Новости
March 15, 2017

В Белоруссии возобновились протестные акции

Милиция в Минске. Фото: Максим Пушкин

Сегодня, 15 марта, в день Конституции Белоруссии в Минске, Гродно и Могилеве проходят очередные акции против налога на тунеядство (также его называют президентский декрет №3). Сообщается о проблемах с доступом в интернет в Гродно, также есть информация, что в ряде учебных заведений продлили занятия до самого вечера, студентам грозят отчислениями за участие в маршах. Помимо этого, белорусские власти начали блокировать доступ к сайту интернет-издания "Хартия 97", ресурс связывает это с освещением протестных акций. Похожие проблемы появились у сайта "Белорусский партизан".

Акции против декрета №3 проходят в различных городах республики уже около месяца. 20 февраля 2017 года истек первый срок уплаты этого налога, на фоне протестов Лукашенко его "заморозил".

Стрим с акций ведет "Радио Свобода":

Эти автомобили предназначены для работы во время массовых беспорядков. На крыше установлены мощные водометы, а отвалы (ножи) предназначены для расчистки баррикад.

В центре Минска было замечено пять таких автомобилей. Два из них находятся на парковке одного из управлений столичной милиции по проспекту Независимости. Автомобили охраняют сотрудники ОМОНа.

TUT.BY
"Последний месяц акции проходили по всем городам Беларуси. Люди собирались даже без политиков и жаловались на низкие зарплаты, дебильные налоги и лозунги постепенно перешли за отставку Лукашенко. Заводы почти все стоят, работы нет, зарплаты в регионах по 100 баксов. Цены растут. В Гомеле, Витебске и Бресте выходило по 2-3 тысячи человек. В мелких городах впервые в истории проходили акции протеста и выходило до 1000. Власть сначала наблюдала, а когда количество людей начало расти, то стали арестовывать активистов и журналистов. За последние 3 дня осуждено по всей Беларуси больше 120 человек. Дают от штрафов до 15 суток самым активным, чтобы не попали на пик протестов 25 марта (День воли).

Акции сегодня – в Минске в 17:30, в Гродно и Могилеве в 18:00. Разрешена акция только в Минске. В Гродно отрубили мобильную связь. Где-то блокируется интернет, в универах и школах повсюду грозят отчислением за участие, поставили пары и занятия до 20:00".

Белорусский журналист Игорь Лосик (@belamova), "Варламов.ру"
"Мы подчеркиваем, что проведем акцию (в Минске) в разрешенном формате. Акция разрешена, согласована с властями, маршрут даст возможность большому количеству людей без боязни поучаствовать в ней", – сказал один из заявителей Денис Садовский.

Всего в оргкомитет кампании "Мы не тунеядцы" входят 9 структур, среди которых ОГП, БХД, движение "За свободу", Белорусская партия "Зеленые", БСДП (Г) и другие.

"Хартия 97"
Утром 15 марта гомельский ОМОН напал на активиста ОГП Владимира Непомнящих во дворе его дома. Ему брызнули в лицо слезоточивым газом, повалили на землю и избили, после чего доставили в один из гомельских РОВД.

Как сообщил радио Свабода Владимир Непомнящих, в 6:10 он вышел из дома, чтобы поехать в Минск на разрешенную акцию "Марш нетунеядцев". Возле подъезда его уже ждали неизвестные в штатском, набросились на него, три раза брызнули из баллончиков в лицо, повалили, заломили руки и шею, отобрали фотоаппарат.

Потом Непомнящих доставили в Центральный РОВД Гомеля, где на активиста составили протоколы о хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции.

"Белорусский партизан"
Декрет обязывает граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в республике иностранцев и лиц без гражданства, "не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году", платить в казну сбор в размере 20 базовых величин. Одна базовая величина равна 180 тысячам белорусских рублей, то есть общая сумма сборов составит примерно 245 долларов, или 3,6 миллиона белорусских рублей.

Граждане, занимающиеся трудовой деятельностью (как указано в декрете: предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением на дневной форме получения образования) 183 дня в году и более, освобождаются от уплаты сбора.

От сбора также освобождены недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины – 60 лет, а вот домохозяйки по новому декрету будут считаться тунеядками. Налог не будут платить только матери, воспитывающие ребенка до семи лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, или трех и более несовершеннолетних детей.

Проект "санкций за тунеядство" был разработан во второй половине 2013 года по инициативе МВД Белоруссии. Были варианты привлекать за тунеядство даже к уголовной ответственности. В октябре 2014 года президент Лукашенко поддержал предложение МВД: "Хотите вернуть понятие "тунеядство" – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!" – заявил он.

Позже, обсуждая с членами правительства проект декрета, Лукашенко рассказал, кого считает тунеядцами: "Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а может быть, являются "клиентами" МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству".

NEWSru.com

На фоне протестов президент Белоруссии призвал подкорректировать декрет.

"В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет. Передайте прежде всего чиновникам, что он будет исполняться с теми корректировками, о которых я сказал. Я, естественно, наблюдаю, насколько это возможно, и отслеживаю всякую писанину в СМИ – и оппозиционных, и провластных. И знаю заявления представителей пятой колонны и кое-что еще – то, чего общество не знает. Хотя намек в СМИ на это был.

Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно – заставить работать тех, кто должен и кто может. Это – главное.

Каждый председатель райисполкома, главы администраций в городах, районных администраций – это их прежде всего работа. А контроль – за губернаторами и мэром Минска. У вас там должны быть эти списки бездельников, которых надо заставить работать. А честных людей не надо было трогать вообще. Мы не должны обижать людей, особенно в это время. И те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения".

Александр Лукашенко, 9 марта

15 марта, 19:39 Во время акции в Минске произошла потасовка между анархистами, которые участвовали в марше, и группой людей в штатском, предположительно милицией. Потасовка началась на улице и продолжилась в автобусе троллейбусе, в нем, судя по крикам на видео, распылили слезоточивый газ.

кгбисты дерутся с анархистами #минск #дармаеды #беларусь pic.twitter.com/rclAU3rcft— Алексей Кириленко (@Kirilenko_a) 15 марта 2017 г.
Милиция без формы бьёт людей в автобусе

МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕТВИТ pic.twitter.com/UWN1nxsl53— РБ головного мозга (@belamova) 15 марта 2017 г.

"Белорусский партизан" пишет, что "всего было задержано около 20 человек, в том числе случайные пассажиры троллейбуса".

Відэа з месцы затрымання анархістаў #Дармаеды #ControlBY

Крыніца - Андрэй Карпека pic.twitter.com/Ga4K7rSZSW— Viasna (@viasna96) 15 марта 2017 г.