Новости
April 1, 2017

Возбуждено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам в Москве, которые появились в интернете 29 марта (через несколько дней после того, как в ряде российских городов прошли несанкционированные акции против коррупции). Кто проходит по этому делу подозреваемым, пока неизвестно. О задержанных не сообщается.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК РФ (призыв к массовым беспорядкам).

По версии следствия, 29 марта 2017 года в сети Интернет, то есть в свободном доступе для неограниченного круга лиц, неустановленным лицом под псевдонимом размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

Следствием принимаются меры к установлению лиц, разместивших призывы к преступным действиям. Расследование уголовного дела продолжается".

Управление Следственного комитета по Москве

Предположительно, уголовное дело может быть связано с призывами устроить акцию на Красной или Манежной площадях 2 апреля. Несколько ресурсов, где публиковались призывы к этой акции, были заблокированы по решению Генпрокуратуры.

6 апреля, 19:32 В рамках уголовного дела задержан мужчина 1992 года рождения, сообщили в СК. Его имя пока не называется.

По данным "Лайфа", мужчина размещал призывы через браузер "Тор".

"Несмотря на особую сложность расследования, связанную с тем, что преступление совершено с использованием высокотехнологичных средств в сфере компьютерных технологий, следователями Главного управления совместно с сотрудниками ГУ МВД по городу Москве в кратчайший срок установлен и задержан мужчина 1992 года рождения, подозреваемый в совершении указанного преступления.

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет, а именно с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

Следователями проведены обыски по месту жительства фигуранта, в ходе которых изъяты многочисленная компьютерная техника и электронные устройства, используемые для передачи и распространения информации, а также иные предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела".

Следственный комитет

Пост про акцию 2 апреля: https://varlamov.ru/2310110.html

7 апреля, 14:32 По данным Business FM, задержанным оказался 25-летний преподаватель математики одного из московских вузов Дмитрий Богатов, сегодня, 7 апреля, суд рассмотрит вопрос о его аресте.

Именно Богатов, как считает следствие, имеет отношение к выложенным на YouTube, а также в соцсетях призывах, в которых граждан приглашали выйти на Красную площадь в Москве, а также на улицы в других крупных городах. Впрочем, сам подозреваемый отрицает, что имеет какое-либо отношение к экстремистским материалам, а его защита полагает, что злоумышленники могли использовать IP-адрес юноши.

В квартиру к Дмитрию Богатову, расположенную в доме на улице Островитянова в столичном районе Коньково, сотрудники Московского управления Следственного комитета России пришли после 22:00 5 апреля. Там примерно до двух часов ночи они проводили обыск, изъяв все электронные носители информации: компьютеры, ноутбуки, планшеты и телефоны. Следователи забрали даже технику, которая принадлежат супруге подозреваемого <...>

Официальное обвинение Богатову пока не предъявили, он находится в статусе подозреваемого. Известно, что он преподавал математику в одном из столичных вузов. На сайте Zoon.ru молодой человек предлагает свои услуги в качестве репетитора по математике для школьников и студентов. В графе "специальность" у него указаны "математика", "высшая математика", а также "программирование".

По словам адвоката подозреваемого Алексея Тепцова, его подзащитный, как и многие пользователи Интернета, действительно использовал на компьютере программу Tor. "Эта программа достаточно специфична: при выходе в Интернет меняется IP-адрес, и сложно понять, с какого адреса человек выходит в Сеть", – рассказал защитник. Таким образом, полагает он, если бы следователи и вышли на IP-адрес Богатова, то не факт, что им не могли воспользоваться злоумышленники, ведь программа Tor позволяет использовать чужие IP-адреса неограниченному кругу лиц, у которых стоит такая же программа.

Подзащитный Тепцова категорически отрицает причастность к размещению в Интернете призывов к массовым беспорядкам и применению насилия. Защитник утверждает, что доказательств этому нет. "Дмитрий утверждает, что никогда вопросами, связанными с массовыми беспорядками, не интересовался, сайты такого толка не посещал, а уж того, чтобы размещать информацию на таких сайтах, у него даже в мыслях не было", – сказал адвокат.

Давая объяснения следователям, Богатов сообщил, что никогда не регистрировался в таких соцсетях, как Twitter, "Однокласники" и Instagram. Единственное, когда возникло модное поветрие, он "сто лет назад» создал аккаунты "ВКонтакте" и Facebook под своим именем.

Business FM

8 апреля, 11:55 Вчера, 7 апреля, суд не стал арестовывать Богатов. После заседания его отвезли на новый допрос в СК, а затем вернули обратно в СИЗО. После этого стало известно, что в дело математика добавили статью о призывах к терроризму (статья 205.2 УК РФ).

Об этом корреспонденту ТАСС сообщил адвокат Алексей Тепцов. "Следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием СМИ и интернета") и предъявили обвинение моему подзащитному", – сказал он.

В связи с утяжелением обвинения, отметил защитник, следователь вновь обратился в суд за избранием в отношении Богатова меры пресечения в виде заключения под стражу. Судебное заседание запланировано на в субботу в Пресненском суде Москвы.

ТАСС

10 апреля, 18:27 Пресненский суд Москвы арестовал Дмитрия Богатова до 8 июня. "Органы следствия просят приобщить письмо от ФСБ, которое подтверждает, что в распространенных в сети материалах присутствуют признаки призывов к терроризму. Так же у Д.Богатова есть действующий заграничный паспорт РФ. Просим избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу", – цитирует следователя агентство "Москва".

Мать преподавателя математики, услышав решение суда, упала в обморок, сообщает из суда корреспондент "Коммерсант ФМ" Владимир Расулов.

Дмитрий Богатов. Фото: агентство "Москва"