2014 году он въехал на территорию России из Турции. В настоящее время спецслужбы связываются с коллегами из сопредельных государств, чтобы выяснить конечный маршрут путешествия Джалилова, но есть уверенность, что он посещал Сирию, точнее, территорию "Исламского государства" – террористической организации, запрещенной в России.

По данным "Фонтанки", среди компонентов бомбы из поезда криминалисты обнаружили жженный сахар. Специалисты считают родиной этого ноу-хау Сирию.

"Фонтанка"

Помимо трех человек, задержанных в жилом доме, где обезвредили взрывное устройство, ранее были задержаны еще восемь уроженцев Средней Азии (сперва сообщалось про шестерых) – предполагаемые вербовщики террористов. Имеют ли они отношение к теракту, пока неизвестно.

Взрыв в вагоне поезда между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел 3 апреля. Погибли, по последним данным, 14 человек, еще около 50 пострадали. Незадолго до взрыва Джалилов оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", его обезвредили. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял.

6 апреля, 19:57 По делу о теракте задержаны восемь человек, заявили в СК. Шестеро – в Петербурге, еще двое – в Москве.

По результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России сегодня, 6 апреля, задержаны 6 человек в Санкт-Петербурге и 2 человека в Москве, причастные к теракту.

Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" санкт-петербуржского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В ближайшее время планируется обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения.

Следственный комитет