Новости
April 5, 2017

В Петербурге задержаны предполагаемые вербовщики террористов

В Санкт-Петербурге задержаны шестеро уроженцев Средней Азии, подозреваемые в вербовке террористов (статья 205.1 УК РФ). Об этом сообщили в Следственном комитете.

"По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время на территории Санкт-Петербурга осуществляли вербовку преимущественно выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности и вовлечение в деятельность запрещенных в России террористических организаций – "Джебхат ан-Нусра", "Исламское государство". Кроме того, соучастники стремились привлечь вербуемых к деятельности иных незаконных вооруженных формирований, в том числе на территории иностранных государств.

Проводятся обыски по местам проживания подозреваемых, в ходе которых изымается исламистская экстремистская литература, предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

СК России тщательно проверит все связи и контакты задержанных, но следует сразу отметить, что на данный момент у следствия нет сведений о связи и знакомстве задержанных с исполнителем теракта в санкт-петербургском метрополитене".

Главное управление СК по Санкт-Петербургу

Взрыв в вагоне поезда между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел 3 апреля. Погибли, по последним данным, 14 человек, еще около 50 пострадали. Как заявили в СК, взрыв совершил смертник – 22-летний уроженец Киргизии Акбар Джалилов. Незадолго до взрыва он оставил сумку со вторым взрывным устройством на станции метро "Площадь Восстания", его разминировали.

Ответственность за теракт на себя пока никто не взял. По предварительным данным СМИ, у Джалилова никогда не было проблем с законом и он не попадал в поле зрения полиции.

6 апреля, 12:30 Количество задержанных увеличилось.