Новости
March 13, 2017

Журналисты нашли в Новосибирске баню "Абвер" со слоганом "Освенцим отдыхает"

Скриншот: НГС.НОВОСТИ

Новосибирские журналисты обнаружили в протоке реки Обь, неподалеку от Бугринского моста, баню под названием "Абвер" – так в нацисткой Германии назывался орган военной разведки и контрразведки. На сайте бани был указан лозунг "Освенцим отдыхает", но после публикации в местных СМИ, он исчез.

Когда именно открылась баня, непонятно, отзывы о ней на специализированных сайтах появились еще в 2012 году. Возможно, она работала под другим названием.

"Баня находится в тихом уединенном месте города Новосибирска. Вокруг на 600 метров нет никого. Жаркой и быстрая печь которая держит нужный режим температуры (вместимость парилки 6 человек)", – сообщает потенциальным клиентам владелец бани (орфография и пунктуация сохранены). Как убедилась корреспондент НГС.НОВОСТИ, позвонившая в "Абвер" под видом клиента, баня на берегу Оби ведет запись – автору предложили свободное время в ближайшую субботу.

Объяснений, как баня связана с польским городом Освенцим (нем. Аушвиц) и одноименным концентрационным лагерем времен Второй мировой войны, на сайте нет. Сам владелец "Абвера" Вячеслав Боев в беседе с журналистом НГС.НОВОСТИ пояснить, при чем тут Освенцим, не смог.

"А зачем? Девушка, зачем вам это узнать? Любопытно? Вы знаете, что такое Освенцим? И что там делали? Сжигали людей, да? А у меня баня такая жаркая, что жарче, чем в Освенциме", – заметил собеседник.

Были ли жалобы на слоган от новосибирцев, в новосибирском Управлении ФАС оперативно уточнить затруднились, пообещав прислать ответ в течение дня. Судя по отзывам на "Флампе", баня "Абвер" существует уже не первый год и даже имеет своих поклонников, которых такое название не смущает.

НГС.НОВОСТИ

13 марта, 12:45 Владелец бани Вячеслав Боев объяснил, почему она называется "Абвер".

"Компьютерщик, который делал сайт, объяснял, что поисковики по первым буквам ищут. То есть, если на букву "А" начинается, то когда ищут, она первой выскакивает в поисковике. А созвучие "АБВ" – это уже гарантия того, что название будет постоянно наверху. Поэтому назвали "Абвер", – объяснил Боев в беседе с корреспондентом радиостанции "Говорит Москва".

Он отметил, что задумки назвать баню так же как орган военной разведки и контрразведки третьего рейха не было.

"Говорит Москва"

На сайте бани ее название уже изменили с "Абвера" на "Абвцд".