March 25, 2017

#Несказочноебали: самое отвратительное место на Бали

Путевые заметки, день 11

Вся прелесть Бали — в невероятном контрасте. Да, я знаю, что так говорят про любое место. Но у Бали все-таки контраст особый. Тут довольно компактно, на небольшом острове, поместилось такое количество совершенно разных мест, пейзажей, людей, что порой удивляешься, как они все между собой уживаются. Переезжая из одного района в другой, такое впечатление, что пересекаешь границу и попадаешь в другую страну.

В общем, каждый на Бали найдет, чем заняться. А пока я покажу вам самое отвратительное место на острове — город-курорт Кута. Давным-давно, полвека назад, это место облюбовали хиппи! Кута входила в треугольник ККК (Кабул-Катманду-Кута) — излюбленный маршрут американских торчков. Они перемещались в сентябре в Афганистан на плантации коки, потом переезжали в Катманду с той же целью и завершали путешествие на Бали в сухой сезон.

Если бы треугольник существовал сегодня, то назывался бы он ХАК — Хургада-Адлер-Кута. По нему могли бы перемещаться любители трешового отдыха. Вообще, я не могу понять, как человек в здравом уме выбирает себе для отдыха эту помойку?

01. Здесь самые дешевые развлечения на любой вкус. Улицы забиты магазинами, кафе, дискотеками, клубами и прочими радостями курортной жизни.

02. Здесь круглосуточно адское движение. Проехать невозможно!

03. Улицы утопают в вывесках и проводах.

04. В лучших традициях самый отвратительных курортов. Передвигаться по Куте лучше всего пешком, но еще есть вариант взять в аренду скутер и пополнить ряды простаивающих в заторах водителей. Никакого общественного транспорта тут нет.

05. Дешевая уличная еда, барахло в сувенирных лавках, бесконечные зазывалы, карманники, жулики.

06. Раньше Кута была небольшой рыбацкой деревней, но потом в 60-70-х годах она стала одним из главных туристических центров на Бали. Сюда съезжалось множество хиппи и серферов (в частности из Австралии), потому что тут было чисто, пустынно и красиво. Сейчас уже все не так, но люди все равно продолжают приезжать. Единственный плюс -- это рядом с аэропортом!

07. Отдыхать в Куте очень дешево. Цены на номера в гестхаусах здесь начинаются от 500 рублей, а на кровати в хостелах — от 300 рублей. Только благодаря таким ценам сюда и приезжает огромное количество туристов. Но как правило, настолько дешевое жилье снимают только самые непривередливые люди.

08. Еда в городе тоже дешевая, можно найти места, где в определенные часы накрывают шведские столы или угощают бесплатным пивом. В некоторых ночных клубах по вечерам устраивают «счастливые часы» и разливают бесплатный алкоголь. Но все это тоже, как правило, очень сомнительного качества.

09. Из развлечений йога, но дано не всем

10. Типичный австралийский боган (быдло)! Боганы обычно собираются в пабах, где смотрят с обожанием австралийский футбол и изредка устраивают потасовки. В общем, австралийского туриста вы сразу узнаете.

11. Дорога вдоль пляжа — это одна большая парковка.

12. Какие-то узкие проезды, повсюду непонятные строения. Инфраструктура в городе очень плохая. Большая часть дорог представляет из себя разбитые улочки, по которым все ездят без соблюдения правил дорожного движения.

13. Пустыри, шалманы, помойки… Все в лучших традициях Крыма, Адлера и других подобных курортов.

14. Иногда встречаются очаги цивилизации. Ну, как цивилизации. Слева рестораны или бич-клабы, справа пляж.

15. Вход 1000 рублей.

16. Перед пляжем будет мусор.

17. Или так. Местные туристы генерируют огромное количество бытовых отходов, которые сваливают прямо перед входом на пляж.

18. Местные дворники стараются поддерживать чистоту, но только вокруг своих кафе.

19. Развлечения на пляже. Можно взять пивас, можно доску. На пляже Куты очень много серфинг-школ, в которых приезжих учат кататься с нуля. Тут же можно взять в аренду весь необходимый инвентарь.

20.

21. Контингент

22. Пляжи такие.

23. Коричневая вода — это слив канализации.

24. Все завалено мусором.

25. Я думаю, читатель догадывается, что все это говно также плавает и в море )

26. Но народ не смущается.

27. На пляже есть относительно чистые участки, хотя и на них спокойно отдохнуть и позагорать довольно проблематично. Тут обязательно будут ходить разные люди и предлагать сделать массаж, заплести косички или поучить серфингу.

28. Вокруг лежаков мусор убирают и складывают в кучи. Потом едет трактор и все собирает в ковш.

29. Море никто не чистит.

30. Еще слив канализации.

31. Южнее аэропорта почти весь пляж — это бесконечные кафе.

32. Все заставлено столами.

33. Не очень понятно, в чем кайф есть дорогую невкусную еду, сидя на солнце.

34. ГОРЯЧАЯ КУКУРУЗА!!!

35. Судя по отзывам, купаться тут не очень удобно из-за подводных течений и довольно сильных волн. Места, на которых запрещено купание, помечены специальными флагами.

36. Оставлять ценные вещи на пляже очень небезопасно — можно вмиг лишиться телефона или планшета. Да и вообще гулять одному по Куте не очень уютно, можно легко нарваться на каких-нибудь карманников или мошенников, которые будут упорно предлагать вам что-то купить или куда-то проехать.

37. Но народу все равно нравится.

38.

39.

40.

41. Каждый вечер все клубы в Куте устраивают дискотеки, поэтому отовсюду гремит музыка и светит иллюминация. Этот город не для тех, кто любит отдыхать в тишине.

42. Цены на сим-карты

43. Прямо около аэропорта, с юга, есть рыбный рынок и пирс, откуда местные рыбаки уходят в море. Говорят, здесь закупаются все рестораны.

44. Место может быть интересно в плане фотосъемки, и желательно, чтобы у вас был заложен нос.

45.

46.

47.

48.

49. Свежую рыбу могут приготовить прямо на рынке.

50.

51. Местный кот

52. Завтра продолжим!

#Сказочноебали

Брисбен, Австралия

Чот приуныл в Океании

Самоа: острова лени и людей третьего пола

Тонга: страна красивой смерти

Вануату: красивая дорога и признание Абхазии

Фиджи: как живут непростые люди. И перелет на Вануату!

Фиджи: как живёт простой народ

Две ночи в самолете: перелет на Фиджи