March 4, 2017

Как помирить Израиль с Палестиной

Фото: Ammar Awad / Reuters

11 марта Бэнкси откроет в Вифлееме собственный отель. Он называется Walled Off Hotel (что переводится как «Отгороженный» отель). Здание отеля расположилось у стены, которая отделяет израильскую территорию от территории Палестинской национальной администрации. Выбор места — далеко не случайный. Дело в том, что Израиль в последнее время все жестче контролирует границу с Палестиной и ограничивает передвижения людей между двумя территориями. Бэнкси такая политика очень не нравится, поэтому он своими силами решил привлекать людей в конфликтную зону и провоцировать диалог между израильтянами и палестинцами.

В вестибюле висят оформленные в рамы фрагменты предыдущих работ Бэнкси. Рядом стоит бюст в облаке слезоточивого газа.

Фото: Ammar Awad / Reuters

Часы

Фото: Thomas Coex / AFP / Getty Images

Небольшой бар

Фото: Ammar Awad / Reuters

Над обеденным столом в холле красуется картина Бэнкси с ягненком в компании опасного хищника.

Фото: Thomas Coex / AFP / Getty Images

Еще помещение украшено херувимами в кислородных масках. Пианино, кстати, играет само по себе заранее записанные композиции. Музыкальные концерты будут начинаться каждый вечер в 21:00.

Фото: Thomas Coex / AFP / Getty Images

В отеле есть небольшой музейный отдел, посвященный истории отношений израильтян и палестинцев. Это фигура министра иностранных дел Великобритании Артура Бальфура. Он подписывает письмо представителю британской еврейской общины лорду Уолтеру Ротшильду, в котором говорится о создании в Палестине еврейского государства.

Раньше в здании отеля располагалась гончарная мастерская. Бэнкси оформил интерьеры в мрачном колониальном стиле. Это отсылка к тем временам, когда территория находилась под управлением Великобритании. Британский мандат в Палестине длился 26 лет — с 1922 по 1948 год. От колонистов тут чайная комната, камин, медленные вентиляторы под потолком и старинная мебель с обивкой под зебру.

Фото: Ammar Awad / Reuters

Бронирование в отеле откроется 11 марта. А въехать сюда можно будет уже 20 марта. Персонал надеется, что среди постояльцев будут израильтяне, которые захотят своими глазами увидеть, как их страна отгораживается от Палестинцев. Сам Бэнкси назвал отель «трехэтажным лекарством от фанатизма».

Но вообще израильским гражданам официально запрещено посещать Вифлеем. Поэтому если они и решат остановиться в отеле, то ничего кроме стены они посмотреть не смогут.

Многие критиковали идею Бэнкси и говорили, что в его отель никто не приедет, потому что в этом районе небезопасно. Но он уверен, что его имя привлечет сюда много туристов.

Предлагаю прогуляться по номерам. Их всего 10, все они выходят окнами на стену, которую построил Израиль, чтобы отгородиться от Палестины.

Идея была в том, чтобы постояльцы всегда находились в окружении предметов искусства.

В одной из спален — фреска с палестинцем и израильским солдатом, которые дерутся подушками.

Вместе с этим все номера оборудованы вай-фаем, холодильником, кондиционером, сейфом и радио.

Помимо просторных и хорошо обставленных номеров, в отеле есть одна комната-хостел с двухъярусными кроватями.

Она напоминает израильскую военную казарму. Ночь в такой комнате будет стоить 30 долларов, всем въезжающим будут раздавать бесплатные беруши.

Ванная в этом номере общая.

А так выглядит президентский люкс. Ванна может вместить четырех человек, еще тут есть небольшая библиотека, домашний кинотеатр, доступ к саду на крыше.

Еще в здании отеля есть художественная галерея, в которой выставлены работы палестинских художников. Это редкая возможность для израильтян познакомиться с творчеством своих соседей. Сначала картины собирались вывешивать прямо на пограничной стене, но в конце концов решили, что это слишком рискованно.

Фотографии с сайта banksy.co.uk

✈️ Друзья, я запустил путеводители по городам. В них я рассказываю о лучших местах с вином в Амстердаме, о шедеврах архитектуры в Берлине и правилах безопасности в Израиле. И конечно, в путеводителях много картинок — более 200 в каждом из них! Так что, если вы соскучились по постам из моих путешествий, выбирайте путеводитель на сайте.