March 29, 2017

Будущее Лубянки

Пока наши рекламодатели забрали Варламова, блог ведет редакция! Сегодня в Москве прекрасная погода, и можно с оптимизмом смотреть в будущее! Нам тут как раз сорока на хвосте принесла секретные планы по реконструкции Лубянской площади. Хотите посмотреть, как будет выглядеть Лубянка уже этой осенью?

Самое главное! Наконец-то исчезнет это асфальтовое поле! Теперь для машин останется гораздо меньше места. А сама площадь практически наполовину станет пешеходной! Очень круто. И да, теперь можно будет от «Детского мира» перейти к Политехническому музею по зебре. Странно, что нет зебры к «Наутилусу». Там она тоже нужна.

И еще наконец закроют вопрос с памятником Дзержинскому. Его не будет. Зато на его месте построят фонтан. Фонтан тут, кстати, уже был давным давно.

Проект делали КБ «Стрелка» и крутое норвежское архитектурное бюро Snøhetta. Про Snøhetta Илья уже несколько раз писал. Вот пост про красивый дом на дереве, который бюро построило для шведского отеля. А вот пост про знаменитый Оперный театр в Осло, который бюро спроектировало в начале 2000-х. Еще в числе их реализованных проектов есть Новая Александрийская библиотека в Египте и реконструкция Таймс Сквер в Нью-Йорке.

Скоро начнутся работы. Что думаете?

Нам нравится!

А вам?

Да, у первого предложения этого поста есть спонсор ;)

Самая красивая площадь Москвы