Новости
March 8, 2017

Феминистки провели акцию у стен Кремля

Кадр из видео, которое опубликовала Катрин Ненашева

Сегодня, 8 марта, феминистки провели акцию у стен Кремля. Сколько именно человек в ней приняли участие, пока непонятно. Есть задержанные.

Две активистки забрались на грот в Александровском саду, развернули там баннер "200 лет мужчины у власти! Долой!" и зажгли дымовые шашки.

Еще несколько участниц прошли на территорию Кремля с плакатами "Женщину в президенты" и "Нас большинство".

По предварительным данным, несколько человек, в том числе журналисты "Новой газеты", были задержаны. Информация уточняется.

Видео с акции у себя в фейсбуке опубликовала активистка Катрин Ненашева:

Facebook post

8 марта, 12:27 "ОВД-Инфо" сообщает о семерых задержанных, это активистки Елена Тищенко, Александра Орлова, Марина Тимофеева, Леда Гарина, фотограф Аркман Арден, а также журналистки "Новой газеты" Елена Костюченко и Анна Артемьева. Их доставили в ОВД "Китай-город".

Ряд СМИ со ссылкой на активистку Елену Безрукову сообщали, что феминистки были задержаны на Красной площади. Журналист RTVi Алексей Абанин, снимавший акцию, сообщил "Варламов.ру", что эта информация не соответствует действительности. "Одни на гроте, все остальные внутри на территории Кремля. На Красной площади никого не было", – рассказал Абанин.

Пикетчица рядом с Кремлевским дворцом на территории Кремля

8 марта, 13:30 Как оказалось, участницы акции также повесили баннер на одной из кремлевских башен. На самом деле на башне они ничего не вешали. Но все остальные фото – настоящие.

Фотографии: Алексей Абанин/RTVi, Лидия Хмелевская, Катрин Ненашева, Арден Аркман, Елена Костюченко

8 марта, 15:19 К 14:20 всех задержанных отпустили, сообщила у себя в фейсбуке активистка Катрин Ненашева. "ОВД-Инфо" пишет, что "полицейские провели с ними профилактическую беседу, у части людей взяли отпечатки пальцев, протоколы о правонарушениях не составляли".