Новости
January 1, 1970

Опубликовано первое видео со стройки макета Рейхстага в Подмосковье

"Оборонстрой" опубликовал первое видео с места строительства копии Рейсхтага в парке "Патриот" рядом с городом Кубинка в Московской области. О планах построить макет исторического здания недавно рассказал министр обороны Сергей Шойгу: "Мы в парке "Патриот" строим Рейхстаг. Не в полном виде. Чтобы наши юнармейцы (участники молодежного движения "Юнармия") могли штурмовать конкретный объект".

"В Военно-строительном комплексе Минобороны утвердили проект "Сектора тактического поля №2". Именно так в официальных документах обозначается макет "Рейхстага", который возведут в парке "Патриот". На реальное историческое здание он будет похож только фасадными панелями. Их установят на металлический каркас. Военные строители уже возвели основную часть конструкции на фундаменте из винтовых свай. Межэтажные перекрытия и условные стены сооружения сделают из металлической сетки. Для безопасности бойцов, которые будут штурмовать макет "Рейхстага", лестничные пролеты и окна закроют специальным ограждением. Это позволит вести бой на всех трех этажах. Крышу с флагштоком для подъема Знамени Победы покроют так называемым "нескользящим" поликарбонатом. Перед главным колонным входом появится площадка для торжественных награждений.

Недалеко от "Рейхстага" в музейной зоне реконструкции возведут "Сектор тактического поля №1" – макет "дома Павлова", ставшего легендарным после Сталинградской битвы. Здание тоже будет предназначено для проведения военно-тактических боевых игр".
"Оборонстрой"

Германская сторона планы российского Минобороны раскритиковала. "Эта идея стала неожиданной, говорит сама за себя, не вижу повода это комментировать", – заявила журналистам заместитель официального представителя кабмина ФРГ Ульрике Деммер.

Инициатива Шойгу по тренировочным "штурмам Рейхстага" российскими школьниками не вызвала удивления у руководителя программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефана Майстера. Причина в том, что слова главы Минобороны РФ соответствуют тренду на растущее значение военно-исторической тематики для самоидентификации российской молодежи, отметил эксперт. "В принципе, это не новое явление. Военной теме уделяется невероятно много внимания в школах РФ", – напомнил Майстер в разговоре с DW.

У главы московского представительства Фонда имени Фридриха Наумана Юлиуса фон Фрайтаг-Лорингхофена эта новость вызвала "мороз по коже", признался он в беседе с DW. "Для нас, немцев, растущая милитаризация общества в России и самоидентификация россиян только с военными периодами истории страны очень тревожна. Потому что это напоминает нам о нашей собственной истории и о том, повторения чего мы не хотим допустить никогда в будущем", – объяснил он.

Научный директор Германо-российского форума Александр Рар (Alexander Rahr) относится к тем немецким политологам, которых охотно цитируют российские государственные СМИ благодаря его зачастую комплиментарной оценке действий Кремля. Но даже ему идея военной игры во взятие "Рейхстага" показалась "странной и неуместной". "В Рейхстаге сегодня располагается парламент демократической Германии, которая открестилась от гитлеровского прошлого", - подчеркнул Рар в интервью DW.

Немецкий евродепутат Эльмар Брок, который до недавнего времени возглавлял комитет по иностранным делам Европарламента, считает принципиальным вопрос о том, модель какого именно здания Рейхстага появится в Подмосковье. Если речь идет о современном здании, то это можно расценивать как "неприемлемый акт агрессии" и "угрозу военных действий" в отношении ФРГ. Если же это копия старого здания Рейхстага (после войны здание частично перестроили и модернизировали) и планируется историческая реконструкция действий Красной армии против нацистской Германии, то это "исторически приемлемо", полагает Брок.

Deutsche Welle, 23 февраля