Новости
March 20, 2017

Бывший мэр Ельца угрожал журналистам топором (и попал под статью)

Кадр из сюжета программы "Вести. Дежурная часть"

Бывший мэр Ельца (Липецкая область) Виктор Соковых, угрожавший топором журналистам "России 1", стал фигурантом уголовного дела о воспрепятствовании законной журналистской деятельности (статья 144 УК РФ). Инцидент произошел, когда съемочная группа пыталась взять у Соковых комментарий по поводу истории о торговле наркотиками, к которой может быть причастна его дочь.

Сперва журналисты подошли к бывшему мэру в каком-то офисе, но он отказался отвечать на их вопросы: "Ребят, да это не честно, что вы делаете. Это не честно, что вы делаете. Вы что, ** вашу мать, совсем".

Во второй раз журналисты подошли к Соковых, когда он вышел из дома предположительно на утреннюю пробежку. Корреспондент задал ему вопрос, после чего бывший мэр сломал ему микрофон и начал ругаться. Затем Соковых сходил домой за топором и начал преследовать журналистов, которым пришлось вызвать полицию.

(Инцидент с микрофоном и топором начинается на третьей минуте)

"По данным следствия, 16 марта 2017 года в городе Ельце бывший мэр города, отказываясь от общения с журналистом федерального телеканала, повредил беспроводной микрофон, находившийся в руках у корреспондента, в результате чего причинил своими действиями материальный ущерб. После этого, демонстрируя металлический топор, угрожал расправой съемочной группе. Причиной инцидента послужило редакционное задание – подготовка репортажа для программы "Вести. Дежурная часть" (Россия 1) в связи с расследованием уголовных дел, в одном из которых фигурирует экс-мэр Ельца".

Следственный комитет
Виктор Соковых ушел в отставку в мае 2010 года. Тогда его уход с должности главы районного центра СМИ связывали со скандалом, прогремевшим на всю страну.

В июне 2008 года состоялся тендер по передаче в аренду под строительство коттеджа земельного участка площадью 2 тыс. кв. метров. Площадка расположена на улице Горького, в историческом центре Ельца. Победителем аукциона стало липецкое ОГУП "Свой дом", выкупившее участок по стартовой цене 342 тыс. рублей. С компанией был заключен договор аренды площадки на пять лет, а сама фирма, в свою очередь, заключила договор на долевое строительство лично с мэром Ельца. Впоследствии на участке был построен двухэтажных особняк, который господин Соковых выкупил у ОГУП по себестоимости – за 3,5 млн рублей. Градоначальник, руководивший Ельцом 17 лет, поселился в нем осенью 2009 года. Ранее на территории особняка располагался купеческий дом, с середины 1990-х годов числившийся детсадом, подлежавшим ремонту.

Депутаты горсовета обратились в прокуратуру с требованием проверить историю с участком. Впоследствии уголовное дело было возбуждено, но затем прекращено <...>

В январе 2017 года в доме Виктора Соковых проводился обыск. Полицейские нашли целый арсенал – гранаты, автомат и патроны. Именно на эту тему и хотел пообщаться корреспондент с экс-главой Ельца.

"Липецкие новости"