Новости
March 30, 2017

Медведев отчитал Ткачева за опоздание: "Будильник себе ставьте в разные места"

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, посетивший накануне с Владимиром Путиным Землю Франца-Иосифа, отчитал главу Минсельхоза Александра Ткачева за опоздание на заседание кабинета министров.

"Кто не участвует в Арктическом форуме – большой арктический привет! Но это не значит, что на заседание правительства нужно опаздывать, Александр Николаевич. Мы вас ждали. Вот я вчера вернулся поздно ночью, я вот на месте был, а вас ждали. Нехорошо. Будильник себе ставьте в разные места", – сказал Медведев перед началом заседания правительства в четверг, обращаясь к Ткачеву.

На заседании кабмина Медведев утвердил перечень запрещенных для спортсменов веществ и потребовал привести до 1 апреля в соответствие с бюджетом все действующие госпрограммы.

"Интерфакс"

Из-за Ткачева, как пишет "Лайф", заседание началось позже запланированного примерно на 13 минут.

Дмитрий Медведев посоветовал Александру Ткачеву "ставить себе будильник в разные места". pic.twitter.com/uBycVHzWsR— Коммерсантъ FM 93,6 (@KFM936) 30 марта 2017 г.

Недавно главу Минсельхоза раскритиковал спикер Госдумы Вячеслав Володин. На заседании фракции "Единой России" Ткачев неточно выразился, обращаясь к депутатам, на что Володин ему ответил: "Вы не на сельском сходе".

Медведев не в первый раз делает замечания своим подчиненным. Так, в феврале 2016 года он объявил выговор своему помощнику, экс-главе Геннадию Онищенко в связи с нарушением требования закона о госслужбе <...> В августе 2016 года премьер-министр объявил замечание статс-секретарю и замминистра строительства и ЖКХ России Наталье Антипиной. В распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, сообщалось, что замечание объявлено "за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей" <...> В октябре прошлого года замечание было объявлено заместителю министра культуры Владимиру Аристархову​. Согласно распоряжению Медведева, оно было объявлено в соответствии со ст. 59 федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Причины вынесения замечания в документе не сообщались. Замечание было вынесено в соответствии со ст. 59.1, рассказал РБК источник в правительстве. Эта статья называется "Взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции".

РБК