Новости
March 3, 2017

Наталья Поклонская: в Симферополе замироточил бюст Николая II

Бюст последнего российского императора Николая II, установленный в сентябре прошлого года у часовни неподалеку от здания прокуратуры Крыма в Симферополе, замироточил. Об этом в интервью телеканалу "Царьград" рассказала депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Поклонская: Мои сотрудники звонят из Крыма, из прокуратуры, которые ухаживают за часовней. Вы знаете, сегодня утром бюст Николая II, государя нашего, который мы установили в сквере возле часовни, замироточил! Бюст!
Ведущая: Да вы что.
Поклонская: Да. Это сегодня случилось утром.
Ведущая: Вот это да.
Поклонская: Поэтому люди приходят с детьми, чтобы приложить их, чтобы исцелились дети, которые приболели...
Ведущая: Это необыкновенно. Это надо снимать и показывать...
Поклонская: Мне да, сделали фотографии, направили. Но вот это вот чудо, которое не объяснят ни ученые, никто. И это в 100-летнюю годовщину (Октябрьской революции). Видите как. Государь нам помогает. Ведь они погибли для того, чтобы мы сделали Россию процветающей и великой. Мы обязаны это сделать.

Facebook post

Часовня построена на пожертвования сотрудников ведомства в честь святых царственных страстотерпцев – Николая II и его семьи.

Прокурор республики Наталья Поклонская неоднократно демонстрировала свою любовь к императору Николаю II и его семье. В 2015 году портреты императорской четы, выполненные по ее заказу, были выставлены в каминном зале Ливадийского дворца. А 9 мая 2016 года крымский прокурор прошествовала по улицам крымской столицы в рядах "Бессмертного полка" с иконой Николая II.

"Крыминформ", 07.09.2016

В октябре этого года в прокат должен выйти российский фильм "Матильда" режиссера Алексея Учителя, в котором рассказывается об отношениях Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Из-за Поклонской вокруг этой картины разразился скандал. Она направила ряд запросов, в том числе генпрокурору РФ Юрию Чайке, с просьбой провести различные проверки – сценария, финансирования картины и тд. Недавно депутат заявила, что получила от россиян более 20 тысяч жалоб на "Матильду".

В обращениях Поклонская заявляла, что в фильме "Матильда" Россия представлена "как страна виселиц, пьянства и блуда". Она протестовала против массового проката фильма, который, по ее мнению, является "сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых святых нашей Церкви – царем-страстотерпцем Николаем II и членами его семьи".

В свою очередь режиссер картины Алексей Учитель направил в Генеральную прокуратуру РФ два заявления, в которых попросил "оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности, как и от публично распространяемых клеветнических измышлений собственно госпожи Поклонской" <...>

За Учителя вступились в Кремле – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков посоветовал критикам сначала посмотреть фильм и только после этого обменяться с авторами этой картины и с представителями Минкульта мнениями. Он также пообещал, что государство будет жестко реагировать на угрозы режиссеру <...>

В комитете Государственной Думы по культуре, рассмотрев ситуацию с намеченным на осень прокатом фильма Алексея Учителя "Матильда", а также в связи с поступающими обращениями граждан с просьбами не допускать показа картины, напомнили о гарантируемой законом свободе творчества.

"Члены комитета по культуре с сожалением вынуждены констатировать, что в последнее время участились случаи болезненных противостояний, споров и даже агрессии, причиной которых являются события в сфере культуры", – говорится в официальном заявлении органа.

По мнению парламентариев, желание подменить собой органы государственной власти "в определении допустимости того или иного художественного произведения наносит непоправимый ущерб общественной нравственности и является совершенно недопустимым".

NEWSru.com, 13.02.2017

4 марта, 10:24 В РПЦ отказались комментировать слова Поклонской.

"Можете сказать, что мы отказались (от комментариев)", – заявил радиостанции "Говорит Москва" заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

4 марта, 11:49 Староста часовни Алексей сообщил, что мироточил не только бюст Николая II.

Как рассказал "Царьграду" Алексей, чудеса начались 22-го числа февраля в 6:30 при утренней молитве. Он и другие прихожане пришли в церковь и начали молиться.

"В первую очередь при молитве "Верую в Единого Бога" я заметил, что Царская Семья – на ней выступают капельки мироточения. Прочитав святую утреннюю молитву, я сдал акафист вместе с одной женщиной – она свидетельница этого чуда. Она со мной начала читать, она верующая, православная христианка. Мы вместе с ней начали читать акафист царственным великомученикам", – рассказал свидетель.

Затем, продолжает он, при чтении акафиста, по окончании, прихожане почувствовали сильнейшее благоухание от Царской семьи. Это был не конец – затем посетители часовни заметили, что и Казанская икона Божьей Матери начала очень сильно благоухать и "плакать".

"Мироточение было сильнейшее – весь храм объяло благоухание. Из посетителей еще, по-моему, два человека видели. Потом приехала моя супруга, увидела своими глазами. Много еще людей приехало. Пономарь был. Все видели – благоухало. Мироточение сильное было".

В дальнейшем, по его словам, стали постепенно мироточить иконы – Покрова Пресвятой Богородицы, а днем 3 марта – еще и Владимирская Божья Матерь. "А так благоухает Воскресение Христово, Николай Чудотворец обновляет".

Произошло и другое чудо – под утро 3 марта замироточил и бюст русского Императора Николая Второго. Еще до дождя на бюсте проступили маленькие капельки масла. "Потом когда утром пришел, дождиком немного размыло, – весь бюст Государя-Императора заблестел. Благоухало очень сильно. Благоухало и до дождя. Даже не то, чтобы благоухало. Даже птички сидели на березке и пели песенки".

Собрать капельки оказалось непростым делом. Но многие люди, по свидетельству Алексея, начали исцеляться.

"Царьград"

7 марта, 15:09 Представители Симферопольской и Крымской епархии, осмотревшие бюст Николая II, не подтвердили информацию о его мироточении.

"На момент посещения часовни святых Царственных страстотерпцев комиссией следов мироточения на бронзовом бюсте царя-страстотерпца Николая II и иконах в часовне не установлено", – говорится в заявлении епархии.

Уточняется, что комиссия выезжала в эту часовню "с целью изучения ситуации, сложившейся в связи с заявлением депутата Государственной думы Натали Поклонской о возможном мироточении бюста царя-страстотерпца Николая II" и ряда икон.

"Для принятия окончательного суждения по данному вопросу комиссия считает целесообразным окормляющему часовню священнику продолжить наблюдение и в случае появления следов мироточения незамедлительно сообщить правящему архиерею и комиссии", – говорится в заявлении.

ТАСС